Конспект открытого урока русского языка в 3 «а» классе по теме:
«Главные члены предложения».
Тема: Главные члены предложения: подлежащие и сказуемое.
Задачи урока:
1.Активизировать знания учащихся о предложении;
- расширить информацию о роли в предложении главных членов;
- закрепить умение находить в предложении главные члены;
2.Развивать орфографическую зоркость учащихся, внимание, память, мышление, речь.
3.Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к природе.
1. Орг. момент
- Добрый день, дорогие. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте их поприветствуем. Спасибо. Сейчас Урок русского языка.
( Слайд 1, 1а
- Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на урок с другой планеты. Зовут его Изумрудик. Он очень хочет научиться говорить на языке нашей планеты. Давайте поможем ему в этом!
А для этого прочитаем ДЕВИЗ нашего урока: ( слайд 2)
« Внимательно слушайте – и вы все услышите!»
« Внимательно смотрите и вы все услышите!»
« Думайте – и все обязательно поймете! » УДАЧИ !!!
Слайд 4
--Запишите: 15 октября
классная работа Слайд 4
2. Мин. Чистописания – запишем красиво интересные буквы:
А о е и я
б-п в-ф г-к д-т з-с ж-ш
Что интересного заметили? ( гласные – согласные)
- Какие это гласные, согласные?
-(Это гласные. Которые требуют проверки, если стоят без ударения.
-И парные согласные звонкие — глухие, они тоже просят нас быть внимательными при письме)
2. Словарная работа: ( слайд 5)
Работа по уровням: у вас на столе лежат большие листочки- переверните их. Выберите какой уровень вы будете выполнять, делаем прямо в листочках.
1) 1 уровень. Запишите слова, подчеркните орфограмму.
Со..нце , зу..ки, з..мля, лес..ница, п..терка, бесе..ка
2) 2 уровень. Вставь пропущенные буквы и разделите слова по таблице
Со..нце, зу..ки, з..мля, лес..ница, п..терка,бесе..ка
Безудар. гласная |
Парная согласная |
Непроизносимая согласная. |
Земля- земли Пятерка – пять
|
Зубки – зубы Беседка- беседа |
Солнце – солнышко Лестница- |
3) 3 уровень. Вставь пропущенные буквы и рзделите слова по таблице и добавьте по 2 свои слова.
Со..нце зу..ки, з..мля, лес..ница , п..терка,бесе..ка
Безудар. гласная |
Парная согласная |
Непроизносимая согласная. |
Земля- земли Пятерка – пять
|
Зубки – зубы Беседка- беседа |
Солнце – солнышко Лестница-словарь |
Поднимите руки, кто выбрал 1 уровень? 2 уровень? 3 уровень?
1) 2 уровень прочитайте слова на безударную гласную.
3 уровень добавьте свои слова.
2) 2 уровень, ваши слова на парную согласную
3 уровень добавьте свои слова
( слайд 6) Прочитайте, что сказал ИЗУМРУДИК?
- Как здорово! Я уже знаю несколько слов! ( слайд 6)
- Но Изумрудик не знает, к какой части речи относятся данные слова?
( существительные)
- Как вы думаете, а в преложении, каким членом предложения могут являться имена существительные ? ( подлежащим, дополнением)
3 - Ребята, вспомните - что такое предложение?
( В предложении слова связаны между собой по смыслу и выражает законченную мысль )
Составьте предложение с любым из этих существительным, чтобы оно было подлежащим
(выслушать 3-5 учеников , записать в тетрадь и на доске 1 предложение.: ( я пишу на доске)
…..........................................................
-Что мы с вами написали? ( предложение)
- Без каких слов не может существовать наше предложение?
( без подлежащего и сказуемого или без главных членов)
4 - Тема урока сегодня какая? - Кто догадался? ( слайд 7)
Тема: ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- Это и есть тема нашего урока.
- Чему бы вы хотели научиться на этом уроке?
- Будем разбирать по членам предложения и по частям речи.
Давайте уберем ….........слово в предложении, что получается?
( убрали подлежащее, предложение не получилось - значит это слово необходимое, главное)
Слайд 9(1,2,3,4)
Что еще можно найти в этом предложении?
( главные члены преложения подчеркиваем).
- Давайте повторим, что такое главные члены предложения?
Для этого прочитаем правила на стр. 62
Что такое подлежащее? Сказуемое?
Как находить подлежащее и сказуемое ?
На столе у вас ПАМЯТКА — прочитайте её и используйте в работе!( ИКТ)
Это наша главная цель!
5, Работа по учебнику: ( самостоятельная работа )
стр. 64 упр. 1 Прочитайте задание. Кому не понятно?
(Запишите только ответы, найдите подлежащее и сказуемое)
Проверка по интерактивной доске. ИСПРАВЬ ОШИБКИ
6. А теперь отдохнем--- ФИЗМИНУТКА - для глаз.( слайд
Следим за ракетой)
— Я говорю подлежащее а вы — показываете действие этих животных - СКАЗУЕМОЕ
Заяц (прыгает)
Медведь (топает)
Птицы (летают)
Рыбы (плавают)
Скороход (бежит)
Лягушка (скачет)
Лентяй (подтягивается)
Спортсмен (делают разные движения)
7 .Закрепление пройденного материала.
Работа по учебнику в парах и у доски — стр. 64 УПР. 3
- Кто желает у доски поработать?
ПРОВЕРЯЕМ сами.
8. На столе ТЕСТ, отметьте в листочках верный ответ.
1) Тест - работа в группах:
1. В предложении: Моросил мелкий дождь. подлежащее:
А) дождь Б) моросил
2. В предложении: Листья падали на землю. сказуемое:
А) листья Б) падали
3. Если в предложении имеются второстепенные члены:
А) распространённые
Б) нераспространённые.
4.Предложение- это
А) набор слов
б) Слова, связанные между собой по смыслу и выражающие законченную мысль.
2) Проверьте на интер. доске. У кого нет ни одной ошибки?
Молодцы!!!
Слайд 17 Изумрудик_
--- Я знаю теперь много о вашем языке!
Дом. задание.стр. 64 упр 2
1ур.- списать и подчеркнуть грам основу
2 ур.- списать и выписать грам основу
3 ур.- подчеркнуть все члены предл. И части речи.
Итог урока.
Что нового мы узнали на уроке? Я узнал……
Чему научились? Я научился……..
Я могу рассказать другу..
Спасибо за урок.
Слайд 20) ДО ВСТРЕЧИ !!!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.