Конспект по нетрадиционному рисованию в средней группе
«Веселые человечки»
Программное содержание:
· Учить детей выкладывать веревочку точно по образцу;
· Знакомит со строением человека, определять все части тела.
КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА: Развивать мелкую моторику рук, цветовосприятия, ориентировку на листе бумаги.
Оборудование: Фигурки — трансформеры (человечки), листы альбомные на каждого ребенка (для выкладывания фигурок). Веревочки различной длины, клей, кисти, салфетки, клеенки, магнитофон.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1.Д/игры на развитие эмпатии, уверенности в себе:
1) давайте познакомимся.
2) Подари свое тепло руками.
З) Угадай эмоцию.
4) Азбука настроений.
2. Рассматривание иллюстраций и схем с изображением человека, костно - мышечных систем.
З. Чтение энциклопедий о строении человека.
4. Беседы.
ПОСЛЕДУЮЩАЯ РАБОТА:
1. Закрепление знаний через д/игры в сюжетно-ролевых играх и повседневной жизни.
2. Развитие творческих способностей через фантазийные игровые задания.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Ответы. Сегодня я приглашаю всех вас в цирк, но прежде, нам всем надо познакомиться. Проводится игра «давайте познакомимся».
Воспитатель: Ребята, без чего и кого не может быть цирка. Ответы: жонглеров, акробатов, зверей.
Воспитатель: Верно. Ребята, по моему сигналу я превращу вас в героев цирка. Когда наш цирк оживет, мы должны отгадать кем вы стали.
Кригли, крагли, бумс! Дети выполняют пантомимику, другие отгадывают. Ребята, цирк невозможно представить без смеха, удивления и других эмоций, за одно представление на лицах зрителей проносится масса различных эмоций, и сейчас мы покажем все эти различные эмоции — а ребята должны будут их назвать.
Далее звучит магнитофонная запись.(Шорохи)
Воспитатель: Ребята, что это за звуки? Не понимаю? Может, вы догадались? Ответы детей. Похоже на то, как буд-то кто-то шуршит. Но, где же это, откуда доносится звук? Шуршит, посмотрите, эта красивая коробка! Откроем? Вот откуда слышался шорох! - это разноцветные веревочки — Здесь и записка есть.
Текст: «дорогие наши ребята! Мы волшебные веревочки. Когда-то из нас вязали одежду, а теперь нас стало мало и мы стали ни кому не нужны. Нас бросили в эту темную коробку и забыли. Но мы еще можем пригодиться в вашей удивительной стране Детства. Выпустите нас на волю, помогите нам обрести новую жизнь. С надеждой на спасение, ваши волшебные веревочки».
Воспитатель: Как вы думаете, пригодятся нам волшебные веревочки? Что мы можем для них сделать, чтобы вернуть их к новой жизни? Ответы детей.
Воспитатель: У меня есть тоже предложение, давайте нарисуем волшебными веревочками к веселых человечков, которых можно будет поселить в сказочной или цирковой стране. Сделаем человечков веселыми и смешными. Но у них, как и у настоящих людей, все части тела должны находиться на своих местах. Кстати, какие части тела вы знаете? Выбрать ребенка, предложив ему стать «моделью». Коллективное обсуждение: что есть у человека: голова, руки, ноги, туловище, шея, плечи. Сколько их, наклоняется ли голова, могут ли сгибаться руки и ноги.
Проводится игра «Сделай как я». Ребенок «модель» показывает разнообразные движения (гимнастика для глаз, ходьба, бег и т.д.) Остальные повторяют за ним.
На столах у вас находятся человечки — трансформеры, выкладываем своих человечков на своем листочке, обводя веревочками по контуру.
Тем детям, кто первым справится с заданием, можно предложить фломастерами дорисовать глазки, носик, ротик.
По окончании работы подвести итог работы и предложить оживить веселых волшебных человечков.
«Гномики-прачки»
Жили-были в домике (Дети сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. (Правой рукой загибают на левой руке
пальчики, начиная с большого)
раз, два, три, четыре, пять, (Правой рукой разагибают на левой руке
пальчики, начиная с большого)
Стали гномики стирать: (Трут кулачками друг о друга)
Токи – рубашки, (Опять загибают на левой руке
пальчики, начиная с большого)
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был –
Всем водичку носил.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.