Конспект тематического развлечения «День России»

  • docx
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект тематического развлечения.docx

                         Конспект тематического развлечения

                                              «День России»

                                          в средней группе №11.

Цель: Воспитывать и формировать чувство патриотизма и уважения к Российскому государству.

Задачи:

Образовательные:

- Ознакомление с праздником «День России»

- Познакомить с официальной символикой России: гимн, герб, флаг.

Развивающие:

-развитие самостоятельного мышления, речи, внимания, памяти.

Воспитательные:

- Воспитывать патриотические и гражданские чувства у дошкольников.

Материалы и оборудование: глобус, герб, флаг, аудиозапись с гимном России, аудиозапись фоновой музыки, разрезная картинка(пазл), цветная бумага, папка-передвижка «День России».

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением символов страны.

 

Ход занятия:

1.Вводная беседа:

-12 июня вся страна празднует «День России», это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

- Россия!

-Верно, Мы живем в России, в самой большой стране в мире, на её просторах живут разные народы, и проживает около 100 наций. И у каждого народа свои обычай и традиции. Всего в России более 1000 городов. Столицей России является Москва. (Показать на глобусе Россию и столицу России). В каждой стране - своя символика.

2.Государственные символы России.

- Ребята, какие символы России вы знаете?

Дети дают предположительные ответы.

- Правильно, гимн, герб, флаг!

- А вы знаете, что такое гимн?

Дети дают предположительные ответы (песня, мелодия, музыка.)

- Верно, торжественная песня или мелодия о красоте и величии нашей родины, которая исполняется в особых случаях, в национальных праздниках, подъем Государственного флага, на торжественных собраниях, военных ритуалах и спортивных мероприятиях. Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.

- Давайте прослушаем Гимн России. Ребята, гимн слушают стоя.

Дети встают и слушают гимн.

После прослушивания дети садятся и беседа продолжается.

3.Демонтрация папки-передвижки «День России».

- Рассмотрите внимательно герб России, что на нем изображено? (демонстрация герба)

- Орел!

- Верно, герб России двуглавый Орел – могучий и гордый, на его груди Георгий Победоносец, он поражает серебряным копьем злого Дракона. Кто расскажет почему, орел двуглавый?

Дети дают предположительные ответы.

-У орла 2 головы, это говорит о том, что наше государство большое и единое. В нем живут люди разных национальностей.

4. Задание для детей «Пазлы».

- Давайте попробуем собрать пазл Герб России.

Дети собирают разрезную картинку(пазл)

- Какой символ мы еще не рассмотрели?

- Флаг!

- Верно, поговорим о флаге России. Какие цвета присутствуют на флаге?

Дети дают ответы: белый, синий, красный.

После раздаются пазл для составления флага России.

- Все верно. (демонстрируя флаг России).

- Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска-

Солнечный рассвет!

- Ребята, сегодня мы поговорили о символах нашей страны. Давайте назовем их?

- Гимн, герб, флаг!

5. Заключение.

- Молодцы! Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их как память прошлого и достояние настоящего!