Класс: 8
Предмет: Литература
Тема урока: « Н.В. Гоголь. «Шинель».».
Цель урока: Мечта и реальность в повести
Корр.цель: Содействовать воспитанию доброты, милосердия, высоких моральных качеств у учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Формулировка цели урока.
На прошлом уроке мы начали изучать новое произведение. Какое? (ответы)
Сегодня мы продолжим анализ прозаического текста Н.В.Гоголя. Но уже с другой стороны. Скажите, всё ли, что происходило с Акакием Акакиевичем в повести реально? Нам сегодня предстоит разобраться, что же реально, а что мечта в повести Н.В.Гоголя «Шинель».
Запишем тему урока.
3.Проверка домашнего задания (тест на знание текста).
Чтобы начать работу, мне нужно проверить, как вы справились с чтением текста дома. Поэтому проведем небольшой тест. Каждый работает самостоятельно.
(раздаю тест викторины. При.1)
Ответы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В |
А |
В |
Б |
В |
4. Фронтальная беседа:
- Давайте вспомним историю создания этого произведения. - Что легло в его основу? (анекдот). А было ли вам смешно после прочтения повести Н.В.Гоголя?
- Как вы думаете, почему Гоголь дал повести название «Шинель», а не оставил первоначальное название - «Повесть о чиновнике, крадущем шинели»? (Звучат ответы учащихся.)
- Верно. У Гоголя человек подменяется чином, вещью, ее добротностью, ценой, приличием вида. Вещь так могущественна, что способна изменить не только образ жизни и характер героя, но и определять общественное мнение. Давайте попробуем доказать эту мысль. Ответьте, на какие этапы можно разделить всю жизнь Акакия Акакиевича? Почему? Итак, жизнь «до новой шинели», «с шинелью», «без шинели». Давайте начертим в тетрадях небольшую таблицу.
5. Анализ фрагментов повести.
- Утрата шинели, как бы ни была страшна сама по себе, не должна была свести в могилу бедного Акакия Акакиевича. Ведь он даже не простудился в тот вечер, когда возвращался домой после нападения грабителей раздетый, без шинели. Что же послужило причиной его смерти? Найдите в тексте эпизод, описывающий его приемы управления.
- Какие три фразы звучат постоянно из его уст? («Как вы смеете?», «Знаете ли вы, с кем разговариваете?», «Понимаете ли вы, кто перед вами?»).
- Акакий Акакиевич умирает. Найдите этот фрагмент текста. Зачем Гоголь так тщательно и подробно описывает детали, и какие чувства возникают при этом у читателей? (жалость и сочувствие).
- Почему автор не остановил свое повествование смертью своего героя, а изобразил какие - то фантастические события? Давайте попробуем вместе разгадать смысл финальных сцен. А для этого нам понадобится дополнительная информация. Вспомним значение имени Акакий – «незлобивый», оно связано с образом святого мученика Акакия Синайского.
6, Давайте познакомимся со святым мучником, работая в парах. Ваша задача – прочитать, выписать основное на лист. На работу 7 минут. +3 минуты на обсуждение.
Работа в парах (Прил2)
Обсуждение.
- Можно ли отметить сходство в тексте жития святого Акакия и «Шинели»? Какие схожие моменты вы можете отметить? Впервые на это обратил внимание голландский ученый Ф.Дриссен.
- герой «Шинели» после смерти мстит за свою обиду. Мы видим, что происходит торжество справедливости. Гоголь встает на защиту бедного, униженного человека, призывает людей к великодушию.
- Как вы думаете, с какой целью вводится в это произведение фантастический финал?
(ответы учащихся)
7. Рефлексия.
- Скажите, чему учит нас произведение Н.Гоголя? К чему призывает автор читателей?
(Бюрократическая система уничтожает в человеке все доброе, человеческое. Пожалеть беззащитного, униженного, остановить несправедливое слово, противостоять хамству и жестокости сильных мира сего - в этом сила и мудрость великой русской литературы. Этому учит нас повесть «Шинель» )
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание:
Подготовить викторину/тест по теме «Литература 18 и 19 веков»
*Иллюстрация к «Шинели»
1. В какой сборник была включена «Шинель»:
А) «Арабески»
Б) «Миргород»
В) «Петербургские повести»
2. Жанр Произведения:
А) Повесть
Б) Рассказ
В) Мемуары
3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"
А) Портного Петровича
Б) Значительного лица
В) Башмачкина Акакия Акакиевича
4. Узнайте персонаж по портрету:
…нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…
А) Значительное лицо
Б) Башмачкин Акакий Акакиевич
В) Портной Петрович
5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:
А) Придуман Н.В.Гоголем
Б) Подарен автору А.С.Пушкиным
В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье
1. В какой сборник была включена «Шинель»:
А) «Арабески»
Б) «Миргород»
В) «Петербургские повести»
2. Жанр Произведения:
А) Повесть
Б) Рассказ
В) Мемуары
3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"
А) Портного Петровича
Б) Значительного лица
В) Башмачкина Акакия Акакиевича
4. Узнайте персонаж по портрету:
…нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…
А) Значительное лицо
Б) Башмачкин Акакий Акакиевич
В) Портной Петрович
5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:
А) Придуман Н.В.Гоголем
Б) Подарен автору А.С.Пушкиным
В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье
1. В какой сборник была включена «Шинель»:
А) «Арабески»
Б) «Миргород»
В) «Петербургские повести»
2. Жанр Произведения:
А) Повесть
Б) Рассказ
В) Мемуары
3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"
А) Портного Петровича
Б) Значительного лица
В) Башмачкина Акакия Акакиевича
4. Узнайте персонаж по портрету:
…нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…
А) Значительное лицо
Б) Башмачкин Акакий Акакиевич
В) Портной Петрович
5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:
А) Придуман Н.В.Гоголем
Б) Подарен автору А.С.Пушкиным
В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье
1. В какой сборник была включена «Шинель»:
А) «Арабески»
Б) «Миргород»
В) «Петербургские повести»
2. Жанр Произведения:
А) Повесть
Б) Рассказ
В) Мемуары
3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"
А) Портного Петровича
Б) Значительного лица
В) Башмачкина Акакия Акакиевича
4. Узнайте персонаж по портрету:
…нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…
А) Значительное лицо
Б) Башмачкин Акакий Акакиевич
В) Портной Петрович
5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:
А) Придуман Н.В.Гоголем
Б) Подарен автору А.С.Пушкиным
В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье
Гр.1 Прочитать, выписать основное. Имя Акакий в переводе с греческого означает "незлобивый", "кроткий", "невинный". Так звали молодого монаха, жившего в первой половине VI столетия в монастыре св. Екатерины у священной горы Синай. Краткую историю его жизни можно найти в знаменитом аскетическом произведении "Лествица" ("Лестница"), принадлежащем перу Иоанна Лествичника, «Слово 4-е, О послушании». Согласно повествованию, юный Акакий проходил искус, или послушание – своего рода "школу начинающего монаха" – у одного опытного старца. На его беду старец отличался излишней суровостью: он постоянно ругал своего подопечного, а чтобы словесные наставления лучше доходили до ума, сопровождал их телесными "вразумлениями". Бедный Акакий ходил в синяках, но никому не жаловался и со смирением нес свой крест.
Гр.2 Прочитать, выписать основное Через девять лет столь тяжкого послушания молодой монах скончался после непродолжительной болезни. Прошло пять дней, и суровый наставник поведал о смерти своего ученика другому старцу, не знавшему о произошедшем. Тот усомнился в смерти еще молодого Акакия, и старцы вместе пришли в склеп, где он был похоронен. "Акакий, умер ли ты", – обратился к лежавшему во гробе сомневающийся старец. Произошло чудо, потому что Акакий, оказывая послушание и после смерти, ответил: "Обязавшемуся творить послушание невозможно умереть". Бесчеловечный наставник святого Акакия был так вразумлен этим чудом, так переживал свою жестокость, исправить которую уже не мог (здесь можно вспомнить слова нашего барда: «любить мы умеем только мертвых»), что ушел в затвор и остаток дней провел в глухой келье при гробнице своего ученика.
Гр.3 Прочитать, выписать основное Акакий Синайский изображается молодым, с темными волосами и очень короткой темной бородой, в монашеском одеянии. На фреске церкви Спаса на Ковалеве (в Великом Новгороде) Акакий держит в руке свиток с надписью: "Чадо послушания не умирает николиже". Роспись датируется 1380 годом. К сожалению, изображение этой фрески в настоящее время недоступно, поэтому помещаем другую новгородскую фреску с изображением преп. Акакия – из храма св. Симеона Богоприимца (XV в.).
Николай Васильевич Гоголь продемонстрировал в своей повести «Шинель» мечты и реальность, показал, как эти два понятия сталкиваются друг с другом. Мечта, к которой так стремился Башмачкин, оказывается невозможной для выполнения в жестоком реальном мире.
Акакий Акакиевич Башмачкин, у которого продырявилась шинель настолько, что ее уже сложно было починить, решается на покупку новой шинели. Для этого он без устали трудится и работает. Башмачкин отказывает себе во всем, чтобы поскорее накопить нужную сумму. Герой действительно многое сделал для достижения своей мечты. Трудно представить, что человек, который получает четыреста рублей в год, смог за несколько месяцев накопить сумму в восемьсот рублей на покупку новой шинели. Это говорит о том, что Башмачкин сделал все, чтобы она поскорее у него появилась.
В повести шинель становится символом мечты. Для Акакия Акакиевича она становится настоящим смыслом жизни. Примечательно, что к осуществлению своей мечты Башмачкин идет уверенно, он знает, что ему нужно сделать, чтобы быстрее накопить деньги на шинель. Автор показывает, что главный герой произведения не витает в облаках, шинель для него не фантазия, а мечта, к которой он идет уверенным шагом.
Шинель – это предмет быта, однако то, что Башмачкин стремится к покупке, говорит о том, что тип «маленького человека», к которому принадлежит Акакий Акакиевич, тоже умеет достигать поставленных целей и идти к своей мечте. Это единственный герой в произведении, который к чему-то стремится.
Н. В. Гоголь показывает, что мечта Башмачкина сталкивается с реальностью. Действительность описывается автором жестокой и бездушной. Только в таком обществе у человека могли украсть шинель. Для Акакия Акакиевича она была смыслом жизни, и то, что шинель отобрали, явилось причиной разочарования Башмачкина в социуме. Однако больше всего Акакия Акакиевича удивило то, что никто не захотел ему помочь. Даже «значительное лицо», который по должностных своим обязанностям должен был разобраться в ситуации с кражей, ничего не делал. Украденная мечта и неспособность вернуть шинель приводит к тому, что главный герой заболевает и умирает. Так, Н. В. Гоголь поднимает тему столкновения мечты с реальностью.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/shinel/mechty-i-realnost-po-proizvedeniyu-gogolya.html
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.