Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе на тему "Камни"

  • docx
  • 28.12.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала камни.docx

Календарно-тематический план решения задачи: ознакомление с природным миром: «Камни».

Образовательные задачи.

Познавательное развитие: Организовать познавательный практикум с целью приобщения детей к элементарному, доступному им экспериментированию.

- Дать представление о том, что камни бывают речными и морскими (речные имеют разную форму, иногда острые углы; морские камни всегда округлой формы, гладкие, что многие камни очень твердые и прочные, поэтому их используют в строительстве зданий, мостов, дорог и др.; Создавать условия для развития экологического мышления и творческого воображения в процессе опытнической деятельности.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, желание заниматься ею; воспитывать социальные навыки (умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера).

Речевое развитие: развивать умение самим добывать знания, делать выводы, доказывать, объяснять свою точку зрения, умение анализировать и рассуждать.

Художественно-эстетическое развитие: познакомить с наиболее распространенными декоративными камнями и изделиями из них, формировать эстетическое восприятие окружающего.Показать, какую роль в жизни человека играют камнипознакомить с камнями, которые человек использует для своих нужд с давних времен.

 

Материалы и оборудование:. Шкатулка с двумя мешочками, в первом: Наборы речных и морских камней, мрамор, гранит. Во – втором: драгоценные камни (муляжи). Сосуды с водой, салфетки (на каждого ребенка). Кусочек дерева, гвозди, молоток. Картинки с изображением домов, дворцов, памятников. Письмо в конверте от Гнома. Записка с загадкой о камнях. Морковка. Гипс, бисер различного цвета, формы для изготовления подвесок.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно-развивающая среда

Ожидаемые результаты

1

Предварительная работа: Чтение детям сказок, героями которых являются гномы, например сказки Ш. Перро «Беляночка и Розочка»«Белоснежка и семь гномов».

Рассказать детям, что, согласно преданиям, сказочные гномы очень любят морковь. Люди верили: если вечером оставить ее в лесу, то наутро в этом же месте обнаружишь клад или драгоценный камень. Гномы – подземные обитатели – всегда боялись человека. Они прятали от него свои клады и выходили на поверхность земли только ночью, забирали морковку и в благодарность оставляли какой – нибудь ценный камень из своих запасов. Предложить детям оставить несколько морковок на ночь в группе и посмотреть, что произойдет. На следующий день на этом месте положить письмо от гномов.

«Дорогие ребята! Спасибо вам за угощение. Морковь – наше любимое лакомство. В благодарность оставляем ларец с камешками из нашего Подземного царства. Эти камешки не простые, они очень нужны людям. Может и вам пригодятся. По поручению всех гномов Главный Гном – хранитель камней

(Педагог пытается открыть шкатулку, но она не открывается)

Педагог: Смотрите, здесь записка. Давайте ее прочтем (читает).

«Открыть меня вы сможете только тогда, когда отгадаете загадку.

В сережках у мамы огнем он горит. В пыли на дороге ненужным лежит. Меняет он форму, меняет он цвет, А встройке годится на тысячу лет. Он может быть мелкий – в ладошке лежать. Тяжелый, большой – одному не поднять. Кто, дети, загадку мою отгадал? Кто этот предмет по приметам узнал?»

 

Дети активно участвуют в деятельности, отгадывают загадку.

Записка с загадкой о камнях. Морковка. Шкатулка с двумя мешочками, в первом: Наборы речных и морских камней, мрамор, гранит. Во – втором: драгоценные камни (муляжи).

Вызван интерес к предстоящей деятельности.

2

: Давайте проверим, правильно ли мы отгадали загадку (открывает шкатулку, достает один из мешочков с речными и морскими камешками). Смотрите, действительно камни. Значит, мы с вами правильно отгадали загадку. Давайте теперь о камнях и побеседуем.

Педагог: Найдите на подносе морские камни и положите их перед собой на салфетку. Посмотрите на камнискажите: какие они? Какой формы, цвета, какая у них поверхность, какие края? 

Педагог: Почему они такие?  Да, такими гладкими их сделали морские волны. В морской воде камни бьются друг о друга, вода обтачивает их края, и они становятся гладким –гладкими – без единого уголка. А теперь найдите речные камушки и положите их рядом с морскими. Потрогайте их. Что можете сказать про речные камни? Какие они?

Педагог: Так чем же морские камни отличаются от речных? 

Дети подходят к столам. На них подносы (по одному на двоих детей) с камнями, деревянный брусочек, сосуд с водой, салфетки. Дети рассматривают камни, сравнивают, находят речные, морские.

ответы детей: Камни гладкие, разной формы – овальные и круглые, твердые, холодные, красивые, разного цвета.

(Ответы)

 

 

ответы детей: Шершавые, неровные, разной формы, с острыми углами.

 

 

 

(Ответы)

 

 

подносы (по одному на двоих детей) с камнями, деревянный брусочек, сосуд с водой, салфетки

 Сформированы: интерес к исследовательской деятельности, вызвано желание заниматься ею; социальные навыки (умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера).

 

3

Возьмите камень в руку и сожмите крепко – крепко. Изменил ли он форму? Верно, нет. Почему? 

Как вы думаете, он тверже дерева? Давайте проверим. Я возьму молоток, гвоздь и брусочек из дерева. И попробую вбить гвоздь в дерево. Что получилось?  А сейчас я попробую вбить гвоздь в камень. (Вбивает – не получается, предлагает двум – трем детям попробовать сделать то же) Давайте я еще раз попробую. Что получается? 

Ну что, смогли мы забить гвоздь в камень? Что случилось с гвоздем? А как вел себя камень?  Какой можно сделать вывод?

 

-Он твердый

 

 

 

 

 

-Гвоздь вошел в дерево

 

 

 

-Гвоздь гнется, но не вбивается

 

(Ответы)

-Камень тверже дерева

 

 

Молоток, гвозди, брусок дерева, камень

Сформировано умение самим добывать знания, делать выводы

4

-А как камень и дерево будут вести себя в воде? Перед вами сосуд с водой, попробуйте опустить дерево в воду. Что с ним произойдет?  Давайте осторожно опустим камень в воду. Что произошло с ним Почему?  А почему плавает дерево?  Обратите внимание на камень, который лежит в воде. Достаньте его. Какой он?  Сравните с камнем, который лежит на салфетке. Чем они отличаются? 

Где можно увидеть камни? Верно, в реке, в море, на дороге.

-Дерево плавает

 

-Камень тонет

-Он тяжелее воды

-Оно легче воды

 

 

-Мокрый

 

-Цветом, мокрый камень темнее

камни, деревянный брусочек, сосуд с водой, салфетки

Развиты внимание, мышление, память

5

Как вы думаете, нужен ли камень человеку? Использует ли человек для своих нужд камень? Как? 

Вопросы и задания детям. Как человек использует камни(Показать картинки: строит дома, памятники)

Почему человек делал дома из камней? (Вспомнить – с иллюстрацией – домики трех поросят. Почему Наф – Наф пел: «Я на свете всех умней, всех умней, всех умней. Дом я строю из камней, из камней»)

 («Подуйте» на домики при помощи фена. Обсудите результаты)

Рассмотреть фотографии, рисунки с изображением древних замков, крепостей.

(Ответы - предположения)

 

 

 

 

 

 

Дети делают такие же домики, как у поросят: из камней, соломы, веточек. Какой из домиков не упадет от ветра?

«Дуют» феном, обсуждают результаты

картинки: человек строит дома, памятники),  рисунки с изображением древних замков, крепостей. иллюстрации – домики трех поросят, фен

 

. развиты экологическое мышления и творческое воображение в процессе опытнической деятельности.

 

6

Проводится физкультминутка. «Построим дом»

 

Выполняют движения в соответствии с словами

 

Обеспечена двигательная активность

7

Мы немного отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие в мир камней. Сколько интересного мы узнали про камни! Одни помогают нам при строительстве зданий, другие используются при изготовлении памятников.

В шкатулке у гнома было два мешочка, давайте откроем второй. Посмотрите, какие здесь красивые камни. Это драгоценные камни.

Как вы думаете, что это за камни и где их используют

 На Руси издавна из них изготавливали украшения. Давайте посмотрим выставку женских украшений.  Что вам понравилось? Почему людей привлекают драгоценные и полудрагоценные камни?

К драгоценным относятся сапфиры, алмазы, изумруды, рубины (природные минералы).

Полудрагоценными считаются янтарь, аметист, гранат, аквамарин, топаз, опал, турмалин, кораллы, жемчуг и др. Стоимость таких камней определяется их цветом, твердостью, чистотой, блеском.

Рассказать, что эти камни называются также самоцветами. Почему?

Почему только некоторые камни считаются драгоценными? (Самые редкие, красивые, обычно блестящие, сверкающие, прочные камни).

Сказать, что это волшебные камни – если посмотреть через них на свет лампы или солнца, то окружающий нас мир станет совсем другим. Обратить внимание на цвет и форму камней. Какие ювелирные изделия сделаны из камней?

Как называется профессия человека, который делает такие украшения 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы) 

 

 

Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением драгоценных камней, ювелирных украшений

 

 

 

 

 

 

-Они красивые, долговечны, необычно блестят. А главное, редко встречаются в природе

 

 

 

 

 

 

-ювелир

картинки с изображением драгоценных камней, ювелирных украшений

Опыт детей обогащен новыми знаниями, развит познавательный интерес

8

А вы хотите такие красивые украшения? Давайте мы с вами поработаем ювелирами и изготовим для себя украшения.

Изготовление подвескок, сережек проходит в три этапа:

• Из плотного картона вырезаетсязаготовка.

• На заготовку наносится тонким слоем пластилин.

• заготовка украшается бисером.

Для снятия мышечного напряжения рук в ходе работы по изготовлению подвески используется пальчиковая гимнастика.

 

Дети изготовляют подвески, серьги с использованием бисера.

 

Картон, пластилин, бисер

Развита мелкая моторика рук, сформирован эстетический вкус.

9

Организуется выставка «Ювелирных» украшений, выбирается самое красивое.

Дети обсуждают работы, (можно организовать с/р игру «Ювелирный магазин»)

 

Подведены итоги деятельности, вызван положительный отклик на занятие.