Конспект открытого занятия по физкультуре в старшей группе «Легкая атлетика – королева спорта!»

  • docx
  • 06.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие 6.docx

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

 

Конспект открытого занятия по физкультуре

в старшей группе

 «Легкая атлетика – королева спорта!»

Задачи:

  1. Формировать доступные представления о элементы степ основные виды движений; расширять функциональные возможности дыхательной системы;
  2. Развивать умение метать мяч правой, левой рукой вдаль;
  3. Воспитывать коллективизм умение соблюдать правила игры.

Оборудование: мячи малого диаметра (5-6 см) на подгруппу, степ-платформа (высота – 10 см, ширина – 25см, длина-40см);

 

 

Программное содержание

Дозировка

Организационно-методические  указания

Вводная часть (5мин)

1

Построение, приветствие.

Педагог объясняет детям, почему легкая атлетика – королева спорта, рассказывает какие элементы легкой атлетики будут на этом занятии (спортивная ходьба, бег, прыжки в длину, метания)

2 мин

Занятию предшествует предварительная ознакомительно-разъяснительная работа

2

Элементы спортивной ходьбы в колонне по одному с изменением темпа по звуковому сигналу

1,5мин

Активно работать руками

3

Кросс по пересеченной местности, обегая препятствия (деревья, спортивно-игровое оборудование и др.)

2,5 мин

Медленный темп, дышать носом

4

Динамическое дыхательное упражнение «бабочка»;

И.п. – в ходьбе.

1-2 – руки в стороны, прогнуться, вдох через нос;

3-4 – выдох через рот, и.п.

Свободное построение для выполнения комплекса ОРУ.

3-4раза

Согласовывать дыхание с движением

Основная часть (20мин)

1

Комплекс ОРУ без предметов;

И.п. – о.с.

1- дугой влево правую руку вверх;

2 – дугой вправо левую руку вверх;

3 – подняться на носки, посмотреть на руки;

4 – опуститься на всю стопу, руки через стороны вниз

4 мин

5-6 раз

Плавно, не наклоняться

И.п. – о.с.

1 – руки вперед, хлопок;

2 – и.п.;

3 – руки назад, хлопок;

4 – и.п.;

6-7 раз

Четко, ритмично, не наклоняться

И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-3 – пружинящие наклоны вправо;

4 – и.п.

5-8 – то же в др. сторону

5-6 раз

Увеличивать амплитуду, ноги с места не сдвигать

И.п. – широкая стойка, руки в стороны.

1 – наклониться вперед, руки назад;

2 – и.п.;

3 – наклониться, руками коснуться пола;

4 – и.п.

5-6 раз

По возможной амплитуду, ноги в коленях не сгибать

И.п. – узкая стойка, руки за головой.

1 – согнуть правую вперед, захватить руками голень;

2 – и.п.

3-4 – то же др. ногой

5-6 раз

Туловище держать ровно

И.п. – узкая стойка.

1 – шаг правой;

2 – мах левой, руки вперед;

3 – обратно, и.п.

5-8 – то же др. ногой

5-6 раз

Четко, ноги в коленях не сгибать

И.п. – стойка, руки на поясе.

1-3 – подпрыгивать на месте;

4 – прыжком поворот на 180;

5-8 – то же, др сторону

6-7 раз

Мягко приземляться с носков на пятки

И.п. – о.с.

1-4 – правую вперед – вниз на носок, «очертить» круг;

5-8 – то же др. ногой

5-6 раз

Тянуть носок, ноги в коленях не сгибать

2

Работа в группах ОВД

12 мин

Дети делятся на три группы

1 –ая группа: прыжок в длину с прямого разбега (3-4м)

4-5 раз

Отталкиваться от доски одной ногой, приземляться – на две ноги

2 –ая группа: метание мяча вдаль одной рукой.

И.п. – стойка ноги врозь левой, правая рука вверху с мячом, левая впереди.

Сгибая правую в колене, слегка отклониться назад, выполнить замах правой рукой и бросок.

По3-4 раза каждой рукой

Рука с мячом слегка согнута в локте. Чередовать броски правой и левой рукой.

3-я группа: степы поставить по кругу и встать на них.

И.п. – шаг со степа вперед, руки на поясе. 2 р, правой ногой, 2 р левой ногой.

И.п. – шаг со степа назад, руки на поясе. 2р правой ногой, 2р левой

4 раза

Использовать разные виды шаг со степа, назад, вперед.

3

Игра-соревнование «Перебежки»: игроки строятся в шеренгу за стартовой линией. По сигналу дети бегут по прямой к финишу (15-20м метров от стартовой линии), поворачиваются кругом и хлопают. Отмечается три первых игрока.  

2-3 раза

Дети играют группами по 8-10 человек. Длину дистанции нужно менять в зависимости от физической подготовленности детей.

Заключительная часть (5мин)

1

Динамические дыхательные упражнения:

«воздушный шарик»;

И.п. – присед.

1-6 - подняться на носки, руки через стороны вверх, вдох через нос;

7-8 – выдох через рот, и.п.

«сдуй листочек»;

И.п. – стойка, положить листочек на ладонь.

1-2 – вдох через нос;

5-6 – выдох через рот, сдуть лист с ладони

3-4 раза

3-4 раза

Медленно, тянуться выше.

Вдох глубокий, выдох - длинный

2

Дидактическая игра «Виды легкой атлетики»: педагог показывает детям картинки или фотографии с разными видами легкой атлетики (бег с барьерами, с препятствиями; метание ядра, молота, диска; прыжки в длину, в высоту, с шестом). Дети должны правильно назвать вид легкой атлетики.

Показ картинок сопровождать рассказом об известных спортсменах-легкоатлетах.

 

 

 

 

 

Инструктор по МКДОУ №2                                       Магомедова А.М.

Заведующая МКДОУ  №2                                           Гамзатова П. О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

Отзыв на открытое занятие по физкультуре

в старшей группе

 «Легкая атлетика – королева спорта!»

 

Занятию предшествовала работа воспитателей по ознакомлению дошкольников с многочисленными видами лёгкой атлетики, которая сопровождалась демонстрацией наглядных пособий (фотографий, картинок, плакатов и др.). Непосредственная включённость детей в двигательную деятельность на этом занятии закрепила полученные знания на практике. При планировании тематического физкультурного занятия «Лёгкая атлетика — королева спорта» были поставлены оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Подготовка организма к физической нагрузке во вводной части занятия, последовательное включение большего количества мышц в работу в основной части, оптимальная дозировка упражнений обеспечили адаптацию сердечнососудистой системы детей к физическим нагрузкам; -активизация системы кровообращения. Динамические дыхательные и общеразвивающие упражнения, циклические движения аэробного характера на свежем воздухе (элементы спортивной ходьбы, непрерывный бег) улучшали приток кислорода к органам и тканям; -укрепление сердечной мышцы. Тренирующие физические нагрузки скоростно-силового характера (прыжки в длину с разбега, метание мяча вдаль, игра «Перебежки») усиливали приток крови к сердцу и мощность сердечного выброса, повышая силу и силовую выносливость миокарда. Немаловажным условием эффективного решения оздоровительной задачи стало также соответствие физической нагрузки функциональному состоянию детей в процессе занятия.

Образовательная задача — обучать технике прыжка в длину с прямого разбега. На этапе начального обучения необходимо, прежде всего, создать у дошкольников представление о двигательном действии в целом. Перед детьми была поставлена конкретная и доступная двигательная задача — выполнить прыжок в длину с разбега, отталкиваясь одной ногой от доски, с приземлением в прыжковую яму на две ноги. Правильный, чёткий показ упражнения в сочетании с объяснением некоторых технических особенностей обеспечили всестороннее восприятие задания детьми, заинтересовали их, вызвали желание выполнить прыжок в длину самостоятельно. Повторение упражнения каждым ребёнком по 4—5 раз помогло им освоить технику прыжка в длину c разбега в общих чертах, что говорит о решении поставленной задачи на начальном этапе обучения.

 Воспитательная задача — формировать представление о легкоатлетических упражнениях. Приобщение дошкольников к идеалам и ценностям большого спорта — а лёгкая атлетика в числе основных и наиболее массовых его видов — можно рассматривать как одно из направлений спортивно-ориентированного физического воспитания. Выполнение легкоатлетических упражнений на занятии создало практическое представление о технике спортивной ходьбы, бега, прыжков в длину и метаний, удовлетворило не только двигательную, но и познавательную активность дошкольников, оказало оздоровительное воздействие на организм ребёнка. Именно в этом положении прослеживается неразрывная связь оздоровительной, образовательной и воспитательной задач данного занятия. Рациональное сочетание методов словесного и наглядного восприятия в процессе обучения способствовало прочному усвоению физических упражнений. Так, при обучении технике прыжка в длину описание и объяснение упражнения сопровождались показом двигательного действия. При проведении дидактической игры в заключительной части занятия демонстрация наглядных пособий подкреплялась рассказом о тех или иных легкоатлетических упражнениях. Продолжительность и количество повторений двигательных действий (ходьба, бег, динамические дыхательные и общеразвивающие упражнения, прыжки в длину, метания) определялись методом строго регламентированного упражнения. С помощью соревновательного метода в подвижной игре «Перебежки» у детей совершенствовались навыки быстрого бега. Способы организации детей на занятии — фронтальный и групповой. Разделение детей на группы в основной части занятия обеспечило их качественное обучение технике прыжка в длину с разбега (под моим руководством) и закрепление техники метания мяча вдаль (под руководством инструктора). Групповой способ организации двигательной деятельности в подвижной игре «Перебежки» уменьшил объём и интенсивность соревновательной нагрузки на организм ребёнка, позволил избежать переутомления. Регулирование и индивидуализация физической нагрузки на занятии осуществлялась методом наблюдения за внешними признаками утомления. Практически все дети реагировали на нагрузку лёгкой степенью усталости, которая не уменьшала их общую работоспособность. Источником положительных эмоций на занятии стали не только интересные физические упражнения, игры, но и преодоление трудностей. Преодоление трудностей в решении новых задач вызывало у детей эмоционально положительное состояние, которое порождалось удовлетворением от достигнутой цели и подкреплялось с моей стороны стимулирующей педагогической оценкой, направленной на создание ситуации успеха для каждого воспитанника. Особое внимание уделялось застенчивому дошкольнику. Подкрепление проявленных им усилий похвалой, ободряющим словом, лаской помогали ребёнку преодолеть боязнь и робость, вселяли уверенность в себе при освоении новых двигательных действий, вызывали стремление к ещё большим достижениям. Таким образом, все вышеперечисленные условия (средства физического воспитания, методы и приёмы обучения, способы организации и др.) обеспечили эффективное решение комплекса поставленных задач тематического физкультурного занятия. В дальнейшем необходимо закрепить технику прыжка в длину с разбега, а комплекс общеразвивающих упражнений этого занятия включить в содержание утренней гимнастики.

 

Инструктор по МКДОУ №2                                       Магомедова А.М.

Заведующая МКДОУ  №2                                           Гамзатова П. О.

 

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

Отзыв на открытое занятие по физкультуре

в старшей группе

 «Легкая атлетика – королева спорта!»

 

Организационный этап включал в себя: построение детей в шеренгу, разминку (ходьба, ходьба на четвереньках, прыжки, бег), длительностью 10 минут. Упражнения выполнены в движении поточным методом, в процессе которых у детей были задействованы все группы мышц.

При переходе к основной части занятия дети использовали общеразвивающие упражнения кругового метода, затем они перестроились в круг для выполнения танцевально-ритмических движений, считаю, что использование данного построения детей самым приемлемым, так как дети видят друг друга. Музыкально-ритмический танец для детей стал изюминкой в занятии, новым приемом, который можно использовать в последующих занятиях по физическому воспитанию.                                           Во избежание переутомления и перегрузки детей на занятии нами были использованы пальчиковая и дыхательная гимнастики, которые способствовали восстановлению дыхания и одновременно решали немало важную оздоровительную задачу.                         Далее в занятии проведена игра «Ловишки», которая уже была знакома детям, «Ловишки» с огромным удовольствием срывали разноцветные ленточки с детей.                      В заключительной части занятия проведена новая малоподвижная игра «Добрые слова». Детям она пришлась по душе, она понятна, доступна и проста, На протяжении всего занятия я использовала метод пояснения, объяснения и показа. Все этапы занятия были соблюдены в соответствии с методическими требованиями и взаимосвязаны друг с другом.(вводная часть, основная, заключительная).                                  В целом занятие удалось, все задачи были решены. Большинство детей хорошо выполняли все упражнения, с детьми у которых были некоторые затруднения, будет продолжена работа на последующих занятиях и индивидуально

 

 

Воспитатель МКДОУ  №12                              Басирова К. А.                      

Заведующая МКДОУ  №2                                Гамзатова П.О.