Тема урока: «Строение жизнедеятельность бактерий».
Цель урока: изучить новый материал.
Задачи: познакомить учащихся с характерными признаками бактериями, их отличием от растений и животных; раскрыть особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий.
Оборудование: таблицы «Строение клетки бактерии».
Методы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, работа по тетрадям.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка д/з:
1) Тест «Клеточное строение растительного организма». (Самостоятельная работа учащихся.)
2) Фронтальный опрос по вопросам учебника.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала.
1) Актуализация знаний учащихся по царствам органического мира. (Беседа. Составление схемы «Система органического мира» на доске, учащиеся в тетрадях.)
2) Строение растительной клетки. (Повторение изученного материала)
3) Строение и распространение бактерий. (Рассказ с демонстрацией таблицы. Выполнение задания в рабочих тетрадях)
4) Форма бактерий. (Самостоятельная работа учащихся с учебником и выполнение задания в рабочей тетради.)
5) Питание бактерий. (Рассказ-беседа.)
6) Размножение бактерий. (Рассказ-беседа.)
5. Закрепление:
1) Записать выводы по бактериям в тетрадь.
6. Д/з: параграф, вопросы в конце параграфа, заложить опыты к следующему уроку.
7. Подведение итогов урока.
ЦАРСТВО БАКТЕРИЙ
Бактерии не имеют ядра, отделенного мембраной от цитоплазмы. Большенство бактерий не содержат хлорофилла и питаются готовыми органическими веществами – гетеротрофно.
Размножение |
Питание |
Дыхание |
Простым деление (возможен элементарный половой процесс) |
Гетеротрофное: сапрофиты (используют органические вещества мертных организмов); паразиты (используют органические вещества живых организмов); У некоторых – автотрофное: Фотосинтезирующие (зеленые и пурпурные бактерии, цианобактерии); хемосинтезирующие (железобактерии, серобактерии, аммонифицирующие и нитрофицирующие бактерии) |
Аэробное – у живущих в кислородной среде; анеэробное – у живущих в бескислородной среде; факультативные анаэробы способны жить и в кислородной ив бескислородной среде. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.