Тема: Обучение технике низкого старта
Цель урока: Обучение технике низкого старта
Планируемые результаты:
Предметные: Иметь представления о низком старте.
Личностные: Содействовать развитию скоростных способностей, содействовать воспитанию волевых качеств (смелости и решительности), повышать интерес к занятиям физической культуры
Тип урока: Комбинированный
Оборудование и инвентарь: свисток, мяч, скакалка.
Ход урока
№ п/п |
Содержание |
Дозировка |
ОМУ |
Формирование УУД |
Подготовительная часть (15 мин.) |
||||
1 |
Построение Приветствие Сообщение темы урока |
2 мин. |
Построение по команде: «Равняйсь!» «Смирно!» Приветствие. Осмотр внешнего вида. Замечания. Напоминание о правилах поведения, дисциплина.
«Тема урока: низкий старт» «На право, раз-два!» «В обход налево, шагом марш!» |
УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни |
2 |
Ходьба с заданием: -на носках, руки вверх;
-на пятках, руки за голову;
-на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, руки на поясе;
-Руки за спину полу-приседом;
-Полный присед;
|
½ круга
½ круга
½ круга |
«Дистанция 2 шага «Руки вверх, на носках, марш! Ладони направлены друг на друга, спина прямая, закончили» «Руки за голову, на пятках, марш! Спина прямая, локти развернуты.» «Руки на пояс, на внешней стороне стопы марш, на внутренней стороне стопы.»
«Руки за спину полу-приседом, марш! Спина прямая!»
«Руки за голову, стараемся не касаться руками пола» |
УУД: навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. |
3 |
-Бег |
1-1,5 мин |
«Во время бега не забываем правильно дышать. Носом вдох, ртом выдох, руки постоянно работают перед грудью» «Бегом, марш!» |
|
4 |
-Восстановление дыхания; |
30 сек. |
«Руки через сторону к верху носом вдох, ртом выдох!» |
|
5 |
ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения:
-Бег с высоким подниманием бедра;
-Бег с за хлёстом голени назад;
-Прыжки на правой ноге;
-Прыжки на левой ноге;
-Прыжки на двух ногах в стороны;
-Прыжки через скакалку |
по 25 сек. |
«При выполнение не забываем про дистанцию!»
Каждый обучающийся в классе совершенствует технику прыжка через скакалку.
|
РУУД: Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляя пошаговый контроль своих действий Умение воспринимать педагога, слушать и слышать его. КУУД: формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспех ПУУД: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий . |
6 |
Перестроение |
30 сек. |
«Класс, направо, раз-два!» «К направляющему сомкнись, шагом марш!» «Кругом, раз-два!» |
|
Основная часть (25 мин) |
||||
7 |
Техника выполнения низкого старта |
2 мин. |
Выполнение команды «На
старт!» По команде «На старт!»: Подойти к стартовой линии, отступить от стартовой линии на стопу и поставить туда толчковую ногу (или ту, которую удобно), а более слабую ногу (маховую) поставить назад;
Выполнение команды «Внимание!»
По команде «Внимание!»:
Выполнение команды «Марш!» По команде «Марш!»:
Стартовый разбег:
|
РУУД: Планирование своих действий во внезапно сложившихся условиях; Оценка выполненных действий; Способность к волевому усилию ПУУД: Выделение необходимой информации; Выбор эффективных способов решения поставленных задач; Сравнение выполненных действий;
|
8 |
Подводящие упражнения
1) Старты из различных исходных положений
2) Стоя на сильно согнутой толчковой ноге, туловище горизонтально, другая нога (прямая) отведена назад. Руки полусогнуты, одна впереди, другая сзади. Из этого положения начать бег, сохраняя горизонтальное положение туловища как можно дольше.
3) Выполнение команд «На старт!» (низкий старт) и «Внимание!» без стартовых колодок.
4) Бег с низкого старта без колодок (без сигнала и по сигналу учителя).
5) И.п. – стоя в наклоне вперед. Сильнейшая (толчковая) нога впереди. Имитация активного выноса вперед сзади стоящей ноги от бедра в сочетании с работой рук |
6 метров 3 раза
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
|
Упор присев Упор лежа Выпад
Ошибки, допускаемые при низком старте Голова закинута назад, потому что бегун смотрит в направлении финиша – спина прогибается. Руки не выпрямлены – центр тяжести слишком сдвинут назад. Руки опираются неотвесно, под углом – тяжесть тела чрезмерно переносится назад. Спина прогибается. Бегун «сидит», слишком отклонив туловище назад, руки упираются наискось. Таз поднят очень высоко – ноги уже почти выпрямлены. Бегун слишком сильно опирается на руки. Выпрямление произошло до того, как ноги сделали первое движение. Маховая нога поднимается чрезмерно высоко. |
|
Заключительная часть (5 мин.) |
||||
9 |
Игра на реакцию «Щит»
«Карлики, великаны»
|
2-3 мин. |
Ребята выстраиваются в одну колону друг за другом, в игру запускаем мяч. Выбывает тот, кто уронил, не поймал, не попал в щит, перебросил игрока, выбывает.
«Ребята стоят в одну шеренгу, учитель проговаривая контрольные слова (карлики, великаны) визуально совершая ошибки» задача ребят не допускать ошибок и быть внимательным. |
РУУД: преодоление импульсивности, непроизвольности. |
10 |
Построение в одну шеренгу Подведение итогов урока |
2 мин. |
«В одну шеренгу становись» «Какая была тема урока?» «Какие упражнения были сложные?» «Какая игра понравилась больше?» «Равняйсь!» «Смирно!» «До свидание!» «На лево в обход налево, шагом марш!» |
ЛУУД: Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. РУУД.: Оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам. |
ЛУУД - личностные универсальные учебные действия
ПУУД - Познавательные универсальные учебные действия
РУУД - Регулятивные универсальные учебные действия
КУУД коммуникативные учебные действия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.