конспект отряды насекомых

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала отряды насекомых2.doc

Тема урока: «Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи».

            Цель урока: раскрыть особенности организации насекомых разных отрядов; рассмотреть основные принципы их систематики; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду.

Задачи: выяснить характерные особенности насекомых, относящихся к отрядам: бабочки, равнокрылые, двукрылые, блохи; выяснить значение полезных и вредных насекомых и меры борьбы с последними.

Оборудование: таблица «Класс Насекомые», коллекция насекомых.

Методы: беседа, рассказ, демонстрация животных, таблиц, рисунков, работа с микроскопом.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Самостоятельная работа по карточкам, дидактическому материалу

2) Фронтальный опрос:

  • Какие особенности строения вшей и клопов свидетельствуют о том, что они представители класса насекомых?
  • Как происходит развитие стрекоз и жуков?
  • Какие особенности их развития служат приспособлениями к выживанию?
  • На основании каких особенностей строения стрекоз и жуков относят к разным отрядам класса насекомых?
  • Стрекоза имеет большие сложные глаза и короткие усики в виде щетинок. Как это связано с образом жизни этого насекомого?
  • В чем суть выражения «развитие стрекоз происходит без превращения»?
  • Какие особенности строения вшей являются приспособлениями к наружному паразитизму?
  • Какие особенности строения обеспечили приспособления жуков к среде обитания?
  • Какие приметы могут свидетельствовать о пользе жуков для человека?
  • Известно, что насекомые прекрасно приспособились к воздушному и наземному образу жизни. Клопы обитают в воде. Как объяснить это явление?

                  2.  Сообщение темы и цели урока.

                  3.  Изучение нового материала:

1) Особенности строения, образ жизни представителей отряда Бабочки. (Рассказ с элементами беседы,) 2) Особенности строения, образ жизни представителей отряда Двукрылые. (Рассказ с элементами беседа.)

3)  Особенности строения, образ жизни представителей отряда Равнокрылые. (Рассказ с элементами беседа.)

4) Особенности строения, образ жизни представителей отряда Блохи. (Рассказ с элементами беседа.) 

      4.    Закрепление.

1) задания в рабочей тетради.

5.   Домашнее задание: параграф, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока