конспект тип губки

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тип губки.doc

Тема урока: «Тип Губки. Классы: Известковые, стеклянные, обыкновенные».

            Цель урока: изучить Тип Губки– обитателей различных водоемов.

Задачи: Установить, какие животные появились на Земле вслед за колониальными жгутиковыми; вызвать у учеников интерес к изучаемой группе животных: по строению, образу жизни, размножению; познакомить с многообразием морских губок, их ролью в природе и жизни человека.

Оборудование: иллюстрации «Губки», рисунки морских губок

Методы: беседа, рассказ, демонстрация животных, таблиц, рисунков, работа с микроскопом.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Фронтальный опрос:

  • Назовите изученных простейших, укажите самых простых и более сложных.
  • Каковы основные признаки простейших?
  • Назовите особенности строения и жизнедеятельности дизентерийной амебы.
  • Какие еще паразитические простейшие вам известны?
  • Что вам известно о симбиозе простейших и травоядных животных?
  • Чем отличается клетка одноклеточного организма то клеток многоклеточных животных?
  • В каких средах жизни обитают простейшие? Назовите представителей простейших, обитающих в разных средах.
  • Назовите основные типы простейших. Чем они отличаются? Приведите примеры представителей простейших, относящихся к разным типам.
  • Назовите простейших – паразитов, вызывающих заболевания человека.
  • Какими паразитическими простейшими может заразиться человек, принимая загрязненную пищу? Какие меры могут предупредить заражение такими паразитами?
  • Какими паразитическими простейшими может заразиться человек при укусах кровососущих насекомых?
  • Какое значение имеют Простейшие в природе?

2) Самостоятельная работа с тестами и карточками.

                  2.  Сообщение темы и цели урока.

                  3.  Изучение нового материала:

1) Общая характеристика губок. (Рассказ с элементами беседы.)

2) Образ жизни губок. (Рассказ с элементами беседы.)

3) Систематика. (Рассказ с элементами беседы.)

4) Значение губок. (Рассказ с элементами беседы.)

      4.    Закрепление.

1) Выполнить задания в рабочих тетрадях.

5.        Домашнее задание: параграф 6, вопросы в конце параграфа.

6.        Подведение итогов урока