Конспект по Окружающему миру «Как переходить улицу»
Программные задачи:
Образовательные:
1. Дополнять представления об улице новыми сведениями: дома на ней имеют разное назначение. В одних живут люди, в других находятся учреждения - магазины, школа, банк и т. д.
2. Продолжать работу по ознакомлению детей с правилами поведения на проезжей части и на тротуаре.
Воспитательные: Воспитывать здоровье - сберегающие качества.
Развивающие:
1. Развивать умения различать цвета на светофоре, назначении этих цветов.
2. Уточнить и закрепить правила пешеходов.
Речевые:
1. Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением из 3-4 слов с однородными членами.
2. Внести в активный словарь название цветов светофора.
3. Уточнить значение слов «проезжая часть», «тротуар», «перекрёсток», «разделительная полоса».
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций из альбома «Улицы нашего города».
2. Чтение С. Маршака «Наша улица».
3.Экскурсия с родителями по улице: на перекрёсток, к светофору, к пешеходному переходу.
4.Просмотр презентации «Моя безопасная дорога домой».
Индивидуальная работа:
1. Учить Ксюшу Б. и Захара К. называть цвета светофора.
2. Учить Илью М. и Юру К. отвечать на вопрос распространённым предложением.
Методы и приёмы:
1. Рассказ воспитателя.
2. Вопросы к детям.
3. Загадывание загадок.
4. Художественное слово.
5. Хоровое проговаривание.
6. Индивидуальное проговаривание.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом.
Воспитатель: Дети, скажите на какой улице находится наш д/с?
(На улице Ломинского)
Воспитатель: Правильно, на улице Ломинского. А что ещё есть на этой улице?
(Школа, аптека, банк, магазины.)
Воспитатель: На этой улице не только много домов и других зданий, но есть ещё и дорога. Как вы думаете, для чего она нужна?
(Чтоб ездили машины, транспорт.)
Воспитатель: А как ещё называют место, где ездят машины?
(Проезжая часть, шоссе).
Воспитатель: Что вы знаете о проезжей части? Какая она?
(Большая, длинная, широкая, шумная.)
Воспитатель: Верно, эта дорога длинная и широкая. Машины движутся по одной и другой стороне. Как вы думаете, почему они не сталкиваются?
(Посередине дороги проходит белая полоса)
Воспитатель: Как она называется, вы знаете? Разделительная. Давайте хором скажем: «Разделительная».
(Разделительная).
Воспитатель: Почему её так назвали?
(Потому что она разделяет дорогу на две части).
Воспитатель: А мы, пешеходы можем ходить по дороге?
(Нет, пешеходам ходить по дороге нельзя).
Воспитатель: Где можно ходить пешеходам?
(Пешеходам можно ходить по тротуару).
Воспитатель: Давайте скажем хором и запомним это правило.
Все пешеходы должны обязательно соблюдать правила дорожного движения. А если вдруг кто-то забыл, то мы сейчас напомним. Я буду читать стихи, а вы мне помогайте и подсказывайте.
-Решил дорогу перейти
Налево сразу погляди
Ну а потом ещё направо
Знай, это лишь одно из правил.
-Для пешехода - переход
Тебе он друг на 100 дорог
Поможет светофор в пути
Тебе дорогу …(перейти).
-Три огня он зажигает
Жёлтым, красным он мигает
Ты зелёный подожди
Горит зелёный - ты…(иди).
-Когда мы будем соблюдать
Все правила движенья
То избежать аварий мы
Сможем без исключенья.
Физминутка:
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру. У меня три круга. Какого они цвета?
(Красного, желтого, зелёного).
Воспитатель: Что они вам напоминают?
(Огни светофора).
Воспитатель: Игра наша называется «Светофор». Я вам буду показывать круг, а вы будете выполнять движения.
Показываю красный круг - Если свет зажёгся красный
Значит двигаться …(опасно)!
(Дети сидят на стульчиках)
Показываю жёлтый круг – Жёлтый свет – предупрежденье
Жду сигнала для (движенья).
(Дети встают возле стульчиков).
Показываю зелёный круг - Цвет зелёный говорит:
«Проходите, путь…(открыт)».
(Дети маршируют).
Воспитатель: Много транспорта ездит по нашим дорогам. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте:
Держусь я только на ходу
А если встану- упаду (велосипед)
Я не ем овса и сена
Дайте только мне бензина
Всех коней я догоню
Кого хочешь обгоню (машина)
-Маленький домик
По рельсам бежит
А в домике этом народ сидит (трамвай)
- Он имеет по три глаза
По три с каждой стороны
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это? (светофор).
Воспитатель: Молодцы! Запомните, чтобы с вами на улице ничего не случилось, вы должны запомнить правила пешехода. Давайте вместе вспомним эти правила.
Дети высказывают своё мнение, потом вместе обобщаем и уточняем.
1.По улице надо идти спокойным шагом.
2. Идти только по тротуару по правой стороне. Дети идут за руку со взрослым.
3.Проезжую часть надо переходить по пешеходному переходу (зебре) на зелёный сигнал светофора.
4. Нельзя играть на проезжей части, кататься на велосипеде, санках, коньках.
Всегда соблюдайте эти правила, и беда не случится!!!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.