Конспект открытого урока по русскому языку «Склонение имен существительных» 4 класс
Оценка 5

Конспект открытого урока по русскому языку «Склонение имен существительных» 4 класс

Оценка 5
docx
19.06.2021
Конспект открытого урока по русскому языку  «Склонение имен существительных» 4 класс
4 кл русс яз.docx

 

                                                                         image1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Худигская средняя общеобразовательная школа"

            368386, Республика Дагестан, Агульский район, село Худиг тел.: 8 964 006 00 66

е-mail: [email protected]

 

Конспект открытого урока по русскому языку

«Склонение имен существительных» 4 класс

 

Разработала урок

учитель начальных классов

Шабанова Гюлжаган Махмудовна

Цели урока:

Познакомить детей с шестью падежами русского языка, их вопросами.

Дать понятие  склонения имён существительных как изменения окончаний по вопросам или падежам.

Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.

Воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы. Привитие  интереса к русскому языку, расширение кругозора через ознакомление с окружающим миром.

Методы обучения: 

объяснительно-иллюстративный;

частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: 

общеклассная;

групповая;

индивидуальная.

 

1. Орг.момент.

- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

Минутка чистописания

 

2. Начнём наш урок с минутки чистописания.

Сегодня мы будем писать вторую букву алфавита. Это какая буква?

Бб

- Дайте характеристику звуку, которая обозначается этой буквой.

- Посмотрите, как нужно правильно писать заглавную и строчную букву Бб

-Напишите до середины строчки эти буквы.

Согласный, звонкий, парный, может быть и твёрдым и мягким

Словарно-орфографическая  работа.

                             Игра  «Чей  ряд  быстрее».

                          зап_д                     в_гон                    м_газин

                          ул_ца                    косм_навт             ра__каз

                          р_сунок                м_рковь                т_лефон

                          а_тобус                 инж_нер               т_атр

                          в_сток                   автом_биль          к_лендарь

                          к_лограмм            сев_р                    адр_с

                          б_гаж                    д_кабрь                т_традь

                          мес_ц                    кап_тан                во_зал

- Найдите  в  каждом  ряду  лишнее  слово,  объясните  свой  выбор.

-Распределительный диктант

Напишите два столбика ж.р м.р и данные слова распределите по правильному столбику

Снежок, дом, книга, ручка, музыка, человек, картина, школа, снег, сезон

3. Актуализация знаний.

- Над какой частью речи мы работаем?

– Что вы знаете об именах существительных?

– Что такое склонение имен существительных.

– Можно ли назвать следующую группу слов предложением? Почему? (слайд 6)

Нам нужны такой корабль на море, чтобы мы мог с любая волна поспорить.

– Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

– Изменить окончания имен существительных по вопросам – просклонять. 

- Что мы проходили на прошлом уроке ?( ответы детей )

Склоняли имена прилагательные по падежам в мужском и среднем роде.

Сейчас вы будете работать по группам.  Задача каждой группы узнать какое окончание пишется у имён прилагательных женского рода.

Цель: определить, какие окончания имеют прилагательные ж.р.)

План работы: (На экране)

Просклонять словосочетание.1 гр – холодная зима, зимняя сказка, 2гр. – ледяная вода, ближняя роща, 3 гр. - пушистая снежинка, хорошая погода, 4 гр. – сильная вьюга, дальняя дорога 5 гр. – крутая горка, вечерняя зорька( на листочках вставляют окончания)

Сравнить с таблицей в учебнике с. 29

Составить блок – схему из карточек

Сделать вывод

И.п.         -ая,  - яя   

Р.п.          -ой,  -ей 

Д.п.         -ой,  -ей 

В.п.        -ую, -юю  

Т.п.        -ой,  - ей 

               -ою, -ею 

П.п.        -ой, -ей   

 

2. -На партах карточки с названиями падежей, вопросами, окончаниями.  Дети составляют блок - схему

И.п.                 Р.п.  Д.п.  П.п. Т.п.   В.п. 

  какая?        какой?                какую? 

  -ая,-яя   -ой, -ей   -ую,-юю 

 

(Проверяют по эталону на экране. ) 

-Какой сделаем вывод?  (Имена прилагательные женского рода в

родительном, дательном, творительном и предложном падежах отвечают

на вопрос (какой?) и имеют окончания (-ой), (-ей).)

 

4.Физкультминутка. 

Если я показываю окончание прилагательного в форме И.п-стоим на месте.

Если я показываю окончание прилагательного в форме Р.Д.Т.П.п-хлопаете в ладоши

Если я показываю окончание прилагательного в форме В.п-садитесь на место

 

5.Первичное применение знаний.

Склонение словосочетания «интересная летняя экскурсия».

Составление схемы-опоры

Словосочетание интересная летняя экскурсияПонаблюдаем за окончаниями прилагательных при склонении словосочетания.

На доске: 

И. п.  какая?  интересн .. летн .. экскурсия

        Р. п. какой?  интересн .. летн .. экскурсии

        Д. п. какой? интересн .. летн .. экскурсии

        В. п. какую? интересн .. летн .. экскурсию

        Т. п. какой? интересн .. летн .. экскурсией

        П. п. о какой? интересн .. летн .. экскурсии

Прилагательные каких падежей отвечают на один и тот же вопрос?  Какие они имеют окончания?  

На доске (составление опоры):                                                                                                                                        

         И. п.       какая?        -ая , -яя.

         В. п.       какую?      -ую, -юю.

Р. п.

Д. п.         какой ?        -ой, -ей.

Т. п.

П. п

 

6.Дифференцированная работа. Работа по карточкам. 

Задание легкого уровня 

Вставить окончания. Определить род имени прилагательного. 

Толст… коркой покрылась река. Только в проруби видна прозрачн… вода. В глубок… тишине на речн… дне спят рыбы. В глубок…. месте лежит сом. Сазаны нашли мягк.. ямку. А зубаст… щуке не спится. Она глотает сонн… рыбу. ( Самопроверка)

 Задание среднего уровня 

-Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания. 

 Куда вошли ребята? (заснеженная роща). Кого увидели дети? (проворная

белка). Чему все радовались? (солнечная погода).  ( Самопроверка)

Задание сложного уровня 

Исправить ошибки. Определить род и падеж имен прилагательных.

Выделить окончания. 

 Как харашо в березовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский

ветер. Мы услышали стрекот проворнай сароки.  (Самопроверка)

На обратной стороне правильные ответы. Самопроверка.

 

7. Работа по книге

Задание – 3 (стр.117)

 

8. Закрепление

1. «Практика». Тест

1.     Сколько падежей в русском языке?

а) 5 б) 6 в) 7 г) 8

2. Укажите вопросы дательного падежа

а) О ком? о чем? б) кем? чем? в) кого? Чего? Г) кому? Чему?

3. Укажите окончания существительных муж. и сред. рода в творительном падеже

а) –ой, -ей б) –ом, -ем в) –ы, -и г) –а, -я

4. Выделите ряд существительных предложном падеже

а) в жизни, на дереве, о стране

б) к парте, по реке, по ветру

в) за стол, в степь, через улицу

5. К существительным женского рода относится

а) озеро

б) площадка

в) сарай

г) буфет

6. Укажите одушевлённые имя существительного

а) дерево

б) человек

в) общество

г) книга

2.     «Найди меня». Поставьте на свои места окончании

Женский род Мужской род

Именительный кто? что? - -

Родительный кого? его? -и, -ы -а, -я

Дательный кому? чему? -е -у, -ю

Винительный кого? что? -у, -ю -

Творительный кем? чем? -ой, -ей -ом, ем

Предложный о ком? о чем? -е -е

 

9.Подведение итогов урока. 

А теперь вспомним начало урока. С чем мы должны были познакомиться?

Чему научились?

-Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода в единственном числе?

Ребята, к чему вы научились, умеете ли вы склонять существительных жен. рода?

Как определяем склонение существительных?

 

10. Рефлексия  

-Как вы оцените свою работу на уроке? 

Перед вами снежки Вы их сейчас оживите и дайте им то настроение, с которым вы заканчиваете урок

 

11. Домашнее задание.

Просклонять существительные: температура, рысь.

 

 

 

 

 

Директор МКОУ  удигская СОШ"

__________  Ибрагимов Б.К.

 

Зам.директора по УВР  МКОУ  удигская СОШ"

__________ Курбанов К.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         image1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Худигская средняя общеобразовательная школа"

            368386, Республика Дагестан, Агульский район, село Худиг тел.: 8 964 006 00 66

е-mail: [email protected]

 

Отзыв коллег

об уроке русского языка в 4 классе

по программе "Школа России"

на тему "Склонение имен существительных",

учителя начальных классов

Шабановой Гюлжаган Махмудовны

 

Все этапы урока были направлены на достижение целей урока и построены с учетом познавательных возможностей класса.

При проведении орг.момента был использован психологический прием (визуализационный ряд с языковыми установками на успешную и продуктивную деятельность), данный метод способствовал эмоциональному и продуктивному настрою на урок. В ходе проверки домашнего задания с целью выяснения степени усвоения заданного на дом материала была проведена фронтальная беседа о склонении имен существительных. Данный метод способствовал подготовке включению детей в новую тему. На этапе актуализации знаний учащиеся отработали словарные слова, а самостоятельная работа, которая способствовала актуализации знаний, связи данной темы урока с ранее изученным материалом и развитию монологической речи учащихся,  применён фронтальный метод работы со всем классом. Обсуждение различных способов решения обеспечило закрепление знаний учащихся о склонении имен существительных.

Данный  этап урока способствовал  формированию УУД: 1) Познавательных: сравнивать  и группировать объекты  по нескольким основаниям; находить закономерности;

2) коммуникативных: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; 3)регулятивных: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Для создания проблемной ситуации учащимся было предложено практическое задание по распределению слов на 1 и 2 склонение, и выделение тех слов, которые нельзя было отнести ни к 1, ни ко 2 склонению, то есть использовался прием удивления. Дети должны были самостоятельно сделать вывод, чтобы возник разброс мнений, дети работали в парах. Для успешного выполнения задания ученики должны были договориться между собой.  

Выполняя задание со словарными словами, учащиеся вступали в диалог  с учителем, осознали и выявили, что  слова женского рода, оканчивающиеся на Ь нельзя отнести ни к 1, ник 2 склонению.

Через подводящий диалог ребята подошли к постановке учебной проблемы: «Какие существительные относятся к 3 склонению?»

На данном этапе урока формировались следующие учебные действия:

регулятивные: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; Выполняя различные роли в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы.

познавательные: Наблюдать и делать самостоятельные   простые выв 

. 1 часть, стр 126. По окончании работы учащиеся подтвердили только, что сделанный самостоятельно вывод. Свои гипотезы  ученики самостоятельно  проверили, знакомясь с определением по учебнику. 

Показателем усвоения учащимися новых знаний и умений является правильность  их ответов в процессе беседы, активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы.

На данном этапе урока формировались следующие учебные действия:

познавательные: наблюдать и делать самостоятельные   простые выводы; 

регулятивные: соотносить выполненное задание  с образцом, предложенным учителем;

коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных ситуаций; читать вслух и про себя текст учебника.

На этапе развития умений была организована  работа класса по отработке полученных, которая проходила в три этапа:

На первом этапе была проведена работа по определению склонения у имен существительных.  По окончании работы ученики  вновь пришли к выводу:  как пишутся существительные в 3 склонении.

 В течение урока соблюдались санитарно- гигиенические нормы: 

·         работа с  экраном не превышали нормы;

·         физминутка так же была связана с основной темой урока, однако позволила разгрузке анализаторов.

·         смена видов деятельности и их рациональное сочетание;

соблюдение рабочей позы учащихся.

 

 

Директор МКОУ  удигская СОШ"

__________  Ибрагимов Б.К.

 

Зам.директора по УВР  МКОУ  удигская СОШ"

__________ Курбанов К.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         image1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Худигская средняя общеобразовательная школа"

            368386, Республика Дагестан, Агульский район, село Худиг тел.: 8 964 006 00 66

е-mail: [email protected]

 

Отзыв родителей

об уроке русского языка в 4 классе

по программе "Школа России"

на тему "Склонение имен существительных",

учителя начальных классов

Шабановой Гюлжаган Махмудовны

 

Урок  состоял из 5 этапов: от простого к сложному. Учащиеся показали прочные знания в области русского языка. Нас, родителей, поразили четкие, громкие, грамотные ответы детей. Учитель постоянно контролировал, чтобы четвероклассники могли аргументировать свои высказывания. Благодаря чуткости, доброжелательности, отзывчивости Гюлжаган Махмудовны, урок прошел в теплой, дружной обстановке. Гюлжаган Махмудовна все предусмотрела, все организовала так, чтобы каждый  из родителей смог услышать своего ребенка, порадоваться вместе с ним его успехам, либо увидеть, чему еще уделить внимание дома. Учительница умело использовала и наглядные пособия, и обратную связь, и командную работу. Четвертый год она неустанно объясняет детям главные приоритеты жизни: «Ты – человек. Ты – команда. Тебя на этой планете окружают люди». И нам, родителям, всегда приятно и легко приходить почти в полном составе в наш замечательный, необыкновенный, порою шумный, но всегда отзывчивый 4 класс под руководством  Гюлжаган Махмудовны.

Учитель творчески подходит к проведению уроков.

Выражаем огромную благодарность и желаем дальнейших творческих успехов нашей «любимой» второй маме Гюлжаган Махмудовне.

 

 

 

 

 С уважением родители 4 класса.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Найдите в каждом ряду лишнее слово, объясните свой выбор

Найдите в каждом ряду лишнее слово, объясните свой выбор

Проверяют по эталону на экране

Проверяют по эталону на экране

Исправить ошибки. Определить род и падеж имен прилагательных

Исправить ошибки. Определить род и падеж имен прилагательных

Винительный кого? что? -у, -ю -

Винительный кого? что? -у, -ю -

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

На данном этапе урока формировались следующие учебные действия: регулятивные :

На данном этапе урока формировались следующие учебные действия: регулятивные :

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.06.2021