Тема урока: «Шляпочные грибы».
Цель урока: изучить новый материал.
Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, с ядовитыми и съедобными грибами, правилами сбора грибов, технологией их выращивания.
Оборудование: таблицы «Грибы».
Методы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, работа по тетрадям.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка д/з:
1) Фронтальный опрос.
1. Почему грибы выделяют в самостоятельное царство?
2. Каковы общие признаки грибов?
3. Как питаются грибы?
4. Как размножаются грибы?
5. Какую роль играют грибы в природе и жизни человека?
6. Что такое грибница?
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала.
1) Особенности строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, их классификация. (Рассказ с элементами беседы.)
2) Лабораторная работа «Строение шляпочных грибов». (По инструктивной карточке)
3) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника «Симбиоз грибов и растений» и рисунком учебника.
4) Сообщение учащихся о ядовитых и съедобных грибах.
5) Правила сбора грибов, меры предупреждения отравления ядовитыми грибами, первая помощь при отравлении. Технология выращивания грибов. (рассказ учителя с элементами беседы.)
5. Закрепление:
1) Закрепление изученных понятий:
1. Как называется сожительство грибов с корнями деревьев?
2. Чем питаются грибы?
3. Как питаются грибы?
4. Какое микроскопическое строение имеет грибница шляпочных грибов?
6. Д/з: параграф 8, вопросы в конце параграфа.
7. Подведение итогов урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.