Конспект по изобразительной деятельности «Рисование» для детей 4-5 лет
Тема: «Маленький гномик»
Цель:Учить детей передавать в рисунке образ маленького человечка.
Задачи:
-Закреплять умение рисовать красками.
-составлять изображение из простых частей: круглая головка, конусообразная рубашка, треугольный колпачок, прямые руки
Ход занятия.
Воспитатель:. Ребята, вы любите
ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? Хотите сходить в гости?
А к кому мы пойдем, я вам не скажу. Это будет сюрприз. Готовы? Тогда
повторяйте за мной.
В гости весело пойдем,
Раз , два, раз, два,
В лесу к домику придем,
Раз , два, раз, два.
Домик этот небольшой,
Раз, два, раз, два,
Домик дверцы ты открой,
Раз, два,Раз, два.
Ребята, смотрите, а вот и домик.(на интерактивной доске изображен домик). Кто же нас там в гости ждет? Давайте постучим?(стучат, на экране появляется гномик.)Ребята, кто это? Правильно, это гномики. Какие они, посмотрите?(ответы детей).
Они такие же маленькие, как и вы. Бывают еще
и меньше.
-Давайте посмотрим, что же есть у гномов? Есть борода, длинная —
предлинная. На ногах у гномиков есть деревянные башмачки, которые громко
стучат.
- Как стучат деревянные каблучки? (дети топают ножками).
- А что у гномов на головке одето? (колпачки)
Ребята, а вы знаете где живут гномы? (ответы детей). Гномы живут
в лесной пещере. В пещере гномики любят играть со своим дедушкой в хлопушки.
Послушайте стихотворение про гномиков.
Гномик – очень маленький,
Но зато – удаленький!
Улыбается игриво;
Умный, добрый и красивый!
Гномик – чудо из чудес!
Его домик – это лес.
Гномику не страшно;
Гномик ведь отважный!
Шапка красная на нём –
Светит ночью, светит днём.
Весь такой забавный, -
Маленький и славный!
Ребята, нравятся вам гномики?(ответы детей).Хотите нарисовать таких гномиков?А перед тем, как начать рисовать, мы с вами немножко отдохнем. Повторяйте за мной.
Проводится физкультминутка «Гномик».
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед - “ищем пропажу”.)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)
Вот мы с вами и отдохнули, а теперь начнем рисовать.(Воспитатель вызывает по желанию одного ребенка к доске для показа, и вместе с ним рисую гномика: голову(кружок) и колпачок (треугольник) рисует ребенок , а конусообразную рубашку, руки (полосочки) рисуем вместе. После все дети рисуют гномов на своих листочках. Сначала, рисуем простым карандашом, затем разукрашиваем гуашью.)
Воспитатель, ребята,вот мы с вами и нарисовали гномиков, все они получились красивые и разные. Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости? А кого мы рисовали?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.