Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Золотой ключик» городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» муниципального района Хабаровского края
Конспект
Родительского собрания № 1
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности для детей с ОНР -6 «Л»
Тема: «На пороге к школе».
Подготовили:
педагоги группы - Бродникова Д.В., Белоусова Е.А.;
учитель-логопед, дефектолог – Крафт М.А
п.Ванино 2022 г.
Родительское собрание № 1
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР -6 «Л»
Тема: «На пороге к школе».
Дата проведения: 08.09.2022 уч.г. Время проведения: 18-00
Форма проведения: круглый стол
Место проведения: групповое помещение МБДОУ детский сад «Золотой
ключик» п.Ванино
Цель. Создание условий для вовлечения родителей в процесс определения понятия «Готовность ребенка к школе». Содействие сплочению родительского коллектива, вовлечение их в жизнедеятельность группы.
1. Задачи:
Способствовать взаимному эмоциональному
расположению между участниками, объединить всех участников преемственной связи.
2. Выявить и обобщить знания родителей о разных видах готовности детей к школьному обучению.
3. Способствовать вовлечению родителей в жизнедеятельность группы.
Материалы и пособия: мягкая игрушка; анкета: « Совместное определение тем и форм работы на 2022-2023 уч.год»; фигурки человечков (девочек и мальчиков); «Ведет, ведет дорога до школьного порога» (картинка с изображением школы и разные дорожки к ней); список факторов успешной подготовки и адаптации ребенка к школе; листы в форме осенних листьев трех цветов.
План:
1. Приветствие. Знакомство с новым составом педагогического и
родительского коллективов.
2. Упражнение "Имена".
3. Упражнение для родителей «Мой ребенок - будущий первоклассник».
Цель: выявить уровень тревожности родителей за своего ребенка.
4. Дискуссия с родителями «Готовность детей к школе».
5. Организационный момент:
-организационная часть от специалиста
-обсуждение организационных вопросов группы ( выпускной, выбор родительского комитета).
6. Подведение итогов родительского собрания.
Участники мероприятия: педагоги группы - Бродникова Д.В., Белоусова Е.А.;
учитель-логопед, дефектолог – Крафт М.А; родители.
Ход мероприятия.
1. Приветствие. Знакомство с новым составом педагогического и родительского коллективов.
Педагог: Здравствуйте, мы рады вас видеть! Хотим вас поздравить,
уважаемые родители, с переходом в подготовительную к школе группу.
Этот год пролетит очень быстро, и ваши, как ещё
кажется, малыши отправятся в первый класс. А наша с вами задача помочь ребятам
подготовится к школе. Как это сделать мы и попробуем сегодня разобраться.
Но, для начала хотим представить нового педагога и родителей, вновь поступивших детей.
Родители: Антонова Татьяна Владимировна; Сафронова Наталья Валерьевна
Педагог: Бродникова Дарья Викторовна (представление)
Логопед (Педагог). И чтобы стать ближе друг другу, предлагаю нам всем поиграть в игру «Имена», ведь имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
2. Упражнение "Имена".
Цель: Установление контакта между участниками мероприятия. Создание доброжелательной атмосферы.
Содержание. Сейчас мы пустим эту игрушку по кругу нашего знакомства. У кого она в руках, тот называет свое имя и имя своего ребенка, передает следующему участнику игрушку. Например: «Меня зовут- И.О. педагога , мой сын - Ф.И ребенка»..
Педагог. Буквально через год первого сентября ваш ребёнок придёт к крыльцу школы, встанет рядом со своими сверстниками и вместе с ними войдет в класс, вслед за своей первой учительницей.
- Справится ли мой ребёнок со школьной нагрузкой, сможет ли хорошо учиться?
- Как подготовить ребёнка к школе, к новой жизни?
- Как помочь маленькому школьнику, когда он столкнётся с первыми школьными трудностями?
Сегодня, мы начнем искать ответы на интересующие вас вопросы. Попробуем выяснить, что же необходимо для того, чтобы безболезненно пройти период начала обучения ребёнка в школе.
3. Упражнение для родителей «Мой ребенок - будущий первоклассник»
Логопед. Вы все очень хорошо знаете своих детей. Подумайте и выделите черты, которые, по вашему мнению, помогут или затруднят предстоящую учёбу в школе. Возьмите фигурку человечка и напишите на ней под знаком + те черты, которые помогут в учёбе вашего ребёнка (Напр. Ответственность Самостоятельность Настойчивость), а под знаком - те черты, которые затруднят его учёбу. А затем поставьте фигурку на одну из трёх полосок - дорожек, ведущих к школе. «Ведет, ведет дорога до школьного порога»…. (картинка с изображением школы и разные дорожки к ней)
Интерпретация:
Полоска красного цвета означает сильное Ваше беспокойство,
- жёлтая - умеренное,
- зелёная полоска - нет особого беспокойства.
Педагог. Сам факт поступления ребёнка в школу ещё не говорит о принятии им статуса ученика. Каждый по-своему переживает эту новую социальную роль. Специалисты – психологи называют его «критическим возрастным периодом».
4. Дискуссия с родителями «Готовность детей к школе».
Логопед. Что же нужно для успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе? То есть, готовности к школе? Чтобы разговор был предметным и конкретным, мы предлагаем вам немного поразмышлять. Подумайте и пронумеруйте по степени значимости для Вас, следующие факторы, которые могут помочь Вашим детям успешно обучаться в школе. Что обеспечит успех ребенка в школе? Затем выберите из них три фактора, на Ваш взгляд, главных и обоснуйте свой выбор.
ФАКТОРЫ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ.
Физическое здоровье.
Развитый интеллект.
Умение общаться со сверстниками и взрослыми.
Выносливость и работоспособность.
Умение читать и писать.
Аккуратность и дисциплинированность.
Хорошая память и внимание.
Развитие мелкой моторики руки
Инициатива, воля и способность действовать самостоятельно.
Педагог.У многих родителей есть устойчивое заблуждение, что готовность ребёнка к обучению в школе определяется умением читать, считать, писать. Но современная школа требует от детей не столько каких-либо знаний и умений, сколько более сложных форм умственной деятельности, большей способности к управлению своим поведением, большей работоспособности.
Логопед. Почему же так необходимо определить готовность ребёнка до поступления в школу? Что же такое «Готовность к школе»? Для чего это нужно знать родителям? Попробуем разобраться.
Психологи выделяют разные виды готовности к школе:
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ к школе включает в себя такие компоненты как:
Физическое
созревание организма.
Устойчивость
к нагрузкам.
Гибкость
в адаптации к новому режиму.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ к школе
Что включает в себя «психологическая готовность к школе»?
Психологическая готовность к школе включает в себя:
Интеллектуальную готовность, которая предполагает:
развитие
внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза,
обобщения, умение устанавливать связи между явлениями и событиями.
Мотивационную готовность, подразумевающую
наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника.
Поэтому очень важно, чтобы школа была для него привлекательна своей главной
деятельностью – учёбой. С этой целью родителям необходимо объяснить своему
ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы
каждому человеку.
Мотивационная готовность включает такие понятия, как: хочу, могу, добьюсь успеха. Ребенок с игровым мотивом ("Там много ребят, и можно будет играть с ними") не готов к обучению в школе.
Волевую готовность, которая предполагает
наличие у ребенка: способности ставить перед собой цель, принимать решение о
начале деятельности, умение планировать действия, выполнить их, проявив
определенные усилия, оценить результат своей деятельности, а также умение
длительно выполнять не очень привлекательную работу. В школе ребёнка ждёт
напряжённый труд. От него потребуется делать не только то, что ему хочется, но
и то, что требует учитель, школьный режим, программа.
Коммуникативная готовность проявляется в умении ребенка
подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения,
установленным в классе. Она предполагает, действовать совместно с другими
ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту,
подчиняться или руководить.
Педагог. Важное условие подготовленности ребёнка к школе - умение жить в коллективе, считаться с интересами окружающих детей. Если ребёнок ссорится по пустякам, не умеет правильно оценивать своё поведение, ему трудно будет привыкать к школе.
Неуспеваемость, школьные неврозы, повышенная тревожность — это результат того, что первоклассник психологически не был готов к обучению в школе.
Логопед. Итак, можно выделить три наиболее значимые характеристики готовности ребёнка к школе:
- желание учиться;
- способность управлять своим поведением;
- способность управлять своими интеллектуальными процессами.
И, конечно - залогом успешного обучения в школе является ГРАМОТНАЯ РЕЧЬ. Что входит в данное понятие, какие факторы влияют на формирование грамотной речи и какое значение в школьном обучении, и, в повседневной жизни ей отводится, мы продолжим разговор на основном родительском собрании после проведения входящих диагностических мероприятий.
5.Организационный момент.
Заполнение
родителями анкеты. Заполнение документа о согласии ( не согласии) осуществления
учителем-логопедом диагностических и коррекционно-развивающих воздействий на
ребенка.
Решение
организационных вопросов:
v выбор родительского комитета,
v обсуждение организации выпускного.
6. Подведение итогов собрания (что решили). Рефлексия
Секретарь собрания записывает в протокол решение. Рефлексия с выбором листочка соответствующего цвета.
![]() |
|||
![]() |
ФАКТОРЫ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ.
Физическое здоровье.
Развитый интеллект.
Умение общаться со сверстниками и взрослыми.
Выносливость и работоспособность.
Умение читать и писать.
Аккуратность и дисциплинированность.
Хорошая память и внимание.
Развитие мелкой моторики руки
Инициатива, воля и способность действовать самостоятельно.
ФАКТОРЫ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ.
Физическое здоровье.
Развитый интеллект.
Умение общаться со сверстниками и взрослыми.
Выносливость и работоспособность.
Умение читать и писать.
Аккуратность и дисциплинированность.
Хорошая память и внимание.
Развитие мелкой моторики руки
Инициатива, воля и способность действовать самостоятельно.
Родительское собрание
Тема: «На пороге к школе».
План мероприятия:
1. Приветствие. Знакомство с новым составом педагогического и родительского коллективов.
2. Дискуссия с родителями «Готовность детей к школе».
3. Организационный момент:
1. Организационная часть от специалиста.
2. Обсуждение организационных вопросов группы
выбор
родительского комитета,
подготовка
к организации выпускного вечера.
4. Подведение итогов родительского собрания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.