Конспект урочного занятия: Имена собственные и нарицательные
Оценка 4.6

Конспект урочного занятия: Имена собственные и нарицательные

Оценка 4.6
docx
24.03.2020
Конспект урочного занятия: Имена собственные и нарицательные
Собственные и нарицательные имена существительные.docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по русскому языку

МКОУ СОШ №5

Дата: 19.02.12

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: Имена собственные и нарицательные

Тип: Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;

Предметные: понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, справочные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.

Ресурсы: учебник «Русский язык 2 класс, 2 часть», презентация, видео

Ход учебного занятия

№ п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Формы организации

 

Организационный момент

- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо.

- Покажите «смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.

- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!-А сейчас откройте тетради и запишите число:

14 февраля

Классная работа

 

Личностные: создание условий для развития интереса к изучению данной темы;

индивидуальная

 

Словарная работа

-Итак, а у нас словарная работа. Я загадываю загадки , вы записываете словарные слова.

Долговязый Тимошка

Бежит по узенькой дорожке.

Его следы - твои труды.

(Карандаш)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

(Горох)

Закутан ребенок

В сорок пеленок.

(Капуста)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый.

(Огурец)

Маленький мальчишка в сереньком пальтишке

По дворам шныряет, крохи подбирает,

По ночам кочует - коноплю ворует.

(Воробей)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Проверяем

 

 

Карандаш

 

 

 

Горох

 

 

 

 

Капуста

 

 

Морковь

 

 

 

Огурец

 

 

медведь

Познавательные: использовать учебник и словарь в качестве источников информации

индивидуальная

 

Каллиграфическая минутка

-Следующий наш причал – это минутка чистописания. Посмотрите на доску:

-Прочитайте пословицы.  

- Почему слово Москва надо писать с большой      буквы?

- Какие слова пишутся с заглавной буквы?

-Сядьте прямо и запишите пословицу к себе в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают пословицу

 

 

индивидуальная

 

Актуализация знаний

 

-Ребята, скажите какие бывают части речи?

-На какие вопросы отвечает имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?

-Что обозначает имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?

 -А какое у вас было домашнее задание? 

У кого что получилось?

 

- Послушайте слова.

солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок

- Какой частью речи они являются?

- Почему вы так решили?

- Как можно разделить данные существительные на две группы?

- Какие существительные называются одушевлёнными?

- Какие существительные называются неодушевлёнными?

 

слова: Маша, Катя,  Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Николаевск, Волгоград, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот, город, утро

- Посмотрите вы видите записанные имена существительные. выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.

- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об этих словах.

Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание.

Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия.

Аня, Ивановна, Миша, ученик, Королёв, Алексеевна, Петрович, дом, Кузнецов.

- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?

- Молодцы. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?

- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?

- Учёные в русском языке  уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего – нарицательными именами существительными.

Существительное, прилагательное, глагол

Ответы

 

 

Ответы

 

 

Разбирают домашнее задание

 

 

 

 

 

именем существительным

обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

одушевлённые и неодушевлённые

 

которые отвечают на вопрос кто?

 

Вопрос что?

 

 Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия

Коммуникативные УУД:  ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно

 

индивидуальная

 

целеполагание

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

 

 

- Что вы уже знаете об именах собственных и нарицательных?

А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.

Сегодня на уроке мы узнаем …

                     научимся …

                    попробуем …

 

Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.

Ответы

 

 

 

- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить на практике.

Познавательные УУД: уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение

Личностные УУД:

уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию

 

 

Работа по теме урока

 - А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные»?

- Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё.  Собственное имя называет только вас.

 

-С какой буквы пишутся имена собственные?

- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.

 

- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.

- Какие существительные мы называем собственные?

-С какой буквы они пишутся?

-А у кого еще может быть своё собственное имя?

 

Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные.

Приведите примеры собственных имён существительных.

- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.

- Какие существительные мы называем нарицательные?

С какой буквы они пишутся?

Приведите примеры нарицательных имён существительных.

 

-Давайте устно выполним упражнение 88.

Прочитайте

Что нам нужно сделать?

Выдвижение версий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение правила с.52

Определение собственных имен существительных.

 

 

 

 

 

Приводят примеры сущ.

 

Самостоятельное чтение правила с.53

Определение нарицательных имен существительных.

Приводят примеры сущ.

 

Регулятивные УУД:  выполнять учебное задание в соответствии с правилом; уметь осуществлять самооценку результатов работы

 

Коммуникативные УУД: формулировать понятные высказывания, используя термины;

понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

уметь планировать учебное сотрудничество в группе

Личностные УУД:

уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию

индивидуальная

 

Итоги урока. Рефлексия.

Какие цели мы ставили в начале урока?

Достигли ли мы целей?

 

Оцените «смайликом» свою работу на уроке.

С каким настроением вы заканчиваете урок, покажите «смайликом».,

У. 90, с 52-53 правло

Ответы

 

 

самооценка

 

 

 Записывают домашнее задание

 

индивидуальная

 


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Морковь) На грядке длинный и зеленый,

Морковь) На грядке длинный и зеленый,

Что обозначает имя существительное?

Что обозначает имя существительное?

Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия

Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия

Познавательные УУД : уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение

Познавательные УУД : уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение

Работа по теме урока -

Работа по теме урока -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020