КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: Асланян В.А.
2025 г.
Цель: закрепить и уточнить знания о домашних и диких животных (о среде их обитания, об особенностях внешнего вида, семье), активизировать словарь детей по теме.
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные:
Упражнять в образовании притяжательных прилагательных; умении отгадывать загадки.
Закрепить употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа.
Закрепить согласование имени существительного с числительными 2, 5;
2. Коррекционно – развивающие:
Развивать словообразование и словоизменение.
Развивать зрительное, слуховое внимание, память, фантазию;
Упражнять в подборе имен прилагательных к именам существительных по теме.
Развивать фонематический слух.
3. Коррекционно – воспитательные:
Совершенствовать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
Совершенствовать умение работать в парах;
Воспитывать интерес к математике;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал и оборудование: презентация по теме «Дикие и домашние животные», карточки с животными и их жилищами, подставки Дом и Животное, карточки «Четвертый лишний», карточки с цифрами, указка (далее материал указан к каждому заданию).
Предварительная работа:
Беседы: «Дикие животные», «Домашние животные», «Кто где живёт». Чтение книг по теме. Заучивание стихотворений, физ. минуток, пальчиковой гимнастики о животных.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети входят встают полукругом.
Логопед:
- Дети, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (Дети здороваются). И совершенно случайно, именно сегодня, мне пришло письмо от моего друга, маленького мальчика, которого зовут Тим. Он из далекой страны, которая называется Норвегия. Он очень любит путешествия и разные приключения. Я рассказала ему, что вы тоже это очень любите и, представляете, он прислал нам самую настоящую карту и волшебную лупу и, конечно, написал письмо. Сейчас я вам его прочитаю.
Слайд 2. Письмо.
- Здравствуйте дорогие друзья, меня зовут Тим! У меня есть самая настоящая карта сокровищ. Я хочу предложить вам отправиться вместе со мной в путешествие, но сперва должен вас предупредить, что в пути вам предстоит пройти сложные испытания, которые приготовил злой волшебник для тех, кто попытается найти его клад.
Если вы справитесь со всеми заданиями, то сундук сам найдет вас.
В помощь я дам вам карту и волшебную лупу.
Вы готовы отправиться на поиски сокровищ? (Ответы детей). Тогда в путь!!!.
Слайд 3. Карта и лупа.
- Посмотрите на доску, это та самая карта и лупа, которая укажет нам дорогу.
Слайд 4. Карта с Тимом.
-Ой, а кто это? (Ответы детей). Правильно ребята, это Тим и он будет путешествовать вместе с нами. Все готовы отправиться на поиски сокровищ, тогда занимайте места. (Дети садятся на стульчики и вместе с логопедом проговаривают слова). Тим подходит к первому заданию:
В дальний путь нам пора,
Отправляться детвора.
Слайд 5. Задание 1. «Загадки о животных».
Материал: карточки с цифрами (разложены «лицом вниз» на столе), указка, задания на интерактивной доске.
Ребенок вытаскивает карточку с цифрой, называет ее и говорит какая на 1 больше или меньше (по заданию логопеда), называет ответ, находит эту цифру на экране, показывает и отгадывает загадку, затем с помощью логопеда проверяет и говорит дикое это животное или домашнее.
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
Подкованы ноги, бежит по дороге:
Грива дугою, а хвост метлою. (Конь)
В будке спит, дом сторожит.
Кто к хозяину идёт, он знать даёт. (Собака)
Я умею чисто мыться не водой, а язычком.
И мне очень часто снится, блюдце с теплым молочком! (Кот)
Инструкция для детей: необходимо решить пример, назвать цифру, найти ее на слайде, показать указкой и отгадать загадку, которая за ней прячется (загадку читает логопед), сверить ответ с картинкой, назвать дикое животное или домашнее.
- Молодцы, дети! Справились с этим испытанием. Говорим волшебные слова и двигаемся дальше.
- Снова в путь нам пора,
Отправляться детвора.
Слайд 6. Задание 2. «Кто где живет?» (работа в парах).
Материал: карточки с дикими животными: волк, лиса, медведь, ёж, заяц, белка и карточки с жилищами: логово, нора, берлога, пень, куст, дупло, 2 подставки на одной изображен дом, на другой – животное.
Дети поочередно вытаскивают 1 из 12 карточек, выстраиваются в линейку друг напротив друга в соответствии с тем, что изображено на карточке, ищут себе пару животное – жилище.
Инструкция для детей: встать, подойти к столу, взять карточку, если там жилище встать рядом с картинкой ДОМ, если животное, рядом с картинкой ЖИВОТНОЕ, затем рассмотреть свою карточку и найти соответствующую напротив вас и образовать пару. Затем мы сверим ваши ответы с доской.
- Молодцы! Справились и с этим испытанием. А теперь давайте поиграем в животных и еще раз повторим названия их жилищ. Давайте встанем в круг.
Слайд 7. Физ. минутка (на фоне слайда с животными и их жилищами).
Мы животных много знаем
И сейчас в них поиграем.
Что едят и как живут,
Все покажем прямо тут.
(дети идут по кругу и останавливаются)
Белка прыгает по веткам,
Несет в дупло орешки деткам.
(складывают руки перед собой и прыгают с ножки на ножку, изображая белок)
В лесу живет медведей много
Зимой у каждого берлога.
(идут по кругу «косолапят» изображая медведя)
Рыжий хвост — в норе лисица,
Крадется, может затаиться.
(дети крадутся, изображая лису)
Заяц от лисы бегом,
Прыг под куст и кувырком.
(прыжки на двух ногах руки – уши и присели)
У оврага злые волки,
Прямо в логове у елки.
(идут в присядку)
Еж живет под самым пнем,
Там у них с ежихой дом.
(встают и шагают на месте)
Мы в животных поиграли,
Где живут и как сказали,
Продолжать пришла пора,
Ведь мы снова детвора.
(шаги на месте)
- Отдохнули и снова в путь!
Снова в путь нам пора,
Отправляться детвора.
Слайд 8. Задание 3. «Посчитаем».
Материал: слайд с животными и карточки с цифрами 2 и 5, 2 магнита.
-Ребята, на ферме и в лесу живёт много животных. С помощью магнита я прикреплю цифры слева и справа от животных, а тот, кого я назову, будет мне отвечать, сколько животных живёт на ферме или в лесу. Например: «На ферме живёт 5 коров. В лесу живет 2 волка.
Инструкция для детей: рассмотреть две картинки и продолжить: «На ферме живет пять…, в лесу живет два…».
- Двигаемся дальше!
Снова в путь нам пора,
Отправляться детвора.
Слайд 9. Задание 4. «Найди детеныша».
На доске 8 закрытых картинок домашних животных, и 8 открытых картинок детенышей. Ребенок называет порядковый номер, показывает указкой, слушает голос животного, называет его – оно появляется, затем, называет детеныша, находит его на доске, указкой показывает, проверяем (задание выполняется поочередно).
Инструкция: вытащить номер, назвать его, показать, прослушать голос животного, назвать животное, сверить с картинкой, назвать детеныша и найти его, проверить.
- Как хорошо вы справляетесь с заданиями, я думаю, что клад уже где – то рядом. А сейчас давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Семья».
Слайд 10. Пальчиковая гимнастика «Семья».
Сон приснился мне сегодня
Будто был на ферме я,
Там животных было столько
И не просто, а семья.
Жеребенок, лошадь, конь,
Очень громко ржали,
А теленок, бык, корова,
Все траву щипали.
Хряк, свинья и поросенок,
Хрюкали в хлеву.
Баран, овца и их ягненок,
Гуляли на лугу.
Козел, козленок и коза,
Копытами стучали,
Осел, ослица и осленок,
По полям скакали.
Кошка, кот и их котенок,
Сладко спали в доме.
Пес, собака и щенок
Охраняли поле.
- Отлично!!! И снова в путь!
Снова в путь нам пора,
Отправляться детвора.
Слайд 11. Задание 5. «Четвертый лишний».
Материал: поднос, 12 карточек с изображением животных.
Инструкция для детей: вытащить карточку, внимательно рассмотреть, выйти к доске, показать всем и сказать кто лишний, и почему.
- Столько мы сегодня выполнили заданий, а сокровища все еще не нашли (логопед перелистывает слайд, а там сундук, дети поворачиваются, а за спинами стоит настоящий сундук с сокровищами).
- Вот видите, все как говорил Тим, клад сам нас найдет, значит мы все верно выполняли. А теперь давайте встанем в круг и я буду кидать вам мяч, с одним только вопросом, у кого мяч, тот и отвечает. И так, что нового ты сегодня узнал…
-Вы сегодня хорошо потрудились и сейчас мы отправимся в группу с нашими сокровищами и там их разделим.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.