Конспект психологического занятия в 5 классе «Дружба»
Цель занятия: формирование у учащихся
ценности дружеских отношений, положительного психологического климата в классе.
Задачи:
- актуализация знаний у учащихся по теме
«Дружба»;
- развитие представлений у учащихся о настоящем
друге;
- развитие умений вести рассуждения;
- формирование нравственных качеств учащихся:
умение дружить, беречь дружбу.
Планируемые результаты:
Результаты первого уровня (приобретение
школьником социальных знаний об общественных нормах, об устройстве общества, о
социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.),
первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни: происходит
процесс получения знания и понимания школьниками обсуждаемого материала.
Результаты второго уровня (формирование
позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к
социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к
другим людям, дружбе между людьми, к своему собственному внутреннему миру. Для
достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие
школьников между собой на уровне класса, то есть в защищенной, дружественной
среде.
Оснащение занятия: листы А4,
листочки с пословицами о дружбе, карандаши.
Ход занятия
Определение темы занятия.
Здесь зашифровано слово. Используя алфавит
(цифра соответствует порядку номера буквы), разгадайте его.
5 18 21 8 2 1 (Дружба)
Молодцы. Сегодня мы поговорим о дружбе.
1. Обсуждение понятия «Дружба».
Вступительное слово психолога:
И.В.Даль в своем «Толковом словаре» приводит
такое определение дружбы:
«Дружба – взаимная привязанность двух или более
людей, тесная связь их; бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и
уважении…» Высказывания учащихся.
Зачем нам нужны друзья? Высказывания учащихся.
Что такое бескорыстная дружба?
Нет личной заинтересованности в чем-то. Ты
дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не
потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе,
близки его интересы, взгляды, его внутренний мир.
Дружба не возникает сама по себе – ее творят
люди. Не будь на свете дружбы, каждый чувствовал себя в этом мире очень
одиноко.
2. Люди сочинили много поговорок и пословиц.
Давайте подумаем об их смысле.
Учащиеся делятся на группы. Каждая группа берет
по две пословицы и обсуждает, после этого один из группы проясняет смысл.
1. Нет друга, так ищи, а найдешь – береги.
2. Друг в нужде – истинный друг.
3. Человек без друзей, что дерево без корней.
4. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
5. Для дружбы нет расстояний.
6. Дружба, как стекло: разобьешь – не сложишь.
7. Хочешь дружбы, будь другом.
8. Птицы сильны крыльями, а люди дружбой.
3. Качества настоящего друга.
Учащиеся
работают самостоятельно.
Разделите листочек на две части. В первой
напишите те качества, которыми должен обладать человек, чтобы с ним хотелось
дружить.
После того, как дети написали, идет обсуждение.
Психолог выписывает на доске те качества, которые ребята чаще всего называют.
Можете добавить в свой список качества, которые вам понравились, но не были
записаны вами.
А теперь во второй половине листочка поставьте +
там, где вы считаете, что обладаете этими качествами и ++ - хотели бы развить в
себе.
4. Работа в группах.
Разбейтесь на 2 группы. Перед вами карточки с
заданиями. Вам даётся 5 минут на выполнение.
1
группа. Твой друг обозвал
одноклассника плохим словом. Твои действия.
2
группа. Твой друг не сделал
домашнее задание и просит списать. Твои действия.
Обсуждение предложенных ситуаций.
5. А теперь послушайте притчу «Два друга».
Однажды они поспорили, и один из них дал
пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на
песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором
решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг
его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый
лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь
своему другу спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь
ты пишешь на камне. Почему?»
Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы
должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо
делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой
ветер не смог бы стереть это».
Научитесь писать обиды на песке и гравировать
радость на камне!
6. Легко ли быть настоящим другом? Правила дружбы.
Давайте
жить по правилам дружбы:
1. Помогай товарищу, если умеешь делать что-то –
научи его. Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать
товарищу.
2. Старайся выручить товарища, делись с ним.
3. Останови друга, если он делает что-то плохое.
Хорошо дружить - значит говорить друг другу правду. Если друг в чём-то не прав,
скажи ему первый об этом.
4. Не ссорься с одноклассниками, не спорь по
пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей
радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и
исправиться.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.