Конспект урочного занятия: Ю. Ермолаев «Два пирожных». Закрепление.
Оценка 4.8

Конспект урочного занятия: Ю. Ермолаев «Два пирожных». Закрепление.

Оценка 4.8
docx
24.03.2020
Конспект урочного занятия: Ю. Ермолаев «Два пирожных». Закрепление.
Два пирожных.docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по литературному чтению

МКОУ СОШ №5

Дата: 27.02.20

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: Ю. Ермолаев «Два пирожных»

Тип: Закрепление изученного материала

Цель: помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Два пирожных»; способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи учащихся;

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: воспринимать на слух художественное произведение; формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков; работать над пополнением словарного запаса, выразительностью чтения.

Личностные: формировать интерес к чтению как особому способу изображения действительности, эмоционально «проживать», понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать, высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам;

Метапредметные:

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

Коммуникативные УУД:  определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, участвовать в обсуждении плана выполнения заданий,

Познавательные УУД: читать текст, понимать его содержание, ориентироваться в содержании учебника.

Ресурсы: учебник «Литературное чтение 2 класс, 2 часть», видео, презентация

 

 

 

 

Ход учебного занятия

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельностьобучающихся

Планируемые результаты

Формы организации

I.

Организационный момент.

Давайте начнём урок с эстафеты доброты.

Приветствие. Положительный эмоциональный настрой

: формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся:

Р: нацеливание на успешную деятельность.

индивидуальная

II.

Речевая разминка

«Вкусное варенье». Широким языком облизывается верхняя губа (можно слизывать настоящее варенье).

 

«Маляр». Языком проводим по небу в направлении спереди назад (от зубов к горлу). Ребенку можно рассказать, что язык — малярная кисточка, которой раскрашивается небо.

 

«Чистим зубки». Кончиком языка нужно провести по верхним, а затем по нижним зубам от одного до другого края.

 

«Обезьянка». Чуть приоткрыть рот и поместить язык между нижней губой и нижними зубами. Губы при этом сближены.

 

«Бульдог». Из положения «обезьянка» перевести язык в положение между верхней губой и верхними зубами. Губы сближены.

 

«Кружок». Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг.

 

«Парус». Конец языка опирается о верхние зубы и удерживается в этом положении.

 

«Качели». Рот открывается, а язык поочередно поднимается вверх и опускается вниз.

 

«Барабанщик». Улыбнуться, открыть рот, поставить язычок за верхние зубы, звонко, отчетливо, многократно повторять: «Д-Д-Д-». Темп постепенно убыстрять, зубы не сближать.

 

«Месим тесто». Язык ложится на нижнюю губу (как при «лопатке»), а рот при этом открывается и закрывается, губы шлепают по языку.

 

«Покусаем язычок». Улыбнуться, приоткрыть рот, покусать кончик и центр языка.

 

«Где конфета?». Нужно плотно закрыть ротик, кончиком языка надавливая то на одну, то на другую щеку изнутри.

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

открыли широко рот

 

 

высунуть язык

язык в стороны

пожевали язычок и замерли

рот закрыт, круговые движения языком по зубам

 

Фронтальный опрос

III.

Актуализация знаний.

-Скажите, какое было домашнее задание?

Проверка домашнего задания.

Выставление оценок.

 

пересказ

 

Фронтальный опрос

IV.

Работа по теме урока

Словарная работа

  Крендельки – кондитерское изделие из сдобного теста, внешне

напоминающее восьмёрку.

       Африка – очень большой континент планеты, второй по площади.

      Река Конго – очень крупная река Африки, полноводная.

      Тропические лианы – вьющиеся растения с длинными стеблями, растут в

тропических лесах, обвиваясь вокруг деревьев, цепляясь за них

- Чем была занята Оля?  А Наташа?

- Как они поступили, когда мама попросила их помочь вымыть посуду?

- Как поступила мама?                  

- Разве это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?                   - А разве она не занималась интересным делом?                  

 

ФИЗМИНУТКА

 

- А вам бывает так интересно путешествовать вместе с героями мультфильмов, с литературными персонажами? Расскажите.                   - Как вы в это время отзовётесь на просьбу мамы?                   

- Какая из девочек вам больше нравится и почему?                 

-  За какое качество характера вы выбираете Олю?

-Определите главную мысль рассказа.

Чтение по ролям

Слушают

 

 

 

 

 

 

О двух девочках

 

Ответы

 

Оля лепила, Наташа читала

Им не хотелось но Оля пошла

 

Отдала пирожные Оле

Да

 

Она могла бы отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так делает, когда вы подходите со своими проблемами            

Ответы

 

 

Ответы

 

Ответы

 

За помощь

 

ответы   

 

 

 

 

 

 

П: Формирование умения выстраивать текст по заданной теме в единую систему. Формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.

К: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.умения взаимодействовать в парах.

Р:Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания.

 

Индивидуальная, фронтальный опрос

V.

Итог урока. Рефлексия.

- Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?

- Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль рассказа?

- Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в разделе “ Я и мои друзья”?

- Мама всегда рядом со своими детьми и в радости и в горе. Она никогда не бросает в беде своих детей. Она приголубит и поможет. Нужно всегда помогать маме, беречь её здоровье, уважать её труд.

подводят итог урока совместно с учителем;

Л: учувствовать в подведении итогов урока

Индивидуальная

 

Домашнее зад

Пересказ с 85-86

Записывают домашнее задание

 

 

 


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Губы сближены. «Кружок». Рот закрыт

Губы сближены. «Кружок». Рот закрыт

IV. Работа по теме урока Словарная работа

IV. Работа по теме урока Словарная работа

Определите главную мысль рассказа

Определите главную мысль рассказа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020