конспект цепи питания

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала цепи питания.doc

Тема урока: «Цепи питания. Поток энергии».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: дать понятие о цепях питания, о разветвлениях, цепях питания; рассмотреть пищевые пирамиды, взаимосвязи их с продуктивностью биоценоза; выяснить, что называется энергетической пирамидой.

Оборудование: рисунки с изображением животных, иллюстрирующие пищевые цепи.

Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Фронтальный опрос:

  • Что такое среда обитания?
  • Какова роль животных в жизни природы?
  • Как растения влияют на животных?
  • Что называют биоценозом?
  • Каковы основные компоненты биоценоза?
  • Как доказать, что между компонентами биоценоза существует взаимосвязь?

2) Индивидуальный опрос:

  • Каковы доказательства того, что животное находиться под воздействием совокупности факторов среды?
  • Каковы доказательства того, что биоценоз – исторически сложившиеся совокупность живых организмов?
  • Какие причины влияют на устойчивость биоценоза?

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) Пищевые взаимоотношения в биоценозе. Пищевые цепи. (Рассказ с элементами беседы.)

2) Закономерности пищевых взаимоотношений в биоценозе. (Рассказ с элементами беседы.)

5. Закрепление:

1) параграф 55 в рабочей тетради.

      6. Домашнее задание: параграф 55, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.