Конспект открытого урока в 5 "а" классе .Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
Оценка 4.7

Конспект открытого урока в 5 "а" классе .Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»

Оценка 4.7
doc
26.10.2022
Конспект открытого урока в 5 "а" классе .Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
62ea42310dd33.doc

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 5

Дата:

Место урока в системе: № 97

Место урока в теме: №1

Учебник: А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных  учреждений.

Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: сформировать понятие правильной и неправильной дроби.

Задачи урока:

Образовательные:  вывести определение правильной и неправильной дроби;

научить определять правильные и неправильные дроби, отмечать      их на координатном луче;

формировать навыки сравнения правильных и неправильных дробей с единицей;

Развивающие: создать условия для развития мыслительной деятельности учащихся, умения анализировать. сравнивать, обобщать и делать выводы;

развивать логическое мышление, внимание, интерес к предмету, математическую речь учащихся;

развивать навыки  самоконтроля и самооценки учащихся;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, активность, усидчивость, дисциплинированность.

Формируемые результаты ( УУД):

Предметные:  формировать умение различать правильные и неправильные дроби.

Личностные: формировать ответственное отношение  к учению, требовательное отношение к себе и своей работе ; формировать умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:  регулятивные - формировать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; определять  средства для ее осуществления.

коммуникативные – формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; вступать в диалог, формировать уважительное отношение к чужому мнению.

познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную от учителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задачи для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1. Организа-ционный  этап

(1 мин.)

Приветствует  учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Психологический настрой учащихся.

Настраиваются на работу

Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Учащиеся концентрируют внимание, включаются в деловой ритм урока.

2. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности.

(1 мин.)

 

 

 

Устанавливает тематические рамки.

Создаёт условия для осознания учащимися целей урока.

Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы урока.

-Какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке?

-Сегодня мы продолжим работу с дробями. Ведь, чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться!

 

 

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: целеполагание, умение самостоятельно определять цель своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

(4 мин.)

Организует фронтальную  работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений, создаёт проблемной ситуацию, способствующую формулированию учащимися определений правильной и неправильной дробей.

Отвечают на вопросы учителя.

(Устный опрос) Вопросы:

- Приведите примеры обыкновенных дробей.

- Что показывает знаменатель дроби;

(на сколько частей разделили целое)

 - Что показывает числитель дроби?

(сколько частей взяли)

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

4. Формирование новых знаний.

(8 мин.)

1) Организует фронтальную практическую работу с классом.

 

 

 

 

 

 

 

2)Организует работу с учебником.

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках

Выполняют практическую работу, отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями, выполняют записи в тетради.

Записывают в тетрадях тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Работа в парах.

 

- Возьмите  4 круга и разделите каждый из них на 4 равные части.

-Закрасьте 1 часть круга. Какая дробь получилась?   (¼).  Запишите в тетрадь.

-Закрасьте 4 части круга.

- Сколько четвертых долей круга содержит 1 круг? (4/4). Запишите соответствующую дробь.

Значит, если числитель и знаменатель равны, то дробь равна единице. (объяснить!)

-Закрасьте 5 частей круга.

Проблема!

- Что значит пять четвёртых? (5/4) Существует ли такая дробь? Покажите на ваших кругах. Закрасьте ещё одну четвёртую часть на втором круге.

Запишите соответствующую дробь.

На какие группы можно разделить дроби?

- (числитель меньше знаменателя)

- (числитель равен  знаменателю)

 -(числитель больше знаменателя)

-Откройте учебник на странице 181, прочитайте приведенные там определения.

- Прочитайте дроби. (на доске)

    

- Сравните  в каждой дроби числитель и знаменатель.

Посмотрите на рисунок и определите, какие из предложенных изображений человечков правильные,  и какие нет? (соответствует ли голова туловищу?)

-Определите, какие  дроби соответствуют человечкам.

Давайте ещё раз повторим определение правильных и неправильных дробей.

(с помощью человечков)

Познавательные: анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для открытия нового понятия.

 Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

5. Физкульт.минутка

(2 мин.)

Организовать смену деятельности, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

А теперь, ребята встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

 

6. Первичное закрепление изученного

(15 мин.)

Организует усвоение нового знания. Организует работу по выполнению упражнений с проговариванием во внешней речи. Осуществляет контроль  за процессом решения задач

Выполняют упражнения из учебника на доске и в тетрадях.

1) Задания из учебника:  

№ 719, № 720, №721, №722.  

2) Отметьте на координатном луче точки, соответствующие дробям:                                               

 

 

Познавательные: совершенствование умения осуществлять сравнение, выявлять объект, подходящий под данное определение.

Личностные: развитие самооценки

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

7. Контроль и коррекция знаний

(6 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу по закреплению изученного с последующей проверкой. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Организует работу в парах.

Выпишите:

1.Все правильные дроби

2.Все неправильные дроби

Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

 

 

 

 

Работают в парах. Выполняют задания по карточкам, проверяют правильность выполнения по образцу.

 

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

умение работать в парах, группах, уважительно относиться к мнению других

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; осуществлять навыки взаимоконтроля в ситуации общения

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности

(5 мин.)

Организует фиксирование нового содержания, самооценку учебной деятельности.

Предлагает оценить свою деятельность с помощью смайла.

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, смогли выполнить. Оценивают свою учебную деятельность

Что вы нового узнали на уроке?

Чему вы научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке и настроение, используя один из кружочков:

-Я все понял и мне было интересно

-Я понял на уроке, но у меня есть вопросы

-Я ничего не понял на уроке, мне было скучно

(выставление оценок)

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причину успеха

 ( неуспеха)

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

 

9. Информация о домашнем задании

(3 мин.)

Обеспечивает понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание

§ 26, стр. 180-182, выучить определения;    № 728, творческое задание (придумать 5 правильных, 5 неправильных дробей и дробь, равную единице.

УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН

НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД К УСПЕХУ В

ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ!

Личностные: ответственное отношение к учению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока Предмет : математика

Технологическая карта урока Предмет : математика

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаЗадачи для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатовПланируемые результаты 1

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаЗадачи для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатовПланируемые результаты 1

Отвечают на вопросы учителя. (Устный опрос)

Отвечают на вопросы учителя. (Устный опрос)

Откройте учебник на странице 181, прочитайте приведенные там определения

Откройте учебник на странице 181, прочитайте приведенные там определения

Первичное закрепление изученного (15 мин

Первичное закрепление изученного (15 мин

Контроль и коррекция знаний (6 мин

Контроль и коррекция знаний (6 мин

Конспект открытого урока в 5 "а" классе .Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»

Конспект открытого урока в 5 "а" классе .Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»

Конспект открытого урока в 5 "а" классе .Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»

Конспект открытого урока в 5 "а" классе .Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.10.2022