Конспект спортивного мероприятия с родителями и детьми подготовительной группы «Здоровые дети в здоровой семье»

  • docx
  • 06.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие 2 с родителями.docx

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

 

Конспект спортивного мероприятия

с родителями и детьми подготовительной группы

«Здоровые дети в здоровой семье»

 

Цель: Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни, распространение опыта ЗОЖ семьи и вовлечение родителей в подготовку самого мероприятия

Задачи:

1.Организовать совместное досуговое мероприятие для повышения знаний родителей по вопросам здоровье сбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.

2.Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях. Способствовать укреплению у детей чувства гордости за свою семью, уважение и любовь к ее членам.

3.Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество. Способствовать стремлению и желанию каждой семьи восстанавливать и поддерживать здоровье с помощью здоровье сберегающих технологий.

Подготовительная работа:

1.Оформление педагогом памятки «Здоровые дети в здоровой семье» (рациональный режим, систематические физкультурные занятия (занятия спортом), закаливание, правильное питание, благоприятная психологическая обстановка в семье, совместное проведение досугов и др.)

2.Подготовка родителями домашнего задания:

Изготовление каждой семьей для своего ребенка самодельного тренажера или коврика из различных материалов;

Создание видеороликов «Как наша семья укрепляет здоровье»

 

Ход мероприятия:

Инструктор: Уважаемые родители, сегодня мы вам покажем и расскажем, как формировать навыки и привычки здорового образа жизни. Но, без вашей помощи нам будет сложно это сделать. Поэтому сегодня мы вам расскажем и покажем, как это осуществить в сотрудничестве. Здоровье – это движение. Каждое утро у нас в группе начинается с зарядки. Сейчас ребята продемонстрируют умение делать зарядку, а к родителям просьба повторять за детьми.

Под музыку дети показывают утреннюю гимнастику.

После выполнения упражнений гимнастики – речевка:

Кто с зарядкой дружит смело,

Тот с утра прогонит лень,

Будет сильным и умелым,

И веселый целый день!

 

Чтобы нам не болеть и не простужаться

Мы зарядкою всегда будем заниматься.

Инструктор: Немало пословиц и поговорок сложено о здоровье.

Назовите пословицы и поговорки, в которых говорится о здоровье.

«Здоровье дороже золота».

«Здоровье, ни за какие деньги не купишь».

«Береги нос в белый мороз».

«Кто не болеет, тот здоровье цены не знает».

«Будет здоровье – будет – все».
«В здоровом теле – здоровый дух».
«Здоровье – это движение».
«Здоровому и врач не надобен» и т.д.

 Инструктор: Чтобы быть здоровым врачи рекомендуют держать голову в холоде, а ноги в тепле. Эстафета — «Бег в мешках» (до ориентира и обратно) (повторить столько раз, сколько семей – участников мероприятия)

Инструктор: Чтобы быть всегда здоровым, полезно делать массаж.

Игровой самомассаж необходим для хорошего настроения и для профилактики ОРЗ. (воспитатель вместе с детьми показывают точечные упражнения, а родители повторяют)

«Гномик»

Гномик в пальчиках живет, он здоровье нам несет.

(сгибают и разгибают пальцы рук)

Раз, два, три, четыре, пять начал гномик наш играть,

Кулачком у носа кружочки рисовать (фалангами пальцев трут точки у крыльев носа)

А потом поднялся выше и скатился сверху вниз (легкое поглаживание гайморовых пазух носа)

Гном в окошко посмотрел, засмеялся, улетел (массаж указательным и средним пальцами надбровных дуг)

Гном нашел у глаза точку. Вправо, влево покрутил, (массаж точек у переносицы)

На другую - надавил (массаж точек у крыльев носа)

А потом спустился ниже, прямо к ротику поближе (массаж точек над верхней губой)

За ушами прятался (массаж точек ушной раковины),

Смеялся надо мной и хотел играть со мной.

Раз, два, три, четыре, пять я решил его поймать (массаж лобного отдела и надбровных дуг).

Гнома я в бровях ловил, а он по кругу все ходил.

Вот гномик наш умолк и пустился наутек (массаж кончика носа)

Мы возьмем его в ладошки, помашем ручками немножко (расслабление кистей рук)

Инструктор: Следующая игра очень полезна для укрепления правильной осанки и развития всех групп мышц нашего тела – «Веселый прыг-футбол».

Выходят семейные пары. По сигналу воспитателя папа прыгает до стульчика, берет косынку, завязывает ее, как бандану, и прыгает обратно на мяче. Мама прыгает на мяче, надевает юбку, и бежит обратно без мяча. Ребенок прыгает, надевает кепку и обратно прыгает на мяче к своим родителям (повторить столько раз, сколько семей – участников мероприятия)

Инструктор: Следующая игра позволит закрепить названия частей тела человека и определить их местоположение:

«Части тела человека» (К модели картонного человечка подбирают 9 карточек с названиями основных частей тела: голова, шея, плечо, предплечье, кисть, туловище, бедро, голень, ступня. Нужно прочитать название на карточке и определить местоположение этой части)

Родитель читает название, ребенок определяет местоположение. (повторить столько раз, сколько семей – участников мероприятия)

Инструктор: Следующая игра называется «Ловкие пальцы». Развитие мелкой моторики пальцев рук оказывает положительное воздействие на познавательные психические процессы: память, внимание, мышление, фантазию и др. (Выходят 2-3 семейные пары. Папа бежит и раскручивает все пробки (по 5 пробок) на колбочках – планшетах. Мама надевает на колбочки цветки, вырезанные из бумаги, в соответствии с цветом пробки. Ребенок закручивает все пробки обратно на колбочки. Повторить столько раз, сколько семей – участников мероприятия)

Инструктор: А сейчас мы увидим, как в ваших семьях укрепляют здоровье, просмотрев небольшие фильмы, которые составили наши родители.

Просмотр видеороликов. Родители показывают изготовленное своими руками оборудование для физических упражнений.

Инструктор: Вот наша встреча и подходит к концу! Вам, уважаемые родители, на память о нашей встрече, хочу подарить памятки «Здоровые дети в здоровой семье» (каждой семье вручается памятка)

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим мы«До свиданья До счастливых новых встреч!»

Награждение, вручение грамот каждой семье. общая фотография на память.

 

Под музыку все участники праздника проходят почетный круг по залу и уходят в группу.

 

Инструктор по МКДОУ №2                                       Магомедова А.М.

Заведующая МКДОУ  №2                                           Гамзатова П. О.

 

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

Отзыв на спортивное мероприятие

с родителями и детьми подготовительной группы

«Здоровые дети в здоровой семье»

В спортивном празднике принимали участие дети старшей, подготовительной группы и родители. Мероприятие носило игровой характер – спортивное соревнование в форме эстафеты. Содержание полностью отвечало требованиям темы мероприятия. В целом запланированное мероприятие прошло по плану, в соответствии с программой, в ходе проведения мероприятия были выполнены поставленные задачи:

• У детей появился интерес к проведению совместных мероприятий (взрослый - ребенок).

• Всем была предоставлена возможность раскрыть свои спортивные способности.

• Совершенствовались двигательные умения и навыки:

• Выработаны основы взаимопомощи и поддержки.

Дети и взрослые были в спортивной форме, мероприятие проходило в спортивном зале, эстафеты были составлены таким образом, чтобы дети могли продемонстрировать полученные на занятиях физические умения: силу, выносливость, быстроту, ловкость, внимание и выдержку. Во время проведения эстафет дети, а особенно их родители, как вы заметили, были активны, смекалисты, стремились быть лидерами и выиграть приз.

Психологическая атмосфера в ходе мероприятия была доброжелательной. Четкое начало, и эмоциональный тон помогли мне создать атмосферу праздника и взволнованности. Мероприятие способствовало не только воспитанию потребности здорового образа жизни, но и сплочению детей и родителей. Результатом спортивного мероприятия, является понимание детьми роли семьи в жизни человека, а также здорового образа жизни. Я считаю, что Асият Магомедовне удалось реализовать поставленные цели и задачи.

Совместный праздник помог формированию традиций проведения недели здоровья, развитию самостоятельности, расстановке приоритетов семейных ценностей.

В целом мероприятие соответствовало реализации образовательного стандарта.

 

 

 

Родительница подготовительной группы                   Магомедалиева Н.М.

Заведующая МКДОУ «Ласточка»                                Гамзатова П.О.