МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОВЕТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1 «КАПИТОШКА»
СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области
Речевое развитие (грамота)
На Тему: «Звук в слове».
Воспитатель:
Мухамедова
Алие Серверовна
п. Советский, 2026
Программное содержание:
Цель: учить различать на слух твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, определять первый звук в слове
Задачи:
Образовательные: Закреплять представление детей о слове;
Развивающие: закреплять умения интонационно выделять звук в слове, различать на слух твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, определять первый звук в слове
Воспитательные: Воспитывать внимательно слушать воспитателя.
Форма проведения: игровое занятие Предварительная работа: проведение игр, учиться, различать, твердые и мягкие, звонкие и глухие звуки.
Словарная работа: звук, твердые, мягкие.
Оборудование: предметные картинки с изображением лимона, вишни, пирамидки, лампы, волка, парохода; мяч..
Раздаточный материал: разноцветные фишки.
Ход занятия:
I. Игра «”Собирай” слова в коробку». На столе у детей по 5–6 фишек. Воспитатель берет в руки заранее приготовленную небольшую коробку и предлагает «собрать» в нее разные слова. Для этого, говорит он, нужно вспомнить какое-нибудь слово, например цветок, и положить в коробку фишку. Каждый ребенок называет свои слова и «кладет» их в коробку, с которой воспитатель подходит к нему. Похвалив ребят за то, что они назвали много разных * Их можно заменить разноцветными пуговицами, бусинками и т.п. Обучение детей грамоте в старшей группе 47 слов, воспитатель выбирает наиболее яркие по звучанию («звонкие» — звонок, зеркало, «тихие» — мышка, шишка, «громкие» — гром, помидор) и предлагает вслушаться в их звучание.
II. Игра «Скажи, как я». Воспитатель предлагает детям встать в круг, сам становится в середине круга с мячом в руках. Игра заключается в том, что воспитатель бросает мяч кому-либо из ребят, называя слово с интонационным выделением любого из согласных звуков (ррука, саммолёт, труБа, нножик, домм и т.п.). Ребенок должен повторить слово так, как его произнес взрослый, перебрасывая мяч воспитателю. В игре должны принять участие все дети.
III. Игра «Произнеси четко первый звук в слове». Воспитатель выставляет на доске картинки с изображением лимона, вишни, пирамидки, лампы, волка, парохода и предлагает детям сказать слово лимон так, чтобы все хорошо услышали в нем первый звук — ллимон. «Какой первый звук в слове ллимон?» — [л’]. — «Звук [л’] — маленький братец, а какой у него большой братец?» — [л]. — «Какое слово начинается со звука [л]?» — «Ллампа». Воспитатель снимает с фланелеграфа картинки с лимоном и лампой. Далее он предлагает детям послушать, а затем сказать, с каких звуков начинаются слова вишня и волк: ввишня, вволк — [в’], [в]. — «Звуки [в’] и [в] — братцы». Какой из них — большой братец? — [в]. Вызванный ребенок снимает с фланелеграфа изображения вишни и волка. Воспитатель, показывая на пирамидку, предлагает назвать, что нарисовано на картинке, и сказать слово так, чтобы был хорошо слышен первый звук. Ребенок подчеркивает голосом звук [п’]. «Назовите первый звук в слове пирамидка». — [п’]. Далее воспитатель просит назвать другую картинку (показывает на пароход) так, чтобы все хорошо услышали первый звук в слове пароход, — ребенок интонационно выделяет звук [п]. «В слове пирамидка первый звук [п’], а в слове пароход первый звук [п]. Что можно сказать про эти звуки?» — «Эти звуки — братцы: звук [п’] — маленький братец, звук [п] — большой братец». Если дети затрудняются с ответом, воспитатель сам говорит, что звуки [п] и [п’] — братцы, а затем спрашивает, какой из них маленький, а какой — большой братец. IV. Игра «Назови словa». Дети по заданию воспитателя называют слова со звуком [п]: пароход, пудель, шапка, полка и т.д. Когда будет названо 10–15 слов, задание меняется: дети называют слова с маленьким братцем — звуком [п’]: пион, капитан, пение, пила и т.д. За каждое правильно подобранное слово дети получают фишку или мелкую игрушку. В конце игры фишки подсчитываются, определяется победитель.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.