Литературное чтение.Тема:Творчество Эдуарда Успенского. Особенности его сказок.
Составитель:
Малышева В. Н.
Цель. Задачи урока.
Познакомиться с творчеством Э.Успенского.
Рассмотреть особенности его сказок.
Определить тему произведения.
Узнать про персонажи сказок.
Развивать выразительную речь, память, мышление, артистические способности.
Воспитывать терпимость, сочувствие к окружающим, умение дружить.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка цели и задач.
ИГРА: « Восстанови слова».
*** Вставь пропущенные гласные, и ты прочитаешь имена сказочных героев, о которых мы сегодня поговорим.
Ч Б Р Ш К М Т Р С К Н П Ч К Н Ш П К Л К
Н Ф С П Л С С Н
(ЧЕБУРАШКА, Матроскин, Печкин, Шапокляк, Анфиса, Пылесосин)
Ход урока.
Беседа.
--- Из каких сказок эти персонажи?
( «Крокодил Гена и его друзья», « Дядя Федор, пес и кот», «Про Веру и Анфису», «Гарантийные человечки».)
*** Кто автор этих замечательных сказок?
***Где вы видели этого замечательного писателя?
---(Эдуард Успенский часто выступал в передаче «Спокойной ночи, малыши», и в разных детских передачах).
Ход урока.
Как вы думаете, почему его сказки так популярны?
Почему сказки этого писателя любят дети?
Как талантлив автор сказок?
Чем он занимается?
Ход урока.
Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Его нрав добрый и веселый. Он любит детей, поэтому стал писателем. Работает он во многих жанрах сказки: детективы, фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мультиков, радиопостановок, переводы, комиксы. Все его произведения очень современны. Они понятны не только взрослым, но и детям.
Ход урока.
Главное достоинство его книг- это неповторимый мир сказочных героев. Во всех его сказках раскрывается тема взаимопонимания взрослых и детей. В сказках поднимается тема проблем в современной школе. Но творчество Успенского выходит за рамки детской литературы. Он пишет книги для подростков, для студентов, для взрослых.Это многогранный и талантливый человек.
Ход урока.
Выразительное чтение отрывков из сказок , стихов. По ролям.
Беседа.
О чем мечтали Гена, Чебурашка, жирафа, Анюта, Галя, когда строили дом? (Хотели найти друга).
Почему Шапокляк мешала им?
Она не хотела иметь друзей?
Чебурашка и Гена разные. Почему же они стали друзьями?
Что вас рассмешило в этих сказках?
Какова же тема этих сказок?
Какие пословицы выражают главную мысль сказки?
Ход урока.
Пословицы.
*** Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
*** Добра хочешь – добро и делай.
***Нет друга ищи, а нашел – береги.
Ход урока.
Обсуждение произведений «Дядя Федор, пес и кот».
---Какие герои этих сказок вам полюбились? Почему?
---Какой характер у кота Матроскина?
---А у Шарика?
---Почему кот и пес постоянно ссорились?
---А что вы можете сказать о Дяле Федоре?
---Почему он ушел от родителей?
---Какие события вас рассмешили?
Прочитайте выразительно эти отрывки.
Есть ли в сказке отрицательные персонажи?
---О чем же эта сказка?
Ход урока.
Успенский написал много веселых стихов.
«Всё в порядке».
«Если был бы я девчонкой».
*** Прочитайте стихи, которые вы нашли?
--- Выразительное чтение.
--- Читают в паре, хором, в тройках. (Разный темп чтения.)
Ход урока.
Литературная викторина.
Тур 1.
Закончи строчку из стихотворения Успенского.
Ехал кактус на окне, вел старушку на ремне, а собачка в это время мыла Ваню на ***.
Палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек. А теперь добавим ножек, получился *** .
Отчего ж я не девчонка? Я бы маме так помог! Мама сразу бы сказала: «Молодчина ты, ***.
Всем известный математик академик Иванов ничего так не боялс, как больниц и *** .
Ход урока.
Тур 2.
Отгадайте произведение, из которого отрывок из мультфильмов.
Показ отрывка из мультика ( Дядя Федор).
Показ отрывка… ( Про Веру и Анфису).
Показ отрывка… ( из стихов)
Ход урока.
Тур 3 . «Кто есть кто»
По именам сказочных персонажей угадать, кто они.
Чебурашка (игрушка)
Анюта (Жирафа)
Анфиса (обезьянка)
Чандр (лев)
Матроскин (кот)
Лариска (крыса)
Печкин (почтальон)
Машка ( кукушка из часов)
Шарик ( собака)
Новост Дня ( гарантийный человечек)
Итог урока.
Оценивание .
Беседа.
***Что вы узнали о творчестве Успенского?
***Какие сказки Успенского знаете?
*** Чем они интересны, необычны?
***Успенский – настоящий педагог. Он обращает взоры к проблемам детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.