конспект периодизация и продолжительность жизни животных

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала периодизация продолжительность жизни.doc

Тема урока: «Периодизация и продолжительность жизни».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: продолжить формировать понятия об индивидуальном развитии – онтогенезе; познакомить учащихся с периодами онтогенеза; выяснить продолжительность жизни наиболее известных ученикам животных; развить познавательный интерес, расширить информационное поле учеников.

Оборудование: таблицы и рисунки с изображением животных различных групп.

Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Выполнение тестов, работа по карточкам 

2) Фронтальный опрос:

  • С чем связано наличие в природе животных, развивающихся с превращением и без превращения?
  • В чем основное отличие развития с метаморфозом и без него?
  • В чем преимущества животных, развивающихся с превращением?
  • В чем недостатки животных, развивающихся с превращением?
  • В чем преимущества и недостатки животных, развивающихся без превращения? Приведите примеры взаимосвязи животных со средой обитания.
  • Из каких стадий состоит развитие с превращением и без превращения?

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) Онтогенез – индивидуальное развитие особи. (Рассказ с элементами беседы.)

2) выступления учащихся с докладами по теме «Периоды жизни и продолжительности жизни различных животных»

3) Влияние загрязнения почвы, воздуха и воды на продолжительность жизни животных. (Рассказ с элементами беседы.)

5. Закрепление:

1) параграф 48 в рабочей тетради.

      6. Домашнее задание: параграф 48, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 51.

ТЕСТ

Выбрать один ответ из четырех.

1. Участие в теплорегуляции принимает кожа:


а) рыб

б) земноводных

в) пресмыкающихся

г) млекопитающих


2. Особенность покровов млекопитающих:

а) кожа покрыта костной чешуей, богата железами, выделяющими слизь

б) в коже расположены кожные и сальные железы, у большинства тело покрыто волосами

в) кожа сухая, покрыта перьями

г) кожа голая, влажная, с многими железами

3. Впервые наружный скелет появляется у:


а) плоских червей

б) круглых червей

в) кольчатых червей

г) членистоногих


4. Впервые внутренний скелет появляется у:


а) рыб

б) земноводных

в) пресмыкающихся

г) млекопитающих


5. Особенность скелета птиц, связанная с полетом, - это:


а) грудная клетка

б) отделы позвоночника

в) киль

г) пояса конечностей


6. Дыхание всей поверхности тела не характерно для:


а) кишечнополостных

б) плоских червей

в) круглых червей

г) членистоногих


7. Впервые специальные органы дыхания появляются у:


а) рыб

б) членистоногих

в) морских кольчатых червей

г) кишечнополостных


8. Появление легких связано с:

а) увеличением активности движения

б) наземным образом жизни

в) формированием кровеносной системы

г) возникновением теплорегуляции

9. Особенностью дыхательной системы птиц, связанной с полетом, является:


а) трахея

б) легкие

в) воздушные мешки

г) бронхи


10. Вентиляция легких у млекопитающих осуществляется благодаря:


а) бронхам

б) трахеям

в) легким

г) диафрагме


11. Обмен веществ – это:

а) поступление и удаление из организма газообразных веществ

б) поступление веществ в организм

в) происходящие в организме превращения веществ

г) удаление из организма непереваренных остатков пищи

12. Пищеварительная система млекопитающих выполняет функции:

а) доставка клеткам тела питательных веществ

б) удаление из организма продуктов распада

в) переработка пищи, выведения из организма непереваренных остатков пищи

г) регулирования и согласования деятельности органов и систем

13. Для кровеносной системы рыб характерны:

а) двухкамерное сердце, один круг кровообращения

б) трехкамерное сердце, два круга кровообращения

в) четырехкамерное сердце с неполной перегородкой, два круга кровообращения

г) четырехкамерное сердце, два круга кровообращения

14. Для кровеносной системы земноводных характерны:

а) двухкамерное сердце, один круг кровообращения

б) трехкамерное сердце, два круга кровообращения

в) четырехкамерное сердце с неполной перегородкой, два круга кровообращения

г) четырехкамерное сердце, два круга кровообращения

15. Для кровеносной системы млекопитающих характерны:

а) двухкамерное сердце, один круг кровообращения

б) трехкамерное сердце, два круга кровообращения

в) четырехкамерное сердце с неполной перегородкой, два круга кровообращения

г) четырехкамерное сердце, два круга кровообращения

16. У млекопитающих кровь из артериальной превращается в венозную в кровеносных сосудах:

а) малого круга кровообращения

б) большого круга кровообращения

в) малого и большого кругов кровообращения

г) большого и малого кругов кровообращения

17. К клеткам крови не относятся:


а) лейкоциты

б) тромбоциты

в) эритроциты

г) плазма


18. Функция крови млекопитающих не:


а) транспортная

б) защитная

в) регуляторная

г) опорная


19. Выделительная система млекопитающих выполняет функции:

а) регуляторная и согласования всех органов

б) переработки пищи, выделения пищеварительных остатков

в) удаление из организма продуктов распада, образовавшихся в клетках тиела

г) доставка клеткам тела питательных веществ, переноса продуктов распада

20. Орган выделительной системы – это:


а) печень

б) почки

в) кишечник

г) легкие


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 51.

ТЕСТ

Выбрать один ответ из четырех.

1. Онтогенез – это:

а) индивидуальное развитие особей

б) период в жизни особи

в) индивидуальное развитие особи

г) развитие особей единого вида в течение нескольких поколений

2. Метаморфоз – это:

а) развитие без превращения

б) периоды в индивидуальном развитии животного

б) преобразования в строении животного в течение индивидуального развития

г) продолжительность периодов в индивидуальном развитии животного

3. К периодам онтогенеза не относятся:


а) эмбриональный

б) молодости

в) половой зрелости

г) старости

4. Выделение периодов онтогенеза связано с:

а) продолжительностью жизни животного

б) особенностями развития животного

в) особенностями среды обитания животного

г) особенностями размножения животного

 

Биология 7 класс. Урок 51.

ТЕСТ

Выбрать один ответ из четырех.

1. Онтогенез – это:

а) индивидуальное развитие особей

б) период в жизни особи

в) индивидуальное развитие особи

г) развитие особей единого вида в течение нескольких поколений

2. Метаморфоз – это:

а) развитие без превращения

б) периоды в индивидуальном развитии животного

б) преобразования в строении животного в течение индивидуального развития

г) продолжительность периодов в индивидуальном развитии животного

3. К периодам онтогенеза не относятся:


а) эмбриональный

б) молодости

в) половой зрелости

г) старости


4. Выделение периодов онтогенеза связано с:


а) продолжительностью жизни животного

б) особенностями развития животного

в) особенностями среды обитания животного

г) особенностями размножения животного