Тема урока: «Способы размножения животных. Оплодотворение».
Цель урока: изучить новый материал.
Задачи: продолжить формировать понятия о воспроизводстве, основой которого является размножение; познакомить учащихся со способами размножения, их биологической ролью в природе, с видами оплодотворения; дать представление об оплодотворении, его видах, биологическом значении
Оборудование: таблицы и рисунки с изображением животных различных групп.
Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка д/з:
1) Выполнение тестов, работа по карточкам
2) Фронтальный опрос:
3) Индивидуальный опрос:
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала:
1) Сущность бесполого размножения. (Рассказ с элементами беседы.)
1) Сущность полого размножения. (Рассказ с элементами беседы.)
5. Закрепление:
1) параграф 46 в рабочей тетради.
6. Домашнее задание: параграф 46, вопросы в конце параграфа.
Биология 7 класс. Урок 49.
ТЕСТ
Выберите все правильные ответы.
1. Мельчайшие кровеносные сосуды:
а) вены
б) артерии
в) капилляры
г) аорта
2. Незамкнутая кровеносная система характерна:
а) для моллюсков
б) кольчатых червей
в) рыб
г) членистоногих
3. Артериальная и венозная кровь не смешивается в сердце:
а) земноводных
б) пресмыкающихся
в) птиц
г) млекопитающих
4. Бесцветные клетки крови, напоминающие амебу, называются:
а) лейкоциты
б) эритроциты
в) тромбоциты
5. Защитная функция крови проявляется в том, что кровь:
а) переносит газы и питательные вещества
б) свертывается
в) уничтожает болезнетворные микроорганизмы
г) поддерживает постоянную температуру тела
6. Выделительная система впервые появляется:
а) у кольчатых червей
б) рыб
в) плоских червей
г) земноводных
7. Характерный тип нервной системы для насекомых:
а) сетчатая
б) узловая
в) трубчатая
8. Ведущие органы чувств у птиц:
а) вкус
б) обоняние
в) зрение
г) слух
9. Сперматозоид созревает:
а) в яичниках
б) семенниках
в) яйцеводах
г) матке
10.Почкование характерно для животных групп:
а) простейших
б) плоских червей
в) кишечнополостных
г) пресмыкающихся
11. Развитие с полным превращением наблюдается:
а) у лягушек и жуков
б) клопов и пауков
в) морских ежей и брюхоногих моллюсков
г) пресмыкающихся и птиц
Постройте диаграмму.
12. Постройте столбчатую диаграмму «продолжительность жизни животных» в определенной последовательности. Используйте следующие данные: орел – 100 лет, лошадь – 40 лет, крот – 4 года, крокодил – 60 лет, тридакна – 90 лет.
Существует ли зависимость продолжительности жизни от уровня организации животных? Ответ аргументируйте.
Биология 7 класс. Урок 49.
ТЕСТ
Выберите все правильные ответы.
1. Двухкамерное сердце:
а) у птиц
б) млекопитающих
в) земноводных
г) рыб
2. Второй круг кровообращения у животных появляется в связи с развитием:
а) трехкамерного сердца
б) легочного типа дыхания
в) сложной пищеварительной системы
г) кожного дыхания
3. Замкнутая кровеносная система характерна:
а) для птиц
б) моллюсков
в) рыб
г) кольчатых червей
4. Клетки крови, содержащие гемоглобин, называются:
а) тромбоциты
б) эритроциты
в) лейкоциты
5. Транспортная функция крови проявляется в том, что кровь:
а) уничтожает болезнетворные микроорганизмы
б) свертывается
в) переносит газы и питательные вещества
г) переносит биологически активные вещества
6. Одноклеточные организмы удаляют продукты жизнедеятельности через:
а) специальные органоиды выделения
б) поверхность тела
в) легкие
г) почки
7. Впервые в процессе эволюции нервная ткань появляется:
а) у плоских червей
б) кольчатых червей
в) кишечнополостных
г) насекомых
8. Тип нервной системы, характерной для рыб:
а) узловая
б) трубчатая
в) сетчатая
9. Ведущими органами чувств у рыб являются органы:
а) осязания
б) обоняния
в) боковая линия
г) слух
10. Яйцеклетки созревают:
а) в матке
б) семенниках
в) яичниках
г) яйцеводах
11. Внутреннее оплодотворение характерно:
а) для млекопитающих
б) большинства рыб
в) бесхвостых амфибий
г) птиц
Постройте диаграмму.
12. Постройте столбчатую диаграмму «продолжительность жизни животных» в определенной последовательности. Используйте следующие данные: лев – 30 лети, слон – 100 лет, медведь – 50 лет, лошадь – 40 лет, крот – 4 года, собака – 20 лет.
Существует ли зависимость продолжительности жизни от уровня организации животных? Ответ аргументируйте.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.