конспект покровы тела

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала покровы тела.doc

Тема урока: «Покровы тела».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: систематизировать знания о покровах тела, начиная с простейших и включая покров тела млекопитающих; определить функции, которые выполняют покровы тела у различных животных; учить анализировать, делать выводы; продолжить учить работать с учебником; развить наблюдательность и внимание.

Оборудование: таблица «Строение кожи».

Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Выполнение тестов, работа по карточкам  

2) Фронтальный опрос:

  • Какие систематические группы животных вы знаете?
  • Перечислите известные вам классы животных.
  • Кто такие млекопитающие? Перечислите основные черты их строения.
  • Назовите наиболее примитивных млекопитающих.
  • В чем проявляется влияние млекопитающих на рост, развитие, распространение растений?
  • В чем заключается санитарная роль млекопитающих в природе?
  • Какова значение млекопитающих в почвообразовании?
  • В чем проявляется роль млекопитающих в жизни человека?
  • Как человек использует млекопитающих в медицине?

3) Индивидуальный опрос:

  • Каких животных называют млекопитающими, каковы характерные особенности их строения?
  • Почему приматов считают наиболее высокоорганизованными животными среди млекопитающих?
  • В чем проявляются близкородственные связи человека и человекообразных обезьян?
  • Какие особенности отличают человека от человекообразных обезьян?

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) Функции покровов тела. (Рассказ с элементами беседы.)

2)  Особенности покровов тела различных групп животных. (Рассказ с элементами беседы.)

5. Закрепление:

1) задания в рабочей тетради.

6. Домашнее задание: параграф 36, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.