Тема урока. «Виды деятельности в сети Интернет. Интернет-ресурсы».
Тип урока: комбинированный.
Деятельностная цель: ввести понятие «Интернет-ресурсы», познакомить детей с существующими видами деятельности в сети Интернет.
Образовательная цель: расширить знания по теме «Виды деятельности в сети Интернет. Интернет-ресурсы», помочь освоить новый материал, научить выполнять практические задания (на компьютере) по данной теме.
Прогнозируемые результаты:
Личностные: формирование у учащихся представлений о видах деятельности в сети Интернет, а также об Интернет-ресурсах и их использовании.
Метапредметные: получение представлений детьми о существующих видах деятельности в сети Интернет, а также о разновидностях и возможностях использования интернет-ресурсов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте! Надеюсь, сегодня мы поработаем плодотворно!
(фиксация отсутствующих)
II. Актуализация знаний
– Сегодня мы начнём урок с разгадывания ребуса.
– Посмотрите внимательно на таблицу. (вывешивается таблица с ребусом)
– Какое понятие у вас вышло?
– Какие интернет-сервисы вы знаете?
– При каких обстоятельствах вы ими пользуетесь? (ответы учеников)
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
– Тема нашего урока: «Виды деятельности в сети Интернет. Интернет-ресурсы».
– Определим цели.
– Наши цели на сегодня таковы:
1. Познакомиться с различными сервисами сети Интернет.
2. Изучить правила использования сервисов.
VI. Первичное усвоение новых знаний
– Первым делом давайте разберём понятие «интернет-ресурсы».
– Что это такое? (предположения учащихся)
– Интернет-ресурс – (синонимы «веб-ресурс, веб-сайт, веб-сервис, сайт») – это совокупность интегрированных средств технического и программно-аппаратного характера, а также информации, предназначенной для публикации во Всемирной паутине.
– Запишем данное понятие в тетради.
– Для начала напишем число и тему урока, она звучит так: «Виды деятельности в сети Интернет. Интернет-ресурсы».
– А теперь немного поработаем с учебником.
– Откройте учебник на стр. 154.
– Выпишите в тетрадь понятия «логин», «пароль», «Всемирная паутина».
– Теперь разберём устно каждое понятие.
– Разберёмся с логином и паролем.
– Термин логин произошел от английского словосочетания «Log in», которое переводится как «Авторизоваться» или «Войти в систему». Если копнуть глубже, то слово «Log», в данном контексте, переводится как «журнал регистраций».
Дело в том, что любой сайт, на котором нам нужно зарегистрироваться и войти под своим уникальным именем, представляет собой базу данных, где каждому пользователю присваивается свое индивидуальное имя. Создавая на сайте нового пользователя, мы создаем целую инфраструктуру, которая в дальнейшем регистрирует каждое действие данного пользователя, дабы не спутать его с другими. Эти действия фиксируются в журнале базы данных. Сам журнал, как правило, доступен только техническим специалистам (программистам). По нему разработчик может отслеживать возникающие ошибки на сайте и устранять их.
Выкладывание фотографий в соцсетях, комментарии, создание новых тем на форумах, получение услуг на портале Госуслуги, перевод денег через ЦРБ, Сбербанк Онлайн и т.д. – все это невозможно без привязки к конкретному пользователю. Для идентификации пользователей и нужен логин. Таким образом логин – это уникальное имя пользователя, необходимое для регистрации на каком-либо сайте и последующих действий на нем.
У каждого сайта существуют свои правила при создании логина. В общем смысле, логин может состоять из любых символов. Но на практике чаще всего допускается создание логина с применением латинских букв, цифр, а также некоторых символов, таких как точка (.), тире (-) и нижнее подчеркивание (_). Остальные символы, например, точка с запятой (;) или знак доллара ($) запрещены, так как могут внести ошибки в работе базы данных сайта.
У логина уже давно появился целый список синонимом, в основной массе состоящий из других английских слов – это никнейм (nickname, с англ. прозвище), ник (сокращение от никнейм), юзер (user, с англ. пользователь), юзернейм (username, с англ. имя пользователя). Сюда же можно отнести такие синонимы как кличка, псевдоним.
На некоторых сайтах логин и никнейм могут быть двумя разными сущностями. Логин выступает как уникальная запись в базе данных, а никнейм может отличаться и необходим для отображения вас на сайте для других пользователей (подробнее об этом ниже).
В качестве логина может использоваться адрес электронной почты и номер мобильного телефона.
В отличие от логина, пароль никак не отражает и не обозначает пользователя в интернете, а служит для его безопасности. Пароль – это секретный набор различных символов. Он не должен быть читаемым, главное требование – следует делать его запоминаемым и сложным, чтобы его не могли методом подбора найти хакеры и мошенники.
– Перейдём к понятию «всемирная паутина».
– Всемирную паутину образуют миллионы веб-серверов сети Интернет, расположенных по всему миру. Веб-сервер – компьютерная программа, запускаемая на подключённом к сети компьютере и использующая протокол HTTP для передачи данных. В простейшем виде такая программа получает по сети HTTP-запрос на определённый ресурс, находит соответствующий файл на локальном жёстком диске и отправляет его по сети запросившему компьютеру. Более сложные веб-серверы способны в ответ на HTTP-запрос динамически генерировать документы с помощью шаблонов и сценариев.
Для просмотра информации, полученной от веб-сервера, на клиентском компьютере применяется специальная программа – веб-браузер. Основная функция веб-браузера – отображение гипертекста. Всемирная паутина неразрывно связана с понятиями гипертекста и гиперссылки. Большая часть информации в Вебе представляет собой именно гипертекст.
Для создания, хранения и отображения гипертекста во Всемирной паутине традиционно используется язык HTML (англ. HyperText Markup Language «язык разметки гипертекста»). Работа по созданию (разметке) гипертекстовых документов называется вёрсткой, она делается веб-мастером либо отдельным специалистом по разметке – верстальщиком. После HTML-разметки получившийся документ сохраняется в файл, и такие HTML-файлы являются основным типом ресурсов Всемирной паутины. После того, как HTML-файл становится доступен веб-серверу, его начинают называть «веб-страницей». Набор веб-страниц образует веб-сайт.
Гиперссылки помогают пользователям Всемирной паутины легко перемещаться между ресурсами (файлами) вне зависимости от того, находятся ресурсы на локальном компьютере или на удалённом сервере. Для определения местонахождения ресурсов во Всемирной паутине используются единообразные локаторы ресурсов URL (англ. Uniform Resource Locator). Например, полный URL главной страницы русского раздела Википедии выглядит так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница. Подобные URL-локаторы сочетают в себе технологию идентификации URI (англ. Uniform Resource Identifier «единообразный идентификатор ресурса») и систему доменных имён DNS (англ. Domain Name System). Доменное имя (в данном случае ru.wikipedia.org) в составе URL обозначает компьютер (точнее – один из его сетевых интерфейсов), который исполняет код нужного веб-сервера. URL текущей страницы обычно можно увидеть в адресной строке браузера, хотя многие современные браузеры предпочитают по умолчанию показывать лишь доменное имя текущего сайта.
– А теперь рассмотрим и разберём задачу 1.
(Один из учеников читает задачу и решение, старается объяснить его, учитель помогает, если нужно)
V. Первичная проверка понимания
– Надеюсь, было всё понятно.
– Поиграем в игру «верно-неверно». Ответы записываем в тетрадь так:
1. +
2. –
3. … и т.д.
– Вопросов всего 8. Запишите цифры от 1 до 8 в 2 столбца.
– Начинаем:
1. Нужны ли логин и пароль для регистрации на различных сайтах?
2. Логином может являться номер телефона.
3. Пароль может быть очень длинным и состоять неважно из каких символов, ведь его запоминать не следует.
4. Пароль служит для безопасности пользователя.
5. Логин никак не отражает и не обозначает пользователя в интернете.
6. Всемирная паутина не предоставляет доступ к информационным ресурсам, хранящимся на компьютерах в разных частях света.
7. Основная функция веб-браузера – отображение гипертекста.
8. Набор веб-страниц образует веб-сайт.
VI. Первичное закрепление
– Для закрепления изученного сегодня материала мы выполним задание 5 на стр. 163 и ответим на вопросы 2-4 письменно в тетрадях.
(Примерные ответы для учителя:
2. WWW (Всемирная паутина) – сервис, с помощью которого пользователи сети получают доступ к информационным ресурсам, хранящимся на компьютерах в разных частях света.
Основой всемирной паутины являются веб-сайты, на которых информация представлена в виде гипертекстовых и гипермедийных документов.
3. Браузер, или веб-обозреватель, жарг. бродилка — прикладное программное обеспечение для просмотра страниц, содержания веб-документов, компьютерных файлов и их каталогов; управления веб-приложениями; а также для решения других задач.
Примеры браузеров: Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer и еще много других.
4. Гипертекст (англ. hypertext) — термин, обозначающий систему из текстовых страниц, имеющих перекрёстные ссылки. составленные как по вертикали, так и по горизонтали. Примерами гипертекстового документа являются энциклопедии, компьютерные сети, веб-сайты...
5.
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
– Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный сегодня материал.
– Ответьте на поставленные вопросы.
– Что такое интернет-ресурсы?
– Какие интернет-ресурсы вы знаете? С какими познакомились?
– Что такое логин/пароль/Всемирная паутина?
– Оцените себя.
(Выставление оценок учителем)
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
– Вашим домашним заданием будет повторение изученного материала и написание сообщения на тему: «Какие интернет-ресурсы наиболее часто использую я и почему?».
IX. Рефлексия – Сегодня все хорошо поработали. До свидания!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.