Конспект урока
Оценка 5

Конспект урока

Оценка 5
doc
30.05.2021
Конспект урока
konspekt_uroka_k.doc

Конспект урока

«Богатый и Щедрый Санкт – Петербург

Тип урока: интегрированный урок

Цель урока

1.      Сформировать представление об образе города.

2.      Показать уникальность Санкт – Петербурга.

3.      Закрепить знания полученные на уроках русского языка, математике, литературного чтения, окружающего мира.

Предметные:

·         Приводить примеры основных достопримечательностей Санкт – Петербурга: Невский проспект, Гостиный двор, Адмиралтейство, Дворцовая площадь, Эрмитаж и др.

·         Знакомство с историей Санкт – Петербурга.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

·         Самостоятельно и в коллективе решать задачи, кроссворды, используя свои знания на уроках математики, русского языка, окружающего мира, литературного чтения.

·         Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

·         Выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

·         Выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении ученого задания.

·         Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

·         Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

·         Проговаривать алгоритм  действий на уроке.

·         Работать по коллективно составленному плану в группах.

·         Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные

·         Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

·         Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и твечать на них.

·         Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

·         Обучение потребности составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

Коммуникативные

·         Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.

·         Развивать умение принимать коллективное решение.

·         Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

·         Учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Личностные:

Осознание необходимости учения.

Осознавать необходимости в том, чтобы гордиться родным городом.

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Работать над созданием ответственности за общее дело.

Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности

Развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать

 

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Организационный момент Организовать направленное внимание на начало урока

 

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2.Актуализация знаний

Убедить детей в необходимости дальнейшего изучения родного города.

.

а).Учитель создаёт ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Предлагает детям:

1.Игра « ЛОТО»

- Как можно назвать все объекты, которые вы собрали?

2.Вспомнить состав слова ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ.

3. Вопрос:

Для нас все эти достопримечательности?

4. Вопрос: Что такое БОГАТСТВО?ЩЕДРОСТЬ?

5.Работа с толковым словарём.

·         Богатство

·         Щедрость

б).Вопрос: Как всё начиналось?

Детям предлагается решить задачу

 

 

 

 

 

1.Собирают лото

 

Достопримечательности

2.Разбирают слово по составу.

3. Ответ:

Богатство и щедрость.

 

4.Дети высказывают свё мнение.

5.Работа с толковым словарём

Богатство – обилие материальных ценностей, денег.(Накопление народных богатств).

Щедрость – широко оказывающий помощь, охотно тратящийся на других.

Проявление познавательной активности

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

Фиксирование предполагаемого индивидуального затруднения.

Повторение темы по русскому языку:

- состав слова;

- работа со словарём.

3.Постановка цели урока

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

 

Задаёт вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящён урок?

 

Сообщает о том, что в конце урока дети (по группам)должны

1.      будут  собрать мозаику  с достопримечательностями нашего города.

2.      будут сформировать представление о том, каким должен быть юный петербуржец.

 

Развитие чувства патриотизма в отношении родного города.

Развитие умения постановки познавательной цели.

 

Планирование совместо с  учащимися по группе своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

-

4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

 

 

 

 

Предлагает детям решить задачу.[1]

Вопрос:

 

Как всё начиналось?

 

 

 

Вопрос:

_ Как вы думаете, откуда началась застройка Петербурга?

Учитель читает примеры, а ученики индивидуально записывают ответы( на листочках) .[2]

Решения учебно – познавательных задач.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнив арифметические действия, узнают откуда началась застройка Петербурга.

Проявляют познавательную самостоятельность и активность

 

 

 

 

 

Выполнение действий по заданному алгоритму.

 

 

 

 

 

Фиксирование предполагаемого индивидуального затруднения при решении различных задач по разным предметам устно.

 

 

Повторить темы: 1.решение простых задач..

2.умножение чисел на круглые числа.

Повторение:

-матем.,

-литер.чт.,

-история СПБ,

-ПДД:

 

 

 

3.Дать представление детям о улицах 18в.(план 1753г.)

 

Предлагается детям провести сравнительный анализ улиц 18в.

Решают задачу.

Сравнивают улицы.(количество, название).

Проявление познавательной активности.

Анализ, синтез, сравнение и обобщение.

 

Высказывание своего мнения.

Закрепление косвенных задач.

5.Динамическая пауза(этап физической разрядки)

Смена вида деятельности

Создаёт условия для снятия переутомления у детей.

Слушают песню про Санкт – Петербург.

 

Установка на здоровый образ жизни и её реализации на уроке.

 

 

6.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

Создать у детей представление о Санкт – Петербурге как об уникальнейшем городе мира.

 

 

 

 

 

В ходе групповой деятельности ответить на вопрос:

Чем богат наш город?

 

 

 

 

 

 

вопрос: Что объединяет все эти слова, с точки зрения русского языка?

 

вопрос:

Почему щедрый?

 

 

 

После обсуждения дети записывают варионты ответов:

МУЗЕЯМИ,ТЕАТРАМИ,ХРАМАМИ,УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ,НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ,

 

 

 

 

Сравнивают, анализируют.

 

 

 

 

Высказывание своих мнений.

Воспитание нравственной устойчивости личности,стабильности её ценностных ориентиров.

Умение работать в группах.

 

 

Взаимодействие с одноклассниками.

Анализ,синтез,сравнение и обощение.

Закрепление знаний о достопримечательствах.

 

Повторение темы по русскому языку:

- падежные окнч.им.сущ.

7.Просмотр видеофильма. о Санкт – Петербурге.

Создать модель целостного позитивного развития школьников,воспитания нравственной устойчивости личности,стабильности её ценностных ориентиров;

-апробировать принципы концепции духовно – нравственного воспитания.

В ходе групповой деятельности сформировать представление о юном петербуржце.

В группах продумывают прилагательные для формирования образа юного петербуржца.

Воспитание нравственной устойчивости личности, стабильности её ценностных ориентиров.

 

Умение работать в группе.

Идентификация себя в мире как петербуржца.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

Взаимодействие с одноклассниками.

Определить правила поведения воспитанного петербуржца.

8.Обощение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

Закрепить полученные знания о городе.

Собери МОЗАЙКУ ( за каждый ответ дети получили пазл).

 

- Что вы знаете об этом объекте?

 

Дети собирают МОЗАИКУ.

 

 

 

Дети рассказывают.

Развивать умение самооценки и адекватное деятельности.

 

Развитие умение делать выводы.

 

Закрепление изученного материала.

9.Рефлексия деятельности.

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Фиксируют материал, изучений на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад результаты коллективной деятельности.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Понимать личную ответственность за результаты деятельности.

Самооценка на основе критерия успешности.

Рефлексия способов и условий действия.

 

Оценивать свою деятельность на уроке.Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

 

Богатый и щедрый  Санкт – Петербург

( 2 часа)

1.Игра. (лото)

2.Как можно назвать все объекты, которые вы   собрали?

Подсказка:« уголок» города, сооружение, достойные примечания,   

   восхищения, изучения.

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ( разбор по составу)

3.Тема занятия.

« Богатый и щедрый Санкт – Петербург»

а) богатство- обилие материальных ценностей, денег. ( Накопление народных

                        богатств).

Б) щедрость- широко оказывающий помощь, охотно тратящийся на других.

 

4. Как все начиналось?

Задача: Когда шло строительство нашего города, Петр 1 издал указ о привозе на речных судах и сухим путем на возах, прибывающих в С- Пб, по определенному числу диких камней.

Велено было привозить: На судах – по 30 камней, а лодках – по 10 камней, на возах – по 3 камня.

За каждый недовезенный камень взыскивалось по гривне.

ГРИВНА = 10 коп.

Этот указ оставался в силе 62 года.

Сколько всего камней привезли в город, если в год приходило примерно 300 судов, лодок 800, возы 2634.

 

 1717году по переписи в Петербурге был 2553 жилых дома, а пять лет спустя 4563 дома ( более 40 тыс. жителей)

- Как вы думаете, откуда началась застройка Петербурга?

( Петроградская сторона)

Устный счет(учитель читает примеры, а ученики на листочках записывают ответы)

П – Найдите Р квадрата, если сторона равна 4 см ( 16 см)

Е – Длился подвиг жителей нашего города.( продолжи ряд)

300       450  600  750  …( 900)

Т – Высота телевизионной башни.

252       268  284  300  …(316)

Р – В каком веке родился А. С. Пушкин 1799г.? ( 18 в.)

Д– Гривна? ( 10 коп.)

У – 234*5 (1170)

Г – Реши уравнение: ( х+12)-20=786     х = 794

С – а = 8см, в = 12 см Найди S - ?      ( 96 кв. см)

К – (503-123+823):3= ( 401)

А - № алфавита ( А)

Я – местоимение

О – Петр 1 родился 1672 году. По его повелению город С – Пб начали строить в 1703 году. Сколько лет было Петру 1 , когда началось строительство Петербурга? ( 31 год)

Н – Какое слово лишнее? ( тротуар, светофор, мостовая)

      СВЕТОФОР – появился в 20 в., когда появился автомобиль.

 

 

5.В середине 18 в. ( на плане горда 1753 г.) на Петербургской ( Петроградской) стороне было отмечено 103 улицы. Это на 117 улиц меньше, чем всего в городе. Сколько улиц насчитывалось в городе в те времена?( на Петербургской стороне улиц на 117 меньше, чем во всем городе, значит, в городе было на 117 улиц больше.)( 103+117=220)

Улицы города:

Глухих – 14

Рождественские – 15

Церковные– 11

Морские и Муринские – по 10

Троицкие и Садовые – по 8

Рыночные и Петровские – по 7

Безымянные – 14

Покровские – 4

И многие др.

Наконец на Петроградской стороне существовало 18 улиц, не имевших названий вплоть до 1998 года.

 

6. Чем богат наш город? ) МУЗЕЯМИ, ТЕАТРАМИ, ХРАМАМИ, УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ, НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ)

Что Объединяет все эти слова? ( русский язык)

( мн.ч., Т.п.)

- Для чего нужны театры?(Чудесный город, стр.52)

 

7. Найди ошибку в рассказе.

-          О чем это текст?

-          Для чего нужны музеи? ( Чудесный город, стр. 51)

-          Какие прилагательные употребляются в тексте?

8. Прилагательные.( справка)

   Имя прилагательное обозначает признак предмета по:

-          цвету( красный)

-          форме ( круглый, квадратный)

-          вкусу ( кислый, горький)

-          запаху( цветочный)

-          размеру( большой, крохотный)

-          материалу, из которого сделан предмет( стеклянный, железный, резиновый)

-          скорости( быстрый, медленный)

-          характерным особенностям личности человека,животного, растения( хитрый, ловкий, храбрый, светолюбивый)

 

9.Почему щедрый?

10. Видеофильм.

11. Мозаика.

 За правильные ответы дети сами выбирают пазлы.

Дети сидят по группам.

Собирают Мозаику.

-          Что вы знаете об этом объекте?

12. Подведение итогов.

 

 

 

 

                           

 

 

Список литературы:

1.      Б.К.Пукинский «Санкт – Петербург.1000вопросов и ответв»,СПб изд-во «Норинт» 1997г.

2.      В.Н.Авсеенко»История города Санкт – Петербурга в лицах и картинках»,СПб изд-во «Сотис» 1993г.


Конспект урока « Богатый и

Конспект урока « Богатый и

Личностные: Осознание необходимости учения

Личностные: Осознание необходимости учения

Для нас все эти достопримечательности? 4

Для нас все эти достопримечательности? 4

Предлагает детям решить задачу

Предлагает детям решить задачу

Почему щедрый? После обсуждения дети записывают варионты ответов:

Почему щедрый? После обсуждения дети записывают варионты ответов:

Самооценка на основе критерия успешности

Самооценка на основе критерия успешности

Конспект урока

Конспект урока

Богатый и щедрый Санкт – Петербург ( 2 часа) 1

Богатый и щедрый Санкт – Петербург ( 2 часа) 1

О – Петр 1 родился 1672 году.

О – Петр 1 родился 1672 году.

Почему щедрый? 10 . Видеофильм

Почему щедрый? 10 . Видеофильм

В.Н.Авсеенко»История города Санкт –

В.Н.Авсеенко»История города Санкт –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021