Тема урока: «Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные и Черепные».
Цель урока: изучить новый материал.
Задачи: расширить представления учащихся о многообразии животного мира; раскрыть особенности строения хордовых на примере ланцетника, показать его приспособленность к среде; установить различия между беспозвоночными и позвоночными животными, показать роль русских ученых в исследовании вопроса происхождения хордовых; закрепить умения работать с учебником, пользоваться дополнительной литературой.
Оборудование: таблица «Тип хордовые».
Методы: беседа, рассказ, демонстрация животных, таблиц, рисунков.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка д/з:
1) Индивидуальный опрос:
2) Фронтальный опрос.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала:
1) Многообразие хордовых, их широкое распространение на Земле, освоение ими различных сред обитания. (Рассказ учителя с элементами беседы. Демонстрация наглядных пособий. Составление схемы.)
2) Общая характеристика типа хордовых. (Самостоятельная работа с учебником, заполнить таблицу «Общая характеристика типа хордовых.)
Общая характеристика типа хордовых (стр. 98 Пименовы)
Система органов |
Строение и особенности |
Среда обитания |
|
Количество видов |
|
Вторичноротость |
|
Скелет |
|
Центральная нервная система |
|
Пищеварительная система |
|
Жаберный аппарат |
|
Кровеносная система |
|
Симметрия тела |
|
3) Общая характеристика подтипа беспозвоночных и класса ланцетников:
4) Общая характеристика класса круглоротых:
5. Закрепление:
1) задание в рабочей тетради.
6. Домашнее задание: параграф, вопросы в конце параграфа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.