Конспект по русскому языку "Предложения с однородными членами: без союзов, с союзами а, но, с одиночным союзом и"

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 02.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала русский язык 4А.docx

План-конспект урока

Предмет: русский язык

Класс: 4 А

Студент: Халилова Алсу

Дата проведения: 03.10.2023

Тема урока: «Предложения с однородными членами: без союзов, с союзами а, но, с одиночным союзом и»

Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первоначальному закреплению представлений о предложениях с однородными членами: без союзов, с союзами а, но, с одиночным союзом и.

Задачи урока:

- дидактические: формировать умения находить однородные члены предложения, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами без союзов, с союзами и, а, но; научить употреблять в речи однородные члены без союзов, с союзами а, но, и; научить определять какими членами в предложении являются однородные члены.

- развивающие: развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы; развивать познавательную активность детей при изучении предложений с однородными членами: без союзов, с союзами а, но, и, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы при выполнении упражнений на нахождение однородных членов в предложении; способствовать развитию оценочной деятельности: учить оценивать свою деятельность на уроке

- воспитательные: воспитывать культуру общения при изучении предложений с однородными членами; воспитывать бережное отношение и любовь к русскому языку; воспитывать потребность к объективному самооцениванию.

Планируемые результаты:

личностные: осознают важность доброжелательного общения друг  с другом во время работы в группе, паре; осознают важность правильного употребления однородных членов  предложении в русском языке;  объективно оценивают свои достижения на уроке;

метапредметные:

коммуникативные: умеют слушать и слышать других, отвечают на вопросы учителя,  формируют навыки речевых действий; участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умеют работать в парах и группах; познавательные: осознают познавательную задачу;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия в соответствии с поставленными задачами; контролируют и оценивают свои действия;

предметные: умеют находить однородные члены в предложении, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами без союзов, с союзами и, а, но; употребляют в речи однородные члены без союзов, с союзами а, но,и; умеют определять какими членами в предложении являются однородные члены.

Ресурсы: презентация, УМК «Перспектива», учебник «Русский язык» 4 класс, 1 часть, Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, раздаточный материал, тетрадь, листы самооценки, карточки.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Структура урока

I.      Организационный этап

- приветствие, знакомство;

-Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок русского языка проведу у вас я – Алсу Рамилевна.

- эмоциональный настрой к уроку;

-Как ваше настроение? (хорошее, отличное)

-Давайте настроимся на работу. Улыбнитесь соседу справа, соседу слева. Отлично, надеюсь с таким настроем мы продолжим наш урок.

- проверка готовности к уроку.

-Проверьте, пожалуйста, своё рабочее место. Все готовы? Сядьте красиво, выпрямите спинки.

-Начать наш урок я предлагаю с пословицы. Кто хочет его прочитать? Где трудятся, там и плоды собирают. Как вы понимаете эту пословицу? Если трудитесь, вы получите много новой информации, которую вам пригодятся в будущем.

-Теперь открываем тетради и пишем сегодняшнее число Третье сентября. Правильная посадка. Ручку держим правильно. Пишем красиво.

II. Проверка усвоения материала прошлого урока

Устный опрос

-Ребята, на прошлом уроке вы прошли тему «Словосочетания». Чтобы проверить, как вы усвоили материал прошлого урока, устроим небольшой опрос. Отвечаем, поднимая руки.

1. Что такое словосочетание? (соединение слов, связанных друг с другом по смыслу)

2. Приведите примеры словосочетаний.

3. Какие сочетания слов не являются словосочетанием? (сказуемое и подлежащее, однородные члены и т.д.)

-Молодцы, вижу вы хорошо усвоили материал прошлого урока.

Оценивание с комментариями

-Сегодня мне особенно понравились ответы …, так как они отвечали правильно и полным ответом.

III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

1.                 Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)

- Ребята, прочитаем предложения на доске:

Я люблю клубнику но не люблю чернику.

Я люблю клубнику и чернику.

Я люблю и клубнику и чернику.

Я люблю клубнику чернику.

-Похожи ли эти предложения? (да)

-Есть ли такие слова, которые отвечают на один и тот же вопрос? (клубнику и чернику).

-Как они связаны между собой? (союзами, интонацией)

 -Видим, что во всех предложениях встречаются союзы. Какие здесь есть союзы (но,и)

-Эти слова называются однородными членами.

-Теперь ваша задача поставить запятые в этих предложениях. Почему у вас появились затруднения? (не знаем, где вставятся запятые)

-Вижу, у вас возникло затруднение, это мы с вами узнаем в течение урока.

2.                 Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

– Кто сформулирует тему нашего урока?

-Да, тема нашего урока:  «Предложения с однородными членами: без союзов, с союзами и, а, но»

Что бы мы хотели узнать на уроке? Какую цель можем поставить перед собой?  (Цель: узнать, что такое однородные члены и как их выделять в предложении)

IV. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)

1.                 Определение последовательности действий на уроке ( т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

-Цель мы с вами поставили, а чтобы достичь ее, нам необходимо составить последовательность действий. Ваша задача соотнести начало и конец предложений.

-Кто хочет составить первый пункт?

1) познакомимся с однородными членами;

2) узнаем, как выделять однородные члены в предложении;

3) научимся составлять схему однородных членов в предложении.

-Молодцы, ребята!

-А также у вас на партах есть листы самооценивания. Это карточка №1. В течение урока мы будем к нему возвращаться и оценивать себя, «+», если у вас все получилось, «?», если у вас остались вопросы.

-Пока можете отложить данные карточки на край стола. Мы можем приступать к работе.

2.                 Поиск решения («открытие» нового знания).

В саду растут красивые розы, пионы и тюльпаны.

-Прочитаем предложение. Какие слова являются однородными членами? (розы, пионы, тюльпаны)

-Какие это члены предложения? (однородные подлежащие)

-Как связаны однородные члены в этом предложении? (интонацией перечисления и союзом и)

-Какие еще союзы могут связывать однородные члены предложения? (а, но)

-На какой вопрос отвечают эти слова? (на вопрос что?)

-Какое правило мы можем вывести, исходя из сказанного? (ответы детей)

-Чтобы убедиться в наших знаниях, обратимся к учебнику на стр. 67.

Прочитаем правило в самом верху.

 


-Молодцы. Вернемся к нашим листам самооценки, прочитаем 1 пункт. Мы с вами познакомились с однородными членами? Поставьте «+», если у вас все получилось, «?», если у вас остались вопросы.

- Прочитаем тот же предложение, но только без союза. В саду растут красивые розы, пионы, тюльпаны.

-Как в этом случае соединены однородные члены? (при помощи интонации перечисления).

-Значит, какой вывод можем сделать? (что если однородные члены соединены только при помощи интонации перечисления между ними ставится запятая)

В саду растут красивые розы и тюльпаны.

-Видим, что союз и встречается только один раз. Значит, если однородные члены соединены неповторяющимся союзом и, запятая перед ним не ставится.

-Какие свои примеры можете привести на данное правило? (ответы детей)

В саду растут и розы, и пионы, и тюльпаны.

-Какое отличие видим от предыдущих предложений? (союз и  повторяется несколько раз)

-Если союз и повторяется несколько раз, запятая перед ним ставится.

-Посмотрим на следующие предложения: В саду растут розы, но пионов нет. В саду растут розы, а пионов нет.

-Какие союзы здесь встречаются? (а, но)

-Следует запомнить, ребята, что перед союзами а и но запятая ставится всегда, так как это противопоставление.

-Чтобы убедиться в наших знаниях, обратимся к учебнику на стр. 67-68.

-Молодцы!

-Вернемся к нашим листам самооценки, прочитаем 2 пункт. Мы с вами узнали, как выделять однородные члены в предложении? Поставьте «+», если у вас все получилось, «?», если у вас остались вопросы.

-На стр.68 вы видите схему однородных членов в предложении с запятыми. Однородные члены будем изобразить кружочком.

-Давайте приведем по несколько примеров на каждую схему.

3.                 Первичное закрепление.

Работа с учебником (стр.67, упр. 102)

-Посмотрим упр.102 на стр.67. Прочитаем задание. Вам надо прочитать предложения, найти однородные члены и поставить к ним вопрос. А также объяснить, как они связаны.

1. Кто? (Лебедь, Рак да Щука; связаны с союзом да).

2. Где? (по полям, по лесам; связаны интонацией перечисления)

3. Что делал? (вышел, постучал, пробежал; связаны интонацией перечисления)

-Молодцы!

4.Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

Парная работа

Стр. 68, упр. 104

-Теперь поработаем в парах. Как мы работаем в парах? (дружно, сообща) На упр.104 вам надо прочитать предложения, составить схему и поставить запятые.

-Теперь проверим.

-Ребята, на что вы обратили внимание? (что членами предложения являются не только подлежащее и сказуемое)

-Да, правильно. Прочитаем слова совы на стр. 69.

-Вернемся к нашим листам самооценки, прочитаем 3 пункт. Мы с вами составлять схему однородных членов в предложении? Поставьте «+», если у вас все получилось, «?», если у вас остались вопросы.

Групповая работа

-Теперь поработаем в группах. Как мы работаем в группах? (дружно, сообща) Теперь я вам раздам карточки, здесь написан текст. Вам надо его прочитать, дать название, потом найти в тексте однородные члены и составить схему.

  В этом лесу всегда стоит шум. Это старый, дремучий бор. Высокие сосны с красными стволами стоят плотной ратью. Сквозь сосновые иглы из почвы пробиваются яркие папоротники. Пышные, причудливые, величавые раскинули они свои крупные, резные листья.

      Я узнаю тонкий, острый свист синиц, тревожные крики сорок. Но самые нежные, самые мелодичные голоса остаются неизвестными. Стройная, изящная птичка сидит на верхушке молодой ели и заливается на весь лес.

     В нос бьёт запах грибов, воды и хвои. В такие минуты человек ощущает себя частью природы.  

-О чем этот текст? (о жизни в лесу)

-Какое название вы дали бы этому тексту? (ответы детей)

-Как надо вести себя в лесу и обращаться с растениями? (не срывать растения, не пугать животных и птиц, не топтать грибы и т.д.)

-А вы когда-нибудь были в лесу? Вы хорошо себя вели?

-Теперь проверим ваши ответы.

Оценивание с комментариями

-Мне понравилась, как работала … группа, так как они на большинства ответов ответили верно и работали дружно.

-Вернемся к нашим листам самооценки, прочитаем 3 пункт. Мы с вами составлять схему однородных членов в предложении? Поставьте «+», если у вас все получилось, «?», если у вас остались вопросы.

5.                 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-А теперь давайте проверим полученные знания и выполним небольшую работу. На карточках даны предложения, вам надо ставить запятые и составить схему этих предложений.

1.                  На белом снегу оставили свои следы черные тетерева пестрые рябчики и тетёрки.

2.                 Есть в осени первоначальной короткая но дивная пора.

3.                 Звезды меркнут и гаснут.

4.                 А Ленивца меж тем в постельке лежала потягивалась с боку на бок переваливались.

5.                 Березы ели сосны покрылись снегом.

          

-А теперь возьмем карандаши и проверим работу.

-Оцените свою работу.

Нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

3 ошибки –«2»

-Молодцы!

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение результатов урока с поставленными целями.

-Давайте вернемся к цели. Какую цель мы сегодня поставили на уроке?

-Достигли ли? Да

-Вернемся к проблемной ситуации. Теперь можем правильно поставить запятые?

Я люблю клубнику, но не люблю чернику.

Я люблю клубнику и чернику.

Я люблю и клубнику, и чернику.

Я люблю клубнику, чернику.

Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.)

-На доске вы видите радугу. Выберите любой цвет и продолжите высказывание.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2016/11/25/k_58386b7177fcf/362551_42.jpeg

Выставление отметок.

Оценивание детей. Сегодня мне понравилось, как поработали …

VI. Домашнее задание (информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению).

-Домашнее задание с.68, упр.103

Урок наш окончен и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!

 

 


 

Посмотрите также