конспект отряд грызуны зайцеобразные

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала отряд грызуны зайцеобразные.doc

Тема урока: «Отряды грызуны и зайцеобразные».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: расширить представление учащихся о многообразии млекопитающих; познакомить с общей характеристикой отрядов грызунов и зайцеобразных; с особенностями строения и образа жизни отдельных представителей названных отрядов; с их значением в природе и жизни человека; продолжить обучению наблюдать, делать выводы об относительной приспособленности живых организмов к среде обитания; развивать у учащихся познавательный интерес.

Оборудование: таблица «Класс Млекопитающие», строение кровеносной системы, строение нервной системы, скелет собаки, рисунки млекопитающих.

Методы: беседа, рассказ, демонстрация животных, таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Индивидуальный опрос:

  • Благодаря каким особенностям строения и процессов жизнедеятельности млекопитающих заняли высокую ступень в развитии животного мира?
  • Почему однопроходные относятся к классу млекопитающих?
  • Почему сумчатые занимают столь ограниченную территорию на земном шаре?
  • Почему летучих мышей нельзя назвать летающими ящерами или птицами?
  • Чем образован летательный аппарат летучей мыши?
  • Пользуясь таблицей и рисунками, обозначьте и назовите кости и части скелета передней конечности летучей мыши.

2) Фронтальный опрос:

  • Привести пример того, что яйцекладущие – млекопитающие животные.
  • Дать биоморфологическую характеристику утконоса.
  • Чем ехидна отличается от большинства животных класса Млекопитающие? Что роднит с животными этого класса?
  • Почему кенгуру являются группой сумчатых? Почему большинство сумчатых уничтожены или редко встречаются?
  • Каких вы знаете рукокрылых?
  • По какому признаку животных объединяют в отряд рукокрылые?
  • Какое приспособление позволяет летучим мышам не натыкаться на предметы в темноте?
  • Как человек использует изученное явление эхолокации?
  • Какова значение летучих мышей в природе?
  • Какую пользу приносят летучие мыши человеку?
  • Чем крыланы отличаются от летучих мышей?
  • Что вы знаете о крылатых кровососах?
  • Какие признаки свойственны насекомоядным?

3) Рабата по карточкам и тестам.

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) Характеристика отряда грызуны. (Рассказ с элементами беседы.)

2) Характеристика отряда зайцеобразные. (Рассказ с элементами беседы.)

5. Закрепление:

1) задания в рабочей тетради.

6. Домашнее задание: параграф 33, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.