Дата:
Урок № 35
Тема: Фольклорная основа литературной сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Цель: обобщить и закрепить знания о жизни и творчестве поэта; познакомить с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам сыграть в игру. Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы будете отгадывать какая это сказка.
- Готовы? Тогда приступим!
Жил старик со своею старухой
- У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
А старуха пряла свою пряжу. ("Сказка о рыбаке и рыбке")
- Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
"Посади ты эту птицу,-
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой". ("Сказка о золотом петушке")
- Жил - был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой - какого товару,
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда. ("Сказка о попе и о работнике его Балде")
- К красну солнцу, наконец,
Обратился молодец:
"Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ль, где на свете
Ты царевны молодой?" ("Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях")
- Ребята, вы большие молодцы! Отгадали все сказки. А кто мне может сказать кто автор всех этих сказок?
3. Постановка проблемного вопроса.
Назовите общие особенности волшебных сказок (см.план)
1. Есть волшебство
2. Странствия, приключения героев
3. Кто-то мешает или помогает
4. Герой воюет с нечистой силой
5. Эпизоды повторяются по 3раза
6. Есть зачин, концовка
7. Добро побеждает зло
(записываем в тетрадь)
4. Работа в тетради
Жанр – это вид литературы. Сказки бывают народные и литературные «Сказка о царе Салтане» - литературная, т.к. есть автор А.С.Пушкин.
Пушкин придумал характеры своим героям, побуждения, поступки.
«Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина имеет фольклорную основу, так как поэт использовал народные сюжеты при создании своих сказок.
В основу этой сказки легла народная сказка «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре». Поэт записал её со слов своей няни. Но, как и всегда, изменил сюжет и добавил новых героев.
В произведении наблюдаются следующие приёмы, сближающие его с народной сказкой:
зачин — вступление, которое знакомит с главными героями и местом действия;
концовка — традиционная для народных сказок;
троекратные повторы;
волшебные помощники (Царевна Лебедь, белочка, 33 богатыря);
народные речевые обороты.
5. Физкультминутка.
6. Рефлексия.
7. Д/з
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.