Конспект по ФЭМП на тему "Измерение длины"

  • docx
  • 20.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект ИЗМЕРЕНИЕ наст.docx

             ФЭМП.                                                

Тема:»Измерение длины».

Цель :Познакомить детей с меркой измерения через форму, количество, число, пространство и времени.

Образовательные задачи: 1)Обучающая: учить детей измерять отрезок через математическое задание:«Измерение дорожек»;продолжать составлять арифмитеческие задачи, через игровое упражнение «Реши задачу»; упражнять в счете предметов через игру»Найди общее название».            2)Развивающая: развивать логическое мышление,внимание,память,через игру разминку: »Время года и дни недели». 3) Воспитывающая: воспитывать усидчивость и терпение. 

Оборудование:

1.       Демонстрационный материал: 9 картинок с изображением зайчиков,картинки:заяц,еж,медведь,лось,волк,лиса,сковородка,кастрюля,дуршлаг,чайник,тарелка,ковш,пальто,шапка,брюки,кофта,свитер,комбинезон.

2.      Раздаточный материал: альбомные листы с изображением двух слонов,цветных дорожек разной длины и озеро ,1 полоска бумаги в клетку,геометрические фигуры,карточки с цифрами.

Методы и приемы: наглядный,словесный,игровой.

Ход занятия.

Организационный момент: Ребята,здравствуйте! Я очень рада видеть Вас! Встаньте пожалуйста в круг!  

1.      Вводная часть:

Воспитатель: Сегодня,я хочу пригласить ребят в школу: «Умников и умниц». Но прежде,чем туда попасть,вы должны ответить на мои вопросы. Кто правильно ответит,тот попадет в мою школу:

Разминка: Какое сейчас время года?(зима). Назови соседей зимы?(осень,весна). Назови зимние месяца по порядку(декабрь, январь, февраль).Сколько дней в недели?(7). Какой первый день недели?(понедельник). Какой последний день недели?(воскресенье). Какой сегодня день недели?(вторник). Какой день недели был вчера?(понедельник). Какой день недели будет завтра?(среда). Сколько всего месяцев в году?(12). Сколько всенго времен года?(4). Какая сегодня погода?(ответ детей).

Воспитатель: Молодцы,хорошо отвечали,и я вас всех беру в свою школу!Садитесь на свои места,и мы начинаем наше занятие.

2.      Основная часть.

Ребята,а вы помните мультфильм »38 попугаев»? Скажите пожалуйста,как измеряли длину удава?(попугаем,обезьной и слоном).

Воспитатель: А скажите пожалуйста,когда измеряли попугаем,то сколько попугаев получилось?(38),а обезьяной?(5),а слоном?(2).Ответ получается разный. А как вы думаете почему ответ получился разный?(ответы детей).

Воспитатель: Вот сегодня у вас будет не простое задание. Посмотрите у вас на столах лежат альбомные листы,на них изображены:слон,дорожки раного цвета и длины,и озеро,до которого слону надо дойти и напиться воды. Нам нужно сравнить и измерить дорожкизеленую и корчневую,какя короче а какая длинее. Может кто то сразу скажет(коричневая). А сейчас мы измерим,и уже точно узнаем какая длинее,а какая короче.

Мы будем измерять с помощью полоски в клетку,которые лежат у вас на столах.  Полоску нужно приложить к началу дорожки, отметить карандашом конец полоски. Посчитать, сколько клеток уложилось в длине полоски и обозначить результат измерения карточкой с цифрой.

Дети измеряют дорожки.

Воспитатель:- Скольким клеткам равна длина зеленая дорожки? (Ответы детей)

- Какой длины зеленая дорожка? (Ответы детей)

- Скольким клеткам равна длина коричневая дорожки? (Ответы детей)

- Какой длины коричневая дорожка? (Ответы детей)

- Какая дорожка короче: зеленая  или коричневая? (Ответы детей)

- На сколько клеток зеленая дорожка короче коричневой? (Ответы детей)

- Что можно сказать о длине коричневой дорожки по сравнению с зеленеой? (Ответы детей)

- На сколько клеточек коричневая дорожка длиннее зеленой? (Ответы детей)

- До какого озера слон дойдет быстрее? (Ответы детей) (Дети обосновывают свой ответ.)

Воспитатель:Молодцы,и с этим заданием справились,а нас ждет следующее задание.

 

Физминутка: По тропинке,по дорожке

                     Скачут маленькие ножки

                     Раз,два,три,четыре,пять.

                     Будем прыгать и скакать

                     Остановка стоп-стоп,

                      А руками хлоп-хлоп.

                     Потянулись,потянулись

                     Сели тихо,улыбнулись!

Вот,ребята мы с вами прыгали по тропинке вперед,и чем скажите мы с вами измеряли длину тропинки?(прыжками).Молодцы,садитесь на свои места.

 

Игровое упражнение:»Реши задачу».

На панно 6 картинок с изображением зайчиков. На некотором расстоянии расположено еще 3 зайчика.

Воспитатель: Ребята, давайте составим с вами задачу на сложение.

Уточняют числа, которые будут в задаче.

Дети составляют задачу : «На полянке гуляли шесть зайчиков. К ним прибежали еще три зайчика. Сколько всего зайчиков стало на поляне?»

Воспитатель вместе с детьми определяет структуру задачи (условие, вопрос) и повторяет ее еще раз.

Воспитатель: Ребята,вы решаете задачу с помощью геометрических фигур. Выкладывают на столее геометрические фигуры,а результат обозначают карточкой с цифрой.

Вызванный ребенок рисует на доске ответ задачи : соответствующее количество кругов и выкладывает цифровую карточку.

Воспитатель: Молодцы,ребята.Справились с заданием!

 

 

Игровое упражнение «Найди общее название».

Воспитатель: Ребята, на доске вы видите 3 ряда карточек с картинками:

1-й ряд – заяц, медведь, еж, лось, волк, лиса;

2-й ряд – сковорода, кастрюля, дуршлаг, чайник, миска, ковш;

3-й ряд – пальто, шапка, брюки, кофта, свитер, комбинезон.

Воспитатель: рассмотрите картинки,  и найдите общее название для предметов каждого ряда и определите их количество. Затем предлагаю вам придумать аналогичные загадки и загадать их друг другу.

(Ответы детей)

Воспитатель:Молодцы,ребята,справились с заданием! Я очень рада,что вы будете учиться в моей школе «Умники и умницы».

3.Заключительная часть.

Рефлексия.

Воспитатель:Ребята,вот и выполнили все задания и этим самым помогли Незнайке выполнить сложные задания.

-Что же мы сегодня нового узнали?

-Какие задания мы с вами выполняли?

-Какие задания показались вам сложными?

Воспитатель: Молодцы,все сегодня