КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Геометрическая форма круг»
Оценка 5

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Геометрическая форма круг»

Оценка 5
docx
23.01.2023
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Геометрическая форма круг»
конспект открытого занятия (1).docx

 аИзображение 0032023ааавф се г

0+

МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга»

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«Геометрическая форма круг»

для детей средней группы имеющих задержку психического развития

 

 

 

Подготовила:

Учитель-дефектолог

 Каляканова В.В.

 

 

 

 

п. Новый

Цель: формировать представления о геометрической фигуре круг.

Задачи:

образовательные:

-формировать у ребенка представление о геометрической форме круг;

- формировать у ребенка  представление о времени года - зима;

-дать представление о зимних играх со снегом;

- обогащать знания о свойствах снега и его применении;

-запуск речи у ребенка посредством звукоподражания

- коррекционно-развивающие:

- развитие зрительного восприятия и внимания;

-  развитие слухового восприятия и внимания (использование колокольчика);

- коррекция и развитие мыслительной деятельности;

- развитие  мелкой моторики рук.

воспитательные:

- развитие интереса к занятию

- формирование навыков самоконтроля.

Планируемые результаты: знаком геометрическую форму круг, умеет держать кисть, закрашивать фигуру не выступая за контуры. Выполняет ритмичные движения под музыку,

Предварительная работа: чтение сказки колобок. Рассматривание изображений диких животных, осеннего урожая. Прослушивание музыки.

Приемы работы: показ и объяснение способов выполнения работы; помощь; вопросы; обыгрывание; игровая ситуация; самостоятельное выполнение действий; подвижная игра, танец.

Материалы: колокольчик, герои сказки «Колобок» (колобок, заяц, волк, медведь, лиса), сухой бассейн, мальберт, краски

Ход занятия (программное содержание):

1. Вводная часть

(ребенок  входит в кабинет)

А что это у меня!

Послушай, как он звенит: динь-динь, динь-динь!  Колокольчик приглашает нас на занятие!

2. Основная часть

Шон,а  посмотри кто к нам в гости пришел .

Это  Колобок. Он чем – то расстроен. Колобок в лесу заблудился. Давай поможем найти ему бабушку и дедушку.

Звучит музыка, голоса птиц в лесу.  Ребенок с  воспитателем  идут по дороге.

Дорожка из ортопедических ковриков

 По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Вот так, вот так.

По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.   

А теперь по камешкам

прыг-скок, прыг-скок!

Мы пришли!!

Дефектолог вместе с ребенком  останавливаются около красивого дерева. Из-за дерева появляется заяц ( игрушка).

Заяц: Здравствуйте ребятки, куда вы держите путь.

Д-колобок потерялся и ищет дорогу к бабушке и дедушке.

Заяц:

- Я могу вам показать дорогу. Только поиграйте со мной. И я постараюсь вам помочь.

 «Зайка беленький сидит»

Зайчик показывает тропику, по которой покатился колобок.

Зайчик:

- идите прямо  никуда не сворачивайте, там найдете бабушку и дедушку.

Дефектолог:

- Шон, давай поблагодарим зайчика.

Спасибо тебе Зайчик. А мы  пойдём дальше.

Дорожка из волчьих  лап.

Дефектолог с ребенком делает несколько шагов. Раздаётся волчий вой. Появляется волк игрушка

Волк: Здравствуйте ребята. Куда вы направляетесь.

Дефектолог: Здравствуй волчок. Помоги нам найти дорогу к бабушке и дедушке.

Волк:

- Хорошо, я вам помогу. Только вы сначала выполните мои задания.

У меня перемешались разные формы помогите найти круги.

(сухой бассейн с фасолью с фигурами)

Волк:

-  Спасибо ребята. Дом бабушки и дедушке находится  по этой дорожке. Будьте осторожными в лесу.

Дефектолог с ребенком отправляется дальше.

Дорожка из палочек ,которые нужно перешагивать.

Раздаётся рычание медведя.

 

Дефектолог:

- Ой, кто это так ревёт.

Покажи на картинке кто это ревет .

Медведь:

- Здравствуйте. Куда ты отправляетесь?

Д.-Мы ищем дом бабушки дедушки колобок потерялся

 Медведь:

- Это хорошо, что вы решили помочь своему другу. я вам постараюсь помочь. А вы помогите  мне.

Медведь:

- я совсем не знаю цвета помогите достать мне мячи желтого цвета.

(сухой бассейн с мячами)

Медведь:

- Спасибо. Я вам помогу. Бабушку и дедушку я видел в гостях у лисицы. Будьте осторожнее, она очень хитрая плутовка. Вы их можете найти  вон за той горой.

Ходьба по гимнастической скамейке

Воспитательница:

Медведь показывает детям куда идти.

Дефектолог с ребенком  направляется к горке (имитация, накрытый полотном стул).

На полянке сидит лисичка (лисичка-игрушка).

Дефектолог:

-  Здравствуй Лисичка. Мы пришли к тебе за  дедушкой и бабушкой. Колобок скучает без них.

Лисичка:

-Колобок, колобок а помогите мне нарисовать круг и я скажу где дом бабушки и дедушки.

(мальберт, гуашь, кисть).

Лисичка: Спасибо, идите прямо там дом бабушки и дедушки.

Дефектолог и ребенок находят дом  бабушки и дедушки, они  угощают ребенка оладушками.

 

 

 

 


 

МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга»

МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга»

Цель: формировать представления о геометрической фигуре круг

Цель: формировать представления о геометрической фигуре круг

А что это у меня! Послушай, как он звенит: динь-динь, динь-динь!

А что это у меня! Послушай, как он звенит: динь-динь, динь-динь!

Дефектолог: - Шон, давай поблагодарим зайчика

Дефектолог: - Шон, давай поблагодарим зайчика

Медведь: - Это хорошо, что вы решили помочь своему другу

Медведь: - Это хорошо, что вы решили помочь своему другу

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Геометрическая форма круг»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Геометрическая форма круг»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2023