Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Баунтовского района - детский сад "Жемчужинка" общеразвивающего вида
с приоритетным направлением
здоровьесбережение
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе.
« Путешествие на остров дружбы»
Разработала и провела
Воспитатель: Бочкарёва Г.А.
с.Багдарин
2020 г
Цель:
Познакомить детей с понятиями «дружба», «друг»;
воспитывать чувство взаимовыручки.
Интеграция
образовательных областей: «Речевое
развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
- развивать посредством игровой деятельности
коммуникативные навыки;
- закреплять умение выполнять задания в команде;
- учить сохранять дружеские взаимоотношения в
коллективе;
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- совершенствовать диалогическую и
монологическую формы речи;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- развивать зрительное и слуховое внимание и
память;
- развивать логическое мышление, творческое воображение;
- воспитывать культуру общения с собеседником;
- развивать мелкую моторику рук.
Предварительная
работа:
- чтение сказки М. Пляцковского «Урок дружбы»;
- чтение художественной литературы;
- игры и упражнения для развития
лексико-грамматического строя и связности речи, для формирования
произносительной стороны речи и развития фонематических функций;
- настольно-печатные игры: «Волшебный цветок»,
«Отгадай слово», «Слоговое лото», «Звуковые домик»;
- разучивание пословиц и поговорок о дружбе;
- рассматривание иллюстраций теме.
Материалы: игрушка сердце; карта для путешествия
по острову; буквы; три конверта; шапочки; колокольчики; волшебная палочка;
картонный круг, разрезанный на 3 части; разрезные картинки с фруктами, ягодами,
овощами; цветы для сюрпризного момента; фартук; колпак; клей -карандаш; три
обруча; иллюстрации к рассказу.
Ход ООД:
Дети в
группу, встают полукругом.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте с
ними поздороваемся.
Дети
здороваются.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, легкий ветерок.
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро, здравствуй, день.
Нам здороваться не лень.
Здравствуйте!
— Ребята, а как ещё можно поприветствовать друг
друга? (ответы детей)
— Можно ли взрослому незнакомому человеку сказать
«привет»? Ребята, мы с вами знаем, что кроме слов приветствия существует много
других приятных, ласковых слов, которые называются как …? (комплименты).
Игра «Комплименты»
-Давайте с вами подарим друг другу комплименты.
Вставайте в круг.
Дети,
передавая игрушку «сердечко», говорят друг другу комплименты.
- Ребята, от теплых слов настроение стало у всех
радостное, мы вместе и нам хорошо!
- А как вы думаете, о чем мы с вами будем
разговаривать? (ответы
детей)
- Я хочу предложить вам послушать песню, чтобы
вы быстрее догадались.
Звучит
песня о дружбе.
Дети
говорят, что эта песня о дружбе.
— Кто знает, что означают слова: дружба, друг,
дружить …? (ответы детей.)2
- Дружба - близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности и общности интересов. (С.И. Ожегов «Словарь русского
языка»)
- Ребята, а вы умеете дружить? А давайте
проверим?
- Я предлагаю вам отправится в необычное
путешествие на сказочный остров «Дружба». Хотите?
- Ребята, а на чём мы можем туда отправиться? (на поезде, на самолёте и т.д.).
Но остров у нас сказочный, то и транспорт должен быть сказочный? Какой? (ковёр-самолёт , сапоги
скороходы, облако)
- А вот и ковер-самолет. А что это на нем за
буквы? Что они могут означать? ( варианты ответов). Правильно. Буквы означают первый
звук, с которого начинается ваше имя. Это и будет ваше место на ковре-самолете.
А что это такое? ( ответы детей). Это карта, которая поможет нам
путешествовать по острову. Занимайте свои места.(дети встают на свои места).
Звучит музыка
- Закройте глаза.
Звукоподражание:
— Пока мы летим, мы будем повторять звуки
животных и предметов, над которыми пролетаем.
— Пролетаем над городом, шумят машины: ш-ш-ш.
— Лопнули шины: с-с-с.
- Пролетаем над лесом. Деревья шумят: у-у-у
— Жуки жужжат: ж-ж-ж.
— Комары летят: з-з-з.
— Мы сейчас поднимемся высоко, где воздух
холодный, погреем ладошки: х-х-х. — Ковер-самолет опускается. Мы на острове.
- Здесь нас ждут испытания, которые научат нас
дружить.
- Ребята, смотрим на карту. Что ждет нас
впереди? (варианты ответы
детей).
Игра «Пройди по кочкам»
- Это первое испытание. Вам нужно пройти через
болото по кочкам. Но чтобы переправится с кочки на кочку, нужно выполнить
задание. Если кто-то не справится, то нужно попросить помощи у друзей.
Воспитатель
берт конверт, говорит первое задание.
- Я начну, а вы продолжите. Дружба
начинается...( с
улыбки, со знакомства, с доверия, с доброго слова, с веселья, с общих
интересов)
Дети
по очереди говорят продолжение фразы.
Дети
переступают первую кочку .
- Назовите слова благодарности. (спасибо, благодарю, пусть
приносит вам радость, примите мою благодарность, вы так добры, вы так любезны,
на здоровье, вам признателен)
Дети переступают вторую кочку.
- Назовите слова извинения.(извините, простите, мне жаль,
я хотел как лучше, не хотел обидеть, виноват, прошу прощения, не сердись на
меня)
Дети
переступают третью кочку.
- Молодцы! Справились с этим заданием. Идем
дальше. Смотрим на карту.
Обсуждение сказки М. Пляцковского «Урок дружбы»
На
магнитной доске иллюстрации к сказке.
"Урок
дружбы"
Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Це¬лый
ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не ска¬зал своему приятелю. «Если я
пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», — подумал он. Так и склевал
все зёрныш¬ки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёр-нышек всё же
просыпалось на землю. Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик ак¬куратно и
полетел к своему приятелю Чику.
— Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять
зёрны¬шек пшена. Давай их поровну разделим и склюём.
— Не надо... Зачем?.. — стал отмахиваться
кры¬лышками Чик. — Ты нашёл — ты и ешь!
— Но мы же с тобой друзья, — сказал Чирик. — А
друзья всё должны делить пополам. Разве не так?
— Ты, наверно, прав, — ответил Чик.
Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал
це¬лый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А
сейчас отказаться от подарка приятеля — это значит обидеть его. Взял Чик пять
зёрнышек и сказал:
— Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за
урок... дружбы!
- Ребята, вам знакомы эти приятели -воробьи?
( Это Чирик и
Чик )
-Ребята, что это? (волшебная палочка). Где ее можно встретить? ( в сказке)
-Я вам буду задавать вопросы, а волшебная
палочка будет указывать на того, кто будет отвечать. Обсуждение сказки
- Кто написал сказку про двух воробьев? ( М. Пляцковский)
- Как называется эта сказка? ( « Урок дружбы» )
- Ребята, а кто из двух друзей воробьев жадный,
а кто щедрый? (Чирик-щедрый,
Чик- жадный)
- А почему вы так думаете? ( Чик съел целый ящик пшена и не
поделился с другом, а Чирик поделился десятью зернышками. Щедрый тот, кто может
отдать последнее.)
-Кого можно считать настоящим другом и почему?(Чирика, потому что он
поделился с другом.)
- Чему учит эта сказка? (Говорить правду, думать о
товарищах, всегда делиться.)
- Понял ли Чик свою ошибку? (Да, понял)
- Как бы поступили бы вы в этой ситуации?
- Молодцы, справились и с этим заданием.
Получили хороший урок дружбы. Теперь мы знаем, что жадничать с друзьями нельзя.
Физкультминутка.
- А теперь отдохнем.
Физкультминутка
Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди
Игра «Дружба»
- Смотрим на карту. Куда идти дальше? Впереди нас
ждет поляна?
- Ребята, а из-за чего могут поссориться друзья?
А вы часто ссоритесь? Словом можно обидеть, оскорбить человека. Должны думать
то, что вы говорите. А какие слова могут вас обидеть? А какие утешить? Иногда
бывает, один человек может обидеть другого человека, выкрикнув ответ первым,
опередить своего товарища. Из-за этого тоже происходят ссоры. Мы поиграем в
игру, которая научит умению контролировать себя.
Я задаю вопрос, тот кто знает ответ, поднимет
большой палец вверх. Отвечать можно после моих слов: « Раз, два, три говори!» ,
но шепотом.
- Если сегодня среда, то какой день был вчера?
-Между осенью и весной какое время года?
-Как называется замершая вода?
- Второй зимний месяц?
- Какой месяц в году последний?
- Молодцы! Но нас ждет последнее испытание.
Продолжаем свой путь. Смотрим на карту.
Игра «Волшебная пиццерия»
- Закройте глаза.
Звучит
музыка.
- Попробуйте представить, что это за место.
Ощутите запах свежего только что испеченного пирога, запах запеченных фруктов,
овощей. Как вы думаете, что это за место? Кто что представлял? ( ответы детей)
Воспитатель
надевает фартук и колпак.
- Откройте глаза. Вы находитесь в волшебной
пиццерии. В моей пиццерии всегда много посетителей. Секрет ее популярности
заключается в том, что каждый может приготовить кусочек волшебной пиццы своими
руками. Ваша задача украсить свой кусочек. Чем можно ее украсить? (ответы детей)
Воспитатель
раздает части разрезанного картонного круга, которые имитируют части
пиццы.
- Перед вами пласт теста.
- Разделитесь на пары, возьмите друг друга за
руки или обнимитесь. Можете украшать свои кусочки. (Дети, взявшись за руки, свободными руками
приклеивают овощи, фрукты, ягоды к картонному пирогу)
- Главное умение договариваться между собой и не
помогать руками, которыми вы держитесь.
Воспитатель выкладывает готовые части на поднос.
- Посмотрите, какая красивая пицца
получилась.
Воспитатель
спрашивает, кто из чего делал пиццу.
- Вы делали из фруктов? Какая пицца получалась?
( фруктовая)
- Вы – из овощей? ( овощная)
- Вы- из ягод?( ягодная)
- Из скольких частей состоит пицца? А сколько
частей пиццы фруктовой (овощной, ягодной) получилось?
- Ребята, в нашей пицце не хватает приправы.
Давайте сдобрим нашу пиццу самыми лучшими душевными качествами.
Дети
говорят, какие чувства добавят в свою пиццу ( доброту, любовь, нежность, ласку,
веселье, радость и т.д.)
- Наша пицца получилась очень хорошей. Тесто
было одинаковым, но каждый добавил свое. Я предлагаю подарить ее нашим гостям
на память о нашей встрече.
- А наше путешествие подошло к концу, нам пора
возвращаться в д/с. Встанем на ковер -самолет. Закроем глаза. Представим, как
мы летим высоко, высоко над лесами, над полями, над морями. Поддерживайте друг
друга, чтобы не упасть. Вот мы и в д/с.
- Понравилось вам наше путешествие? Что нового
узнали?
- Хочу поблагодарить вас. Вы были молодцы.
Показали, как вы умеете дружить.
Воспитатель достает шкатулку.
- А здесь подарок на память о нашем путешествии-
волшебныq цветoк дружбы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.