Конспект урка по геометрии 8 класс "Первый признак подобия треугольников"

  • docx
  • 26.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока геометрии по теме_ «Первый признак подобия треугольников» (8 класс).docx

8 класс                                                     ГЕОМЕТРИЯ                                       Урок № 36

Тема: Первый признак подобия треугольников.

Тип: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

Обучающие:
рассмотреть первый признак подобия треугольников;
сформировать у учащихся навыки применения первого признака при решении задач;
закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме «Определение подобных треугольников, отношение их площадей» в процессе решения задач.

Развивающие:
развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
развитие интеллектуальных умений;
развитие умения принимать решения;
развивать умение математически и графически оформлять результаты деятельности.

Воспитательные:
воспитание познавательного интереса к геометрии;
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
воспитание дисциплинированности и организованности.

Подготовил: Попов Дмитрий Сергеевич.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

Проверяю готовность к уроку.

– Кто сегодня в классе дежурный?

Продолжаю диалог с дежурным:

– Кто сегодня отсутствует?

 

II. Проверка домашнего задания

– Возникли ли у вас вопросы по выполнению домашнего задания? Если да, тогда какие?

Учитель берёт на проверку 2 – 3 тетради.

 

III. Подготовка к изучению нового материала. Актуализация опорных знаний

1. Теоретический опрос

Вызываю ученика к доске и прошу доказать теорему об отношении площадей подобных треугольников.

2. Решение задач для подготовки учащихся к восприятию нового материала

Учащимся выдаются карточки для решения задач:

I ВАРИАНТ

                         C            Дано: ΔАВС,

                                       AD – биссектриса,

                                       АВ = 4 см, АС = 8 см,

                                       ВС = 6 см.

                    D                Найти:

                                       а) BD, CD;

А              В                   б) SАВС : SABD.

 

 

II ВАРИАНТ

                                             Дано: SАВС = 36 см2,

          В                                 AN : NC = 3 : 1,

                                              BM : MC = 2 : 1,

  К                   М                   AK = KB.

                                              Найти:

                                              а) SСMN; б) SАKN; в) SBKNM.

А                 N         C           

 

Ответы к карточкам:
I ВАРИАНТ
:  а) BD = 2 см, CD = 4 см; б)  = .
II ВАРИАНТ: а) SСMN = 3 см2; б) SАKN = 13,5 см2; в) SBKNM = 19,5 см2.

IV. Работа по теме урока

– Сформулируйте признаки равенства треугольников.

– Как вы думаете существуют ли признаки подобия треугольников?

– Существует утвержение, согласно которому, если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

– Данное утверждение является первым признаком подобия треугольников и требует доказательства.

Первый признак подобия треугольников

На доске и в тетрадях рисунки и запись:

 

                                                                                       

                                                                                           Дано:
                                                                                          
ΔАВС, ΔА1В1С1, А = А1,
                                                                                          
В = В1.
                                                                                           Доказать: ΔАВС
 ΔА1В1С1.

Доказательство

1) С = 180° (А + В) = 180° - (А1 + В1) = С1.
2)
А = А1, тогда  =  (1).
3)
C = C1, тогда  =  (2).
4)
Из (1) и (2) следует АВ : А1В1 = ВС : В1С1 (3).
5) Так как
А = А1 В = В1, то ВС : В1С1 = СА : С1А1 (4).
6) Из (3) и (4) следует
 =  = , то ΔАВС  ΔА1В1С1.

Первый признак подобия треугольников часто называют признаком подобия треугольников по двум углам.

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по карточкам

Учащимся раздаются карточки для самостоятельного решения задач.

Карточка 1

Фамилия имя ученика ________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2

Фамилия имя ученика ________________________

 

Учитель собирает тетр

2. Решение задачпо учебнику

Учащиеся самостоятельно решают № 551 (а).
Учитель предлагает план решения задачи №551 (а):
1) Доказать, что ΔAED  ΔFEC.
2) Найти сходственные стороны этих треугольников и коэффициент подобия.

3) Найти EF и FC.

Наводящие вопросы к задаче:
– Что можно сказать о треугольниках AED и FEC?
– Как найти коэффициент подобия этих треугольников?

Краткое решение:

                                                 

                                                ΔAED  ΔFEC (1 = 2 как вертикальные,
                                                
3 = 4, т.к. ВС  AD)   =  = . Т.к.  =  = 2,
                                                 то k
= 2   = 2 и FE =  = 5 см.  = 2 и  =  = 3,5 см.

                                                 Ответ: FС = 3,5 см, EF = 5 см.

Учитель вызывает более подготовленного ученика для решения задачи №555(а).

 

VI. Рефлексия учебной деятельности

Провожу теоретический опрос:
– Какие треугольники называются подобными?
– Сформулируйте свойство биссектрисы треугольника.
– Сформулируйте теорему об отношении площаде й подобных треугольников.
– Сформулируйте первый признак подобия треугольников.

VII. Анонс домашнего задания

·        Прочитать пункт 61

·        Выучить и научиться доказывать первый признак подобия треугольников

·        Решить № 550, 551 (б), 553.

VIII. Подведение итогов урока

Учитель выставляет оценки, тем самым подводит итоги урока.