Предмет: Русский язык
Класс: 4 «В»
Дата:02.10.23 г.
Тема: Особенности падежных окончаний имён существительных в дательном и предложном падеже.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомиться с особенностями окончаний имен существительных в дательном и предложном падеже.
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить полученные знания детей по изученной теме; умение безошибочно писать окончания имён существительных.
Метапредметные:
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие с поставленной задачей, контролировать и оценивать свои действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников.
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, учить и выделять существенные признаки.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками, развивать самостоятельность, внимание, умение наблюдать и делать выводы, формировать интерес к учебной деятельности, понимание роли русского языка в жизни человека.
Оборудование: презентация.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
||||||||
Орг. момент. Мотивирование детей к учебной деятельности.
|
Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок. А начнем мы урок с такой пословицы. Всякое умение трудом дается. -Давайте запишем пословицу на доске и подчеркнем члены предложения. - Как понимаете значение этого высказывания? - Что для нас труд? - Чем измерим наш труд? Чтобы получить результат нужно упорно трудиться и прилагать усилия – отметками, новыми знаниями |
||||||||
2.Актуализация знаний
|
Блиц-опрос - Что называется именем существительным? - Как изменяется имя существительное? - Что значит просклонять имя существительное? - Какие существительные относятся к 1 склонению? - Какие существительные относятся ко 2 склонению? - Какие существительные относятся к 3 склонению? |
||||||||
3. Создание проблемной ситуации.
|
Возьмите карточку №1. 1.Прочитайте слова. Выделите общий признак. 2. Определите по каким признакам слова разбиты на группы. На карточках даны слова: 1. письмам , мышам, деревням, грибам; 2.о письмах, о грибах, о деревнях, о мышах. -Кто же может назвать тему урока? Верно. - Исходя из темы урока сформулируйте задачи урока.) |
||||||||
4. Открытие новых знаний и способов действия.
|
Главные вопросы урока: - На какие вопросы отвечают имена существительные в Д., П. падежах? -Какие окончания имеют имена существительные во мн. числе в Д.п., П.п.?
|
||||||||
5. Первичное закрепление полученного знания.
|
На слайде у нас слова: Нам нужно распределить их в 2 группы, а как вы думаете на какие? Озеро, трава, холм, ягода, папоротник, лягушка, дерево, лошадь. Проверка. Д.п. мн.ч. – озёрам, травам, холмам, ягодам, папоротникам, лягушкам, деревьям, лошадям. лягушками, деревьями, П.п.мн.ч. - об озёрах, о травах, о холмах, о ягодах, о папоротниках, о лягушках, о деревьях, |
||||||||
6. Физкультминутка.
|
-Я буду называть имена существительные и в ед. ч и во мн.ч. если услышите существительное в единственном числе- наклон вправо, если во множественном- наклон влево. Будьте внимательны. Тот, кто ошибается, тот садится на место. Слова: школы, ручка, апельсин, яблоко, тигрята, верблюд, парты, стол, вьюга, метель, дожди, снега, туча, облака, сердце.
|
||||||||
7. Применение полученных знаний |
. Развитие речи. - Вам нужно составить из них предложения, ставя выделенные имена существительные в нужную падежную форму. Записать полученные предложения в тетрадь. Выделить окончания в словах, в которых пригодились новые знания. 1.Дорога, к, шла, лес, озёра, через. 2 .Стрекозы, над, летали, зелёные, голубые, и, травы. 3 .На, мы, закат, к, подошли, лесным, озёра. |
||||||||
8. Подведение итога урока
|
-Чему на уроке учились? -Какие окончания имеют имена существительные в Д., П. падежах во мн.числе?
|
||||||||
10 Рефлексия урока.
|
- Вставьте пропущенные окончания, определите падеж существительных. Среди заросл…, в дальних стран…, по верхушк…, деревьев, доволен успех…. |
||||||||
|
|
||||||||
Домашнее задание: |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.