Конспект по литературе.Стихи о природе

  • doc
  • 23.12.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала литературное чтение.doc

Тема: Л. Н. Толстой «Птичка».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере жизни, творчества и произведений Л. Н. Толстой «Птичка».

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с произведением Л. Н. Толстой «Птичка». формировать представление о добре и отзывчивости.

Развивающие:

Развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать доброе, вежливое отношение к людям и животным.

Планируемый результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

Понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные:

Формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.

Личностные:

Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Предметные: ознакомить с творчеством Л. Н. Толстой ,и её литературным  произведение «Птичка» .

Оборудование: учебник, доска, ИКТ.

Литература: учебник Литературного чтения «Планета знаний» (Э.Э Кац).

Структура урока:

1.Организационный  момент (1 мин)

2. Проверка домашнего задания (5 мин)

3.Разминка речевого аппарата.(2 мин)

4. Актуализация знаний(2- 6мин)

5.Объяснение нового материала(20 мин)

6. Физкультминутка(1 мин)

7.Первичное закреплене(5мин)

7. Подведение итогов. (2мин)

8. Рефлексия (1 мин)

 

Эскиз доски:

 

 

 

 

 

 

Пятое  апреля.

Классная работа.

Л.Н.Толстой

«Птичка»

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. Пожелайте друг другу удачи.

2. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке вы закончили изучать рассказ В. А. Осеевой «Волшебное слово». . Скажите, о чем этот рассказ?

Кто главные герои рассказа? Почему рассказ имеет такое название? Чему учит этот рассказ?

Молодцы. Хорошо.

3. Разминка речевого аппарата.

Повторяйте хором за мной.

1. Упражнение на дыхание «Свечи»

- Давайте задуем свечу. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. А теперь представьте, что у вас на руке стоят три свечи. Сделайте глубокий вдох и выдохните воздух тремя порциями. Задуйте каждую свечу. Вдохните побольше воздуха и задуйте одну большую свечу. Представьте ,что перед вами большой именинный пирог, на нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов. Молодцы! Свечи вы задуваете хорошо.

 

4.Актулизация знаний.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством замечательного писателя Л.Н. Толстого.

- С каким произведением писателя мы недавно познакомились?( «Косточка»)

- Посмотрите на портрет Льва Николаевича. У него открытое, умное лицо, внимательный и проницательный взгляд.

- А что вы помните о жизни писателя?( Он прожил долгую жизнь и написал много книг для взрослых и детей. Толстой все время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на санках, лыжах, а летом ходил в лес.)

- Молодцы!

5.Объяснение нового материала

- А для того, чтобы узнать, как называется рассказ, который мы будем читать сегодня вам нужно отгадать загадку:

Снится ночью пауку

Чудо- юдо на суку

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит плохи дела

А кого паук боится?

Угадали? Это… ( Птица)

- А теперь назовите птицу нежно, ласково.(Птичка)

- Так называется рассказ, который мы будем читать. А можно ли по названию догадаться о чем пойдет речь в рассказе?

-А теперь разгадайте ребус и вы узнаете о какой птичке этот рассказ

 

Описание: http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=274464658-00-72&n=17,, ИЖ

(Вывешивается рисунок с изображением чижа)

-Чиж – это маленькая, очень подвижна птичка. Весит она 11- 14 г. Самец зеленоватый, с желтой грудкой и черной шапочкой, самка серовато – бурая с пестринами. Клюв у чижа короткий.

- Итак, что же произошло с этой замечательной маленькой птичкой мы узнаем, прочитав рассказ.

 Первичное восприятие текста(чтение текста учителем)

 

6. Физминутка.

Летели две птички

Собой невелички

Как они летели

Все люди глядели

Как они садились

Все люди дивились.

 Вторичное восприятие текста( чтение текста учащимися «цепочкой»)

7.Первичное закрепление.

- Какое событие произошло в жизни Сережи?

- О каком подарке сказано, что он дороже всего?

- В каком значении употреблено слово «дороже»?

- Какое настроение было Сережи, когда он получил подарок?(Радостное, веселое)

- С кем вы согласны : с дядей Сережи, который подарил сетку, или с мамой, которая сказала: «Нехороша игрушка»?

- С какой интонацией разговаривала мама?(Срого)

- Какое настроение было, когда он поймал птичку?(Радостное)

-Что посоветовала мама Сереже?(Выпустить птичку на волю)

- Какой след оставил этот случай в жизни мальчика?(Печаль, чувство вины)

- Почему погибла птичка?

 Анализ поступков  героев рассказа.

-  Теперь представьте себя на месте героев рассказа. Придумайте продолжение. Начало звучит так: « Если бы я был...» 

 1 группа « Если бы я был дядей Серёжи, то я бы …»

2 группа « Если бы я была мамой Серёжи, то …»

3 группа « Если бы я был Серёжей, то …»

7. Подведение итогов.

С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто автор произведения?

- Чему нас учит данное произведение?Вам понравился рассказ? Почему?

Что особенно запомнилось? Какой вывод мы можем для себя сделать? Как мы должны относится к птицам?

- Можно ли их ловить? Сажать в клетки?

- Наблюдайте за птицами, слушайте их, помогайте им. Птицы приносят большую пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить без птиц.

8. Рефлексия.

«Три лица».

Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

Спасибо за урок! До встречи!

 

 

 

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж

 

 

 

Конспект

урока литературного чтения

во 2А классе МБОУ СОШ № 63

по теме: «В.А. Осеева «Волшебное слово»»,

проведенного студенткой 33 группы

Нарынской Ольгой Алексеевной

 

 

Допускается к проведению урока:

Учитель:  _______________ (Вишнякова О.А.)

Методист: ___________ (Нуждина Ю.В.)

Руководитель: ________ (Рудыкина Н.И.)

 

 

Ульяновск,2015