КОНСПЕКТ «ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В раннем возрасте»
Оценка 4.9

КОНСПЕКТ «ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В раннем возрасте»

Оценка 4.9
pptx
28.04.2022
КОНСПЕКТ  «ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В раннем возрасте»
презентация по физре.pptx

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 11» г

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 11» г

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад № 11» г. Пласта



КОНСПЕКТ
«ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В раннем возрасте»


Подготовила: воспитатель
Лушпа О.В.

2016 Г., Г. пЛАСТ

В настоящее время в условиях неблагоприятной экологической обстановки, неустойчивых социальных условий проблема здоровья детей является особенно актуальной

В настоящее время в условиях неблагоприятной экологической обстановки, неустойчивых социальных условий проблема здоровья детей является особенно актуальной

В настоящее время в условиях неблагоприятной экологической обстановки, неустойчивых социальных условий проблема здоровья детей является особенно актуальной. Решать эту важную проблему необходимо в первые, самые ответственные для ребенка годы жизни. Именно в этот возрастной период закладываются основы здоровья человека.
Основным фактором, формирующим здоровье ребёнка, является двигательная активность.
Движения являются биологической потребностью растущего организма, без удовлетворения которой ребенок не может правильно развиваться и расти здоровым. Они способствуют развитию всех систем организма.
Важную роль в развитии движений играет организованная деятельность по физическому развитию в режиме дня. Особое внимание необходимо уделять подбору упражнений.





Подвижные игры и игровые упражнения для детей второго года жизни

Подвижные игры и игровые упражнения для детей второго года жизни

Подвижные игры и игровые упражнения для детей второго года жизни.

Цель:
создать благоприятные условия для физического развития и укрепления организма детей раннего возраста
стимулировать активные двигательные действия с помощь игрушек, игровых приемов;
упражнять в ползании, ходьбе, беге, бросании, катании предметов;
учить выполнять упражнения в основных движениях в разных условиях;
доставлять радость от совместной двигательной деятельности.



Задачи: Обучающая: Закрепить умение детей ходить в прямом направлении, по кругу, в ходьбе по ребристой дорожке

Задачи: Обучающая: Закрепить умение детей ходить в прямом направлении, по кругу, в ходьбе по ребристой дорожке

Задачи:
Обучающая:
Закрепить умение детей ходить в прямом направлении, по кругу, в ходьбе по ребристой дорожке.
Повторить ползание по скамейке, развивать равновесие и глазомер.
Развивающая:
Развивать умение действовать по сигналу в соответствии с текстом, ориентироваться в пространстве.
Развивать общую моторику.
Развивать внимание, чувство равновесия и координацию движений.
Воспитывающая:
Воспитывать смелость и самостоятельность.
Воспитывать дружелюбие, умение играть сообща.
Вызывать у детей эмоциональный отклик на игру и желание в ней участвовать.

Методы и приёмы : словесные: показ объяснение игровой момент

Методы и приёмы : словесные: показ объяснение игровой момент

Методы и приёмы: словесные:

показ

объяснение

игровой момент

Оборудование:
Массажные мячи,
Ребристая доска,
Гимнастическая скамейка,
Игрушка - кошка

Ход НОД. Дети входят в зал. Воспитатель:

Ход НОД. Дети входят в зал. Воспитатель:

Ход НОД.
Дети входят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте поиграем с ладошками:
(пальчиковая гимнастика)
Мы покажем всем ладошки
И похлопаем немножко,
Шире пальчики раскроем,
А потом опять закроем.
В кулачок сожмем мы ручки -
Посмотрите, это тучки,
А теперь откроем пальцы,
Солнце в небе улыбается!
Молодцы.

Повернемся друг за другом
и пойдем большим мы кругом   ( ходьба в колонне друг за другом).
Ножки дружно поднимаем,
бодро, весело шагаем.
Мы идем не отстаем и
совсем не устаем.
 
 

Упражнение. «По ровненькой дорожке»

Упражнение. «По ровненькой дорожке»

Упражнение. «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
(ходьба по узкой дорожке (ш = 30 см)
А теперь по кочкам шагаем на носочках
  ( ходьба по мягкому коврику на носочках, руки на поясе).
  На носочках мы прошли и на пяточках пошли.
    (ходьба на пятках, руки за спину).
  Через кустики шагаем, колени выше поднимем. 
    (ходьба, высоко поднимая колени, руки в стороны).
 
Молодцы.
Погуляли, походили, а побегать мы забыли.
Друг за другом побежали.   
(бег друг за другом под музыку).      
Ах как весело бежали, но немножечко устали
Встанем в круг и отдохнем, ровным кругом мы пойдем.
Ровным кругом друг за другом мы с ребятами идем.  
             (построение в круг, ходьба по кругу, восстановление дыхания).
 

Ребятки, я загадаю вам загадку (про кошку)

Ребятки, я загадаю вам загадку (про кошку)

«Ребятки, я загадаю вам загадку (про кошку).
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоет.
Дети отгадывают.
Кто к нам пришел сегодня в гости? Правильно, сегодня в гости к нам пришла кошка Мурлыка. Хотите с ней поиграть? Мурлыка разные подарки ребятам принесла, посмотрите, что это? (мячи-ежи). Правильно, ежики. Давайте покажем кисоньке какие упражнения мы умеем делать с ежиком».
 ОРУ с мячом - ежом.
1. Ежик в руки мы берем, гладим по колючкам (поглаживание ладошками), а теперь катаем в ручках (катание ладошками) - 15сек.
2. Ежика одной рукой берем и другой передаем (перекладывание мяча из одной руки в другую над головой, руки в стороны) – 3 - 4раза.






\


.

Ежик спрятали за спинку. Где наш ежик?

Ежик спрятали за спинку. Где наш ежик?

3. Ежик спрятали за спинку. Где наш ежик? Убежал? Показали - вот он. - 3 раза.
4. Ой устали наши ножки, сядем, отдохнем немножко. Ножки вытянем дорожкой – пустим ежика гулять. Покатаем ежика по прямой дорожке: катится, катится, докатился до горки, постоял немножко и обратно побежал (сидя, ноги вытянуты прямые, колени вместе, прокатить мяч по прямым ногам до носков, колени не сгибать, потянуться) – 3 - 4 раза.
5. Вдруг увидел ежик волка – прыг под мостик ловко (ноги согнуть в колени, мяч спрятать под коленями). Где наш ежик? Вот он (развести колени в стороны, показать) – 3 - 4 раза.
6. Ежик хочет поиграть – будем мы его катать (катание стопами) - 15 сек.
7. А теперь покажем какие у нас сильные ножки (поднять стопами ежик) - 2 - 3раза

Ребята, давайте еще поиграем с ежиком и киской

Ребята, давайте еще поиграем с ежиком и киской

«Ребята, давайте еще поиграем с ежиком и киской. Мурлыка будет ждать вас у окошка, а мы с вами покатим наших ежиков до киски (катание и ползание за мячом - ежом).







Возле кошки попрыгать на двух ножках» (2 раза) (- в конце ежиков собрать в корзину).
«Вы, ребята, не устали, тогда давайте покажем кошке Мурлыке, что еще мы умеем делать».
(Поставить две скамейки и напротив каждой положить на пол ребристую дорожку).
Разделить группу на две подгруппы: одна подгруппа с воспитателем по физкультуре, другая с воспитателем данной группы. Каждая подгруппа строится за скамейкой. Дается задание:
- проползти на животе по скамейке, подтягиваясь руками; после скамейки пройти по ребристой дорожке (повтор 2 - 3раза).

Воспитатель: «Ребятки, кошка Мурлыка предлагает нам поиграть

Воспитатель: «Ребятки, кошка Мурлыка предлагает нам поиграть


Воспитатель: «Ребятки, кошка Мурлыка предлагает нам поиграть. Подвижная игра «Кот и воробышки».
После игры дети прощаются с кошкой и уходят.

Итог: Дети, кто к нам приходил в гости?
Чему мы научились?

Какие вы молодцы! До свидания!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2022