Методическая разработка урока
Математика
Павинаи А.В.учитель начальных классов.
2012 год.
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Блок: Сложение и вычитание чисел
Форма проведения: Урок с элементами игры
Тип урока: Повторение
Тема урока: Вспоминаем пройденное.
Цель урока: повторить изученный материал.
Задачи: - совершенствовать вычислительные навыки;
- вспомнить прибавление и вычитание числа 5;
- отрабатывать умения работать с задачей;
- развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность;
- формировать положительную мотивацию учебной деятельности;
- воспитывать самостоятельность, самоконтроль;
- прививать умение работать в парах.
Оборудование: Учебник (1 класс, стр. 81, 2 часть, В.Н. Рудницкая, УМК «Начальная школа 21 века», 2011 год), рабочая тетрадь (№3, стр. 56), раздаточный материал, орешки, презентация.
Место проведения: оборудованный кабинет начальных классов.
Методы и приёмы работы |
Ход урока |
Рабочий настрой
Проблемная ситуация
Игра, коллективная работа
Наблюдение, анализ
Обобщение, классификация
Повторение, анализ, синтез
Здоровьесберег. приём
Устная оценка учителя
Мини – исследование
Здоровьесберег. приём
Наблюдение, анализ, синтез Игра
Работа в парах
Самостоятельн. работа
Вывод Рефлексия
Самооценка
Устная оценка учителя |
I. Организация урока.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Математика сейчас!
- Ребята, зачем нужна математика? - Для кого это любимый урок?
II. Устный счёт.
1.Работа с числовым рядом.
Игра «Громко – тихо - шёпотом». - Ребята, будем считать до 20 по правилам игры, будьте внимательны. Начинает первый ряд.
2.Работа с геометрическим материалом.
- Какие фигуры вы видите? - Посчитаем…
3.Сказочная разминка.
- Кого колобок встретил вторым? - Сколько человек тянули репку? - А животных?
III. Актуализация применения ранее изученных знаний.
1.Работа с учебником. (стр. 71, № 22, № 23, № 24).
2. Работа в тетрадях. (стр.57, № 16).
IV. Физкультминутка.
Во сыром бору лягушка Прыгала, скакала.
Лапкой – хлоп, другою – хлоп! Щёки раздувала. Увидала комара – Закричала: «Ква – ква – ква!» Улетел комар как ветер… Так прекрасно жить на свете!
(Как колышется трава; Как тянутся к солнцу цветы; Как летят птицы; Как скачут зайчики, девочки и мальчики)
-Молодцы, садитесь.
V. Повторение.
1. Составление и решение задачи.
- Ребята, посмотрите на слайд и составьте задачу. - Повторите условие задачи. -Задайте вопрос задачи. -Сколько получилось? -Как считали, каким способом?
В море плавали 7 дельфинов. К ним приплыли ещё 5 дельфинов. Сколько дельфинов стало? 7 + 5 = 12 7 + 3 + 2 = 12
2. Работа в тетради. (стр. 57, № 17, № 18).
3. Физкультминутка для пальчиков.
(Орешки или фольга в виде шарика перекатывается между ладонями и пальчиками).
4. Работа с учебником. (стр. 71, № 25, № 26).
5. Отгадывание ребусов.
6. Игра «Паровоз».
-Ребята, я раздала вам карточки. Вместе с соседом решите пример. По порядку составим паровоз. Всё начинается с меня –
1 – 1 = 0. Выходит кто-то один. Следующий ответ 1. И так далее до десятого вагона.
7. Весёлые задачки.
а) В класс вошла Марина, А за ней Арина. А потом пришёл Игнат Сколько стало всех ребят? (3)
б) Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл. 3 под берёзкой, 6 у осины. Сколько будет грибов в корзине? (9)
в) К серой цапле на урок Прилетело 12 сорок. А из них лишь 2 сороки Выучили уроки. Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (10)
8. Самостоятельная работа. (тетрадь, стр. 57, № 19).
VI. Подведение итогов урока.
-Какую работу выполняли? -Что понравилось? Что запомнилось? -Что главное на уроке математики? - Вы хорошо работали?
«Вы старались слушать и решать, Наш урок окончен, можно отдыхать!»
- Ребята, вы хорошо работали. Все можно поставить только 4 и 5. Молодцы! Урок окончен.
|
1 – 1 =
4 – 3 =
7 – 5 =
8 – 5 =
2 + 2 =
9 – 4 =
11 – 5 =
4 + 3 =
12 – 4 =
9 + 0 =
14 – 4 =
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.