Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова»
ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока математики, проведенного
в 1 «А» классе «МОУ Лицей»
27.09.19г. студенткой группы 4н2
Демидова Инга Андреевна
Методист: Пчелинцева Л.Б.______
Учитель: Панфилова О. Ю. ______
Вольск 2019
Тема урока: Ломаная линия. Звено. Вершина.
Цель урока: Создать условия для формирования понятий ломаная, звено, замкнутая, незамкнутая ломаная, формирование умения строить ломаные линии.
Задачи урока:
Образовательные: усвоение понятий «ломаная», «звено ломаной», «вершина ломаной»; совершенствование вычислительных умений и навыков ;проверка умения прибавлять и вычитать единицу;
Развивающие: развитие умения выделять ломаную линию среди других фигур; развитие учебно-научной речи чащихся.
Воспитательные: воспитание культуры речи; воспитание коммуникативных качеств учащихся
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, учебник «Математика. 1 класс. Часть 1» /М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2013., рабочая тетрадь на печатной основе.
Длительность урока: 35 минут
Познавательные УУД
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполненной работы на уроке адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в выполненную работу после её завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; классификация объектов, постановка и решение проблемы, моделирование, доказательство; совершенствование математической речи.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в диалог, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
Формирование УУД |
I.Организационный момент, мотивация учебной деятельности. |
–Здравствуйте, ребята, меня зовут Инга Андреевна. Сегодня я у вас проведу урок математики - Кто готов показать, как мы умеем работать? - Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям. - Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. -На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. - В этом вам помогут: внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество. |
Л1., Р1., |
II.Актуализация знаний
|
1. Посчитайте от 1 до 10, от 10 до 0, от 3 до 8; от 5 до 9; от 5 до 1; от 8 до 4. - Назовите соседей числа 5; 8, 4. 2 2. Счёт предметов и составление математических выражений. На поляне у дубка Крот нашёл два грибка А подальше у осин, Он нашёл ещё один. Сколько крот нашёл грибов? (3)
- Красиво вышила Татьяна Две лилии и два тюльпана. Какие чудные цветы! А сколько их - нам скажешь ты! (4) В лесную школу на урок Бежал, запыхавшись, щенок. За ним две белки и трое котят – Они учиться все хотят. Я прошу вас, не ленитесь, Сосчитать их потрудитесь. (6) |
Р1.,П3.,Л2.,Р3., |
III.Постановка учебной задачи. |
- Сегодня к нам пришла в гости Точка. Она приглашает нас в свою страну. А в какую страну вы узнаете, переставив карточки с числами в порядке убывания т о Г я р м е и е 4 7 9 1 3 6 8 2 5 - Прочитаем, какое получилось слово. ГЕОМЕТРИЯ Геометрия - наука очень интересная, Треугольник, круг, квадрат уже известны вам. Много нового она в себе таит, Языком углов и линий говорит. Что нам встретится в пути - вовсе неизвестно И поэтому идти очень интересно. - А чтобы интереснее было идти, давайте вспомним, как называются линии, которые живут в этой стране. |
Л3.,Л1.,П2.,К2.,Л1.,Л2., |
IV.Самоопределение к деятельности. |
Точка в стране Геометрии живёт со своими друзьями. - Посмотрите друзей Точки. -Что нарисовано на доске? Назовите одним словом. (линии) -На какие группы можно разделить эти линии? (прямые и кривые) - Что вы знаете о прямой линии? (это линия, которую можно бесконечно продолжить как в одну сторону, так и в другую) -Назовите прямые линии. (1, 3, 6. Прямая, луч и отрезок) - Что вы знаете о луче? (линия, у которой есть начало, но нет конца) -Чем отмечаем начало луча? (точкой) -Что вы знаете об отрезке? (линия, которая имеет начало и конец) -Как мы отмечаем отрезок? (в начале и на конце ставим точки) -Назовите кривые линии. (2, 4, 5) -Что вы можете рассказать о кривой линии? (это линия начерченная без линейки) -Ребята, но это ещё не все, у точки есть ещё один друг, а кто это мы с вами сейчас узнаем. - Про эту линию Точка расскажет интересную историю: «Однажды я гуляла на волшебной поляне. Солнышко светило ярко-ярко. Мне захотелось побегать и попрыгать. Но вдруг я обо что-то споткнулась и упала. Я наклонилась и увидела у себя под ногами вот эту веточку. Я взяла её в руки и увидела, что она сломалась в двух местах. -Какая интересная линия! - подумала я. Она была прямая, а стала….» -Давайте посмотрим, что же стало с веточкой. -Можно ли сейчас её назвать прямой? (нет) -Почему? (она сломалась в двух местах) -А кривой можно назвать? (тоже нет) -Почему? (она натянутая) -Это новая для вас геометрическая фигура. Называется она ‒ ломаная линия - Кто попробует сформулировать тему урока? - Сегодня на уроке мы будем наблюдать за ломаными линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия». |
Р1.,П1.,П2.,К2.,Л1.,Л2.,
|
V.Динамическая пауза |
На болоте две лягушки, две зеленые подружки, Утром рано умывались, полотенцем растирались, Ручками хлопали, ножками топали, Вправо влево наклонились и обратно возвращались, Вот здоровья в чем секрет. |
|
VI.Открытие новых знаний (реализация плана урока). |
-Посмотрите на доску. Перед вами изображена ломаная линия - Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков - звеньев. -Давайте найдём здесь звено. Сколько звеньев в этой ломаной? (Три). - Звенья ломаной не лежат на одной прямой. -Давайте посмотрим ещё раз и найдём звенья ломаной - Конец одного звена - отрезка является началом другого. Место, где соединяются два звена, называется вершиной. -Давайте найдём вершины нашей ломаной -Молодцы ребята. -Мысленно посчитайте, сколько звеньев на данной ломаной? -Кто выйдет покажет их у доски? -Все согласны? Молодцы -Теперь посчитайте сколько вершин у ломаной -Кто выйдет покажет вершины? -Все согласны? -Молодцы ребята -Попробуйте из 3 цветных карандашей построить свою ломаную линию. - Сколько звеньев получилось? -Покажите звенья -Сколько вершин получилось у вас? -Покажите вершины -Молодцы ребята, все справили со своим заданием, так какой можно сделать Вывод: каждая ломаная состоит из нескольких отрезков – звеньев. Звенья ломаной, не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого. Место, где соединяются два звена, называется вершиной. - Кроме того, у ломаной есть 2 конца. Правило: - точное название линии «ломаная линия». Ломаная линия состоит из звеньев, которые последовательно идут друг за другом и имеет вершины. |
Р1.,П1.,П3.,К3.,Л2.,Л3., |
VII.Первичное закрепление. |
Работа по учебнику стр. 42 (на полях) Откройте учебник на стр. 42 (4 и 2) - Какая линия получилась у девочки от реки до дома? - Из сколько звеньев она состоит - Сколько вершин? -Рассмотрите рис.1 на полях. - Из скольких звеньев состоит первая ломаная? (из 5) -Покажите их -Сколько звеньев у второй ломаной? (4) -Такие ломаные называются незамкнутые -А если отрезки встанут в хоровод, то получится не просто линия, а замкнутая -Рассмотрите рис.2 -Как по-другому можно назвать замкнутые линии? (многоугольники: четырёх и пятиугольник) -Посмотрите на линии 1, 2 и 3. Найдите среди них ломаную линию. Объясните свой выбор. (линия 2. Она состоит из отрезков. Конец одного отрезка – это начало другого. Никакие два соседние звена не лежат на одной прямой) -Посмотрите на стр. 43 (4 и 3) -Предлагаю вам поработать в парах. Посмотрите на 1 задание, нам надо составить рассказ по рисунку и записи так, чтобы они подходили друг другу. -Что изображено на первой картинке? ( 4 +1 – было 4 целых и 1 разбитое яйцо. Всего было 5 яиц. 5 – 1 – было 5 яиц, 1 разбилось) -Какая запись подходит к 1 картинки ( 2 и 3) -Что изображено на 2 картинке? (совы. 3+2 – на ветке сидели 3 совы, к ним прилетели ещё 2. Стало 5 сов.) -Какая запись подходит ко 2 картинки? (4) -Что изображено на 3 картинке? (мыши. 5 – 2 – сыр ели 5 мышат, 2 убежали. Осталось 3 мышонка) -Какая запись подходит к 3 картинке (1) -Молодцы ребята, мы справились с заданием. |
Р1.,Р2.,К1.,Л1..Л2.,Л3., |
VIII.Включение в систему знаний и повторения. |
-Отложите учебник в сторону. Возьмите тетрадь, откройте её на стр. 16( 1и6) -Обратите внимание на 2 задание. -Посмотрите, о чем говорит значок рядом с заданием. (нужно соединить точки по линейке.) - В задании номер 2 , нам нужно соединить точки так, чтобы получился рисунок. -Теперь посмотрите на задание номер 3. В 3 задании начерти ломанную , соединяя точки по порядку их номеров. |
П1.,П2.,К2.,Л1.,Л2.,
|
IX.Рефлекси/Итог урока |
- Мы с вами хорошо потрудились, познакомились с ещё одной группой линий – ломаными линиями, ответили на многие вопросы, но ломаная линия таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках математики. - Понравился ли вам урок? - Что нового узнали сегодня на уроке? Продолжите мои предложения: - Мне было интересно… - Мне было трудно… - Мне захотелось… - У меня получилось… Точка приготовила нам сюрприз. Это «Орден Звёздочки». Его получит каждый. Но вот загадка: почему орден звёздочки? |
П1.,К2.,Л1.,Л2.,
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.