Информационно-технологическая карта урока
Раздел тематического планирования |
Технологии изготовления предмета труда |
Проверено Завуч по УВР Абжакова Л.Н. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подраздел |
«Коллаж» - новый вид искусства |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Пилявская Т.Ю. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Пейзаж. Составление картины на тему природы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
8.2.4.1 иметь сведения о различных материалах, используемых в технике «коллажа»; 8.2.4.2 знать свойства материалов, применяемых в работе; 8.2.4.3 овладеть техникой аппликации из различных материалов: кожи, ткани, скорлупы, опила, песка; 8.2.4.4 знать инструменты, приспособления, используемые в коллаже; 8.2.4.5 самостоятельно подбирать рисунок, цветовое и композиционное решение; 8.2.4.6 проявлять творчество и фантазию; 8.2.4.7 подбирать фон, составлять эскиз, переводить рисунок на фон; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обуче-ния, которые достигаются на данном уроке |
Продолжить знакомство с декоративными особенностями и разнообразием техники коллажа. Совершенствовать технику коллажа и приёмы работы при выполнении работы по составлении композиций. Развивать умение выражать свои идеи и замыслы в технике «коллаж». Совершенствовать умения по использованию различных материалов при создании картины в технике «коллаж». |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Коррекцион-но-развивающие цели |
Развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, произвольное внимание, зрительную память, глазомер и точность при создании коллажа, тактильные анализаторы, абстрактное и образное мышление, активную связную диалогическую речь, долговременную память, пространственную ориентировку, чувство цвета и его преобразование, чувство ритма и меры, наблюдательность, творческую деятельность. Формировать терпение, усидчивость, стремление доводить до конца начатое дело, самостоятельность, интерес к составлению собственных сюжетов и композиций. Поддерживать интерес учащихся к творческому воспроизведению изделия в разной технике. Расширять кругозор учащихся, словарный запас, понимание художественных терминов. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитательные цели |
Воспитывать художественный вкус в процессе правильного и гармоничного расположения элементов на плоскости. Воспитывать аккуратность, усидчивость, навыки взаимопомощи. Воспитывать любовь к труду, усидчивость, самостоятельность, аккуратность в выполнении работы, эстетический вкус, экономию материала. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Наглядные пособия |
Картины в технике «коллаж», иллюстрации, раздаточный материал, инструкционные карты, карточки-задания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудова-ние |
Различный природный и бросовый материал, бумага, ткань, нитки, рисунки, карандаши, копировальная бумага, ножницы, шило, кусачки, пассатижи, пинцет, клей, лак, проволока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Комбинированный (повторение, сообщение новых сведений, закрепление, практическая работа). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Словарная работа |
Коллаж, композиция, основа, фон, стилизация, набросок, пейзаж |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формативное оценивание |
После каждого ответа учащихся поощрять положительными эмоциями, показывать, как хорошо они справляются с выполнением задания, если есть ошибки, указать на них и проанализировать их причины, способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся, создание благоприятной учебной атмосферы Применяются следующие приёмы: «Здороваемся глазами», фронтальный (формативный) опрос, метод «Вопрос-ответ», «Мозговой штурм», «Венн-диаграмма», «Обратная связь», «Рассуждаем вместе», «Ромашка», «Аплодисменты», «Три хлопка», таблица «Знания и навыки в работе с коллажем», рефлексия - «Словесное пожелание» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Дифференцирован-ный подход к ученикам Ресурсы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Психолого-педагогичес-кий настрой |
· Подготовка учащихся к занятию · Подготовка рабочих мест · Сообщение темы и цели занятия Метод "Здороваемся глазами" Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте друг другу частичку своего настроения. |
Ученики 1-2, 3 тип. группы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Повторение Беседа
|
1. Техника «коллаж» Фронтальный опрос
1. Что такое техника «Коллаж»? Коллаж –наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающих от неё по цвету и фактуре. 2. Какое произведение называется коллажем? Коллажем также называется произведение, целиком выполненное этим способом. 3. Что такое картина? Картина – это то, где художник мог создать в пейзаже образ природы, в портрете – мир человека, в натюрморте – в обычных предметах нашел гармонию и красоту. 4. Что такое композиция? Композиция – расположение отдельных элементов, разных по величине, по форме, вместе составляющих единое целое. 5. Что такое стилизация? Стилизация – упрощение формы, выявление в рисунке самого главного. 6. Что такое основа? Основа – это любой материал, на котором будет создана картина. 7. Что такое фон? Фон для коллажа – это цветная бумага, различная ткань, т.д., на которой создаётся картина. 8. Какой материал используется в технике коллаж? Используется: ткань, бумага, природный материал, опилки, вата, коробки разных размеров, искусственные цветы и фрукты, т.д. 9. Что такое цвет в композиции? Цвет – мощное выразительное средство, он может дать чувству определённую направленность. 10. Что такое набросок? Набросок – схематичный рисунок. 11. Что такое линия в композиции? Линия – черта на какой-нибудь плоскости, поверхности или пространстве. 12. Какие по форме бывают коллажи? Коллажи бывают объёмные (выступают за пределы рамки) и плоские (помещают под стекло). Все работы обрамляются рамкой.
2. Индивидуальная работа (работа по карточкам-заданиям) 1-2 типологическая группа КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ Пронумеруй правильный порядок Правила композиции для создания коллажа
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ Напиши Из какого материала выполнен пейзаж
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ Напиши Название инструментов
3 типологическая группа КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ Укажи стрелкой Из какого материала выполнен пейзаж
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Укажи стрелкой Название каждого инструмента, приспособления и материала
3. Как выполнить коллаж 1. Выбрать тему для своей работы. 2. Подобрать наиболее подходящий стиль для коллажа или панно. 3. Определиться с размерами, подобрать формат и цвет фона, рамку. 4. Фоном может быть бумага, ткань, кожа, рогожка, можно покрасить красками. 5. Подобрать необходимый материал, дополнительные детали. 6. Подобрать необходимый инструмент. 7. Сделать эскиз. Эскиз наглядно покажет, где будут находиться все элементы композиции. 8. Положить перед собой эскиз и прорисовать карандашом предметы, чтобы они четко смотрелись. 9. На выбранном фоне разложить композицию. 10. Приклеить детали к основе, начиная с крупных на готовый фон заранее приготовленным клеем или хорошо разогретым пистолетом. 11. Оформить картину в рамку. Удачно подобранные паспарту или рамка подчеркивают достоинства созданного произведения, усиливают впечатление от него. 4. Правила безопасной работы: - с иглой, шилом, ножницами, клеем |
Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно, 3 группы – с помощью учителя
Работа по карточкам-заданиям
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Сообщение новых сведений
|
Пейзаж. Составление картины на тему природы
Метод «Мозговой штурм» Слово учителя Посмотрите на эту картину и сформулируйте: · С каким материалом мы будем работать? (Природный и другой материал) · Как еще его можно назвать? (Бросовый материал) · Как можно назвать эту работу? (Аппликация, коллаж)
1. Что такое аппликация? Аппликация – художественное произведение, выполненное путём наклеивания, пришивания различных материалов к основанию из однородного или другого материала. 2. По используемым материалам на какие группы можно разбить аппликацию? Из бумаги, из ткани, ниток, из природных материалов (листьев, цветов, семян, соломки, крупы, пуха, перьев, др.), из кожи, в технике коллаж (использование различных материалов), из нетрадиционных (бросовых) материалов (картона, пластиковых упаковок, бисера, проволоки, др.) 3. Скажите пожалуйста, чем коллаж отличается от аппликации? Сочетание аппликации и рисования, т.е. вы можете прорисовать некоторые детали, особенно мелкие; использование необычных материалов – бумаги, ткани, природного и нетрадиционного материалов. 4. А что общего у аппликации и коллажа, чем они похожи? Работа с клеем, вырезание деталей, приклеивание различных готовых фигур, соблюдение композиции.
5. На какие виды делится коллаж? · Пейзажный В них изображают природу (лес, горы, море) и природные явления (грозу, ветер, дождь). · Вегетативный Близок к пейзажному: и там и тут изображают природу, однако акцент делают на изображение жизни растений. · Декоративный Коллажи этого стиля - фантазийные. Идею воплощают с помощью ярких, выразительных элементов и красочного фона. · Формо-линейный Выполнен из геометрических фигур и линий. 6. На какие жанры делится пейзаж? Пейзаж делится на абстракцию, живопись, коллаж, флористику.
Если видишь на картине
Или снежная равнина
Выведение темы урока Давайте подумаем – о чём мы сегодня будем с вами разговаривать? Тема урока: «Пейзаж. Составление картины на тему природы». Сальвадор Дали, гений сюрреализма сказал: «Пейзаж – это состояние души». Пейзаж - жанр станковой живописи и графики, изображающей природу или какую-либо местность – поля, горы, леса, рощи, деревни, города, исторические памятники и т.п. или жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа. Основными элементами пейзажа являются: · Земная поверхность · Растительность · Постройки · Водоёмы (озёра, моря, реки) · Фауна · Люди · Облака, дождь В зависимости от главного предмета изображения и характера природы внутри пейзажного жанра различают виды пейзажа: · Сельский и городской пейзажи · Архитектурный и индустриальный пейзажи · Морской и речной пейзажи Если не указан тип пейзажа, то подразумевается пейзаж с изображением природы. Сельский пейзаж отражает поэзию деревенского быта, его естественную связь с окружающей природой.
Городской пейзаж изображает организованную человеком пространственную среду - здания, улицы, проспекты, площади, набережные, парки.
Архитектурный - разновидность пейзажа, один из видов перспективной живописи, изображение реальной или воображаемой архитектуры в природной среде. Архитектурный пейзаж близко соприкасается с городским. Но в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой.
Индустриальный пейзаж - здесь художник стремиться показать роль и значение человека – создателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций. Такой пейзаж появился в советское время. Он был вызван идеей восстановления сельского хозяйства после разрушительных лет гражданской войны. Начало ему было положено в 20 годах. В него входят различные сложные механизмы, агрегаты, города с большой панорамой, включающей современные производства.
Морской (Марина) (от латинского marinus - морской) – один из видов пейзажа, объектом изображения которого является море. Марина рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря.
Речной
Пейзажи по пространственному принципу подразделяются на 4 типа -открытые, полуоткрытые, полузакрытые и закрытые. В общей композиции парка замкнутые и затененные пейзажи образуют ареалы тени. В открытом пейзаже доминирующую роль играют горизонтальные поверхности — луга, водоемы, что обусловливает значительную видимость вдаль и вширь. Открытые пейзажи образуют в общей композиции парка самые яркие части — ареалы света. Открытым является такой пейзаж, в котором зрителю открываются широкие перспективы до самого горизонта.
В закрытом пейзаже линия горизонта ограничивается каким-либо близким или дальним объектом — лесом, горами, обрывом и т. п.
Полузакрытые и полуоткрытые пейзажи являются переходными между двумя основными типами.
Вывод: · В закрытом или замкнутом пейзаже насаждения заднего плана или фона ограничивают взгляд на близком расстоянии по всем направлениям · В открытом пейзаже взгляд свободно простирается на более или менее значительное расстояние либо ограничивается фоном лесного или паркового массива, либо доходит до горизонта. · Полуоткрытый пейзаж сочетает в себе элементы замкнутого и незамкнутого пространства. Натурная пейзажная картина – визуально воспринимаемая часть ландшафта, ограниченная определенными пределами. Как правило, пейзаж призван вызвать определённые ощущения и настроения. Пейзажная живопись С чего начинается рисование в раннем детстве: с солнышка в углу белого листа, зелёной травки и дерева, а значит, пейзажа! И это неудивительно, потому что человечество уже несколько тысячелетий рисует пейзажи! Если посмотреть древние наскальные росписи, мы в них обязательно увидим природу: деревья, цветы, горы. Хотя основными персонажами являются фигуры людей и животных. Только вот пейзаж, как жанр живописи появился намного позже, а вначале живописцы использовали пейзаж как дополнительный фон для изображения портретов, исторических событий или тематических сцен. В Китае пейзаж появился в VI веке. Причем он был самостоятельным, и даже ведущим жанром живописи. Так произошло потому, что восточная философия и религия благоприятствовали развитию духовной жизни, созерцанию красот природы и единению с её законами. Это помогло развитию жанра пейзажа. Китайская пейзажная живопись стала основой для развития этого жанра в изобразительном искусстве юго-восточных стран, в том числе и Японии. А в европейской живописи пейзаж как отдельный жанр стал популярным в конце IХХ века с развитием импрессионизма. К этому времени в изобразительном искусстве появилась пленэрная живопись, которая дала возможность приблизиться к природе, ощутить глубину открытого пространства и ярко выразить своё впечатление от увиденного на картине. До середины IХХ века живописцы не выходили на пленэр, потому что не было художественных красок в тюбиках. Рисовать на природе, пользуясь красками в баночках, было просто неудобно. Только на природе, в постоянно меняющемся освещении, можно «поймать» красивейшие моменты и выплеснуть свои впечатления на холст. Так зародился одухотворенный, эмоциональный и чувственный жанр живописи – пейзаж. Пейзаж несет определённую энергетику природы и художника. А ещё, живописная природа, замечательным образом может «оживить» интерьер комнаты, придать ему свежесть. Таким образом, мы чувствуем себя лучше, как бы ближе к природе. Примечание: одним из видов городского пейзажа является Ведута. Это живопис- сная картина-пейзаж, с документальной точностью изображающая местность. Ведуту можно назвать прообразом панорамы. На особенности пейзажа оказывает влияние и сам стиль, в котором написана картина, и целостность определённой эпохи: · Академический пейзаж максимально достоверный, чаще всего он выполнен в природных цветах и оттенка. · Пейзаж в стиле барокко будет отличаться преувеличенной пышностью природы. · Пейзажи художников-импрессионистов наполнены чувственностью и динамикой, особой передачей цвета и перспективы. · В пейзажах постимпрессионистов природа чаще изображается в виде контрастных пятен, которые несут эмоцию. Пейзажная живопись, также известная как пейзажное искусство, представляет собой изображение природных ландшафтов, таких, как горы, долины, деревья, реки и леса, особенно там, где основным сюжетом является широкая панорама – с элементами, расположенными в связную композицию. Небо почти всегда является частью вида, а погода в большинстве случаев элементом композиции. Коллаж — это метод создания композиции, главным принципом которого является сочетание разнородных по своей фактуре элементов (например, газетных вырезок, кусочков ткани, бумаги, фотографий и т.д.). В технологии изготовления коллажа с применением «бросового» материала можно создать портрет, пейзаж, натюрморт или абстрактную композицию. В отличие от аппликации коллаж допускает использование объемных элементов в композиции, причем как целых объектов, так и их фрагментов. Автор коллажа работает как художник. Он может комбинировать разнообразные художественные техники, сочетать аппликацию и коллаж, чтобы создать неповторимый художественный образ, панно или картину. Работу над коллажем обычно начинают с рисования эскизного наброска на листе бумаги. Затем, подобрав нужный материал, можно приступать к воплощению задуманной идеи. Работая над абстрактной композицией, можно искать различные варианты решения. Если в вашей работе будут преобладать горизонтальные и вертикальные направления, композиция будет статичной, спокойной, уравновешенной; если вы хотите подчеркнуть движение, динамику — вам следует отойти от параллельных, горизонтальных и вертикальных линий. Для такого решения подойдут контрасты в свете, размере пятен (деталей), в пластике линий. Особое внимание нужно уделить центральной части композиции, чтобы выделить главное, которому подчинено все остальное, и, в зависимости от замысла, выбрать определенный ритм. При подборе материала следует иметь в виду, что фактуры материалов бывают родственными и контрастирующими. · Для создания спокойной композиции лучше воспользоваться материалами с родственной фактурой и близкими по цвету. К группе родственных фактур можно отнести картон, соломку, кусочки дерева, шпон, кожу, кожзаменитель, пробки, природный материал, кусочки от керамических изделий и т.д. · Если вы решили в своей работе использовать материал с контрастирующими фактурами, например, драп — фольга, мешковина — пенопласт, глина — пластмасса и т.д., ваша работа будет выглядеть ярко, броско, экстравагантно. Но здесь нужно быть очень внимательным, чтобы все используемые элементы так или иначе сочетались в композиции и не «выпадали» или не «заглушали» целое. Композиция может быть сюжетной (пейзаж, портрет, натюрморт), а может быть построена на ассоциациях, выражающих ваше настроение или отношение к теме. Основа, на которой создается коллаж, может быть из любого материала: лоскута ткани, закрепленного на деревянной планке, куска керамической плитки или картона, стекла или пенопласта, картонной коробки, старой сумочки, бумажной тарелки, старого сапога, метелки, виниловой пластинки и т.д. Закрепление деталей на основе можно осуществлять путем приклеивания, пришивания, прикрепления с помощью проволоки. Создание картины в технике коллаж начинается с продумывания сюжета картины или выбора рисунка, подбора материалов и инструментов. Инструменты используются разные, в зависимости от того, с каким материалом придется работать: ножницы, шило, плоскогубцы, пинцет, спица. Приклеивать или прикреплять детали к основе можно клеем ПВА, термоклеем, проволокой. Сначала определимся с фоном будущей картины: его можно оставить белым, но можно его разрисовать красками или вообще использовать цветной картон. На выбранной основе раскладываем высушенные листья и веточки, так как подсказывает ваша фантазия. Можно добавить для объема бусины, камешки, ракушки, пуговицы, семена или крупы, нитки и другое. Соблюдайте композицию, правильно располагайте детали на основе. Именно на этом этапе, пока материал еще не приклеен, можно перемещать все предметы, меняя их местами. Когда вас все будет устраивать, тогда пришло время приклеить каждый элемент коллажа. Приклеивать начинайте уже тогда, когда все детали вырезаны, и вы точно знаете, как они будут расположены. Крупные детали намазываем от середины к краю, аккуратно убираем остатки клея при помощи салфетки. Клей нужно наносить так, чтобы не видно было никаких подтеков. Прорисовывать мелкие детали можно после того, когда наклеены все детали. Раскроем один секрет: чтобы готовому коллажу придать яркости и блеска, распылим равномерно на всю поверхность картины немного лака для волос с расстояния 30-40 см. Дать ему высохнуть. Теперь готовый коллаж помещаем в рамку. После работы протереть салфеткой руки, инструмент убрать в коробки, убрать своё рабочее место. Приемы работы: придумывание, выбор рисунка или создание эскиза, выбор и обработка материалов, присоединение их к основе, покраска (по необходимости), покрытие лаком (по необходимости). Чтобы при работе ничего не мешало, надо правильно организовать рабочее место – на стол положить клеёнку, прямо на столе клей, слева – материал, справа инструменты.
|
Картины в стиле «коллаж»
Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно, 3 группы – с помощью учителя
Заполне-ние Венн- диаграм-мы
Образцы изделий в технике «коллаж»
Иллюстрации
Видеоро-лик, слайды
Демонст-рацион-ный материал
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Текущий инструктаж
|
Слово учителя Посмотрите, пожалуйста, на образцы изделий. 1. Что на них изображено? Изображен пейзаж. 2. А чем и с помощью чего изображен пейзаж? 3. А как по-вашему получились эти интересные цветовые сочетания? Способом совмещения и наложения материалов с разной фактурой, степенью прозрачности и цветом. 4. Из чего сделана рамка? 5. Чем можно скрепить все детали, чтобы было крепко и аккуратно? Детали можно приклеить клеем ПВА, «Момент», термопистолетом. 6. Для чего можно использовать работы в этой технике? Для украшения интерьера, подарок, учебное пособие и др. 7. Нравится ли вам эта техника? Чем? 8. Кто запомнил, как она называется? Пейзаж выполнен в технике «коллаж».
Чтобы сделать коллаж своими руками, необходимо выполнить несколько несложных действий. 1. Тема коллажа. Прежде чем приступить к работе, надо определить тему для пейзажа. 2. Подбор материала – это не менее важный этап подготовки для создания коллажа. Найти самые качественные и красивые материалы, которые наиболее ярко отражают выбранную тему, придадут композиции оригинальность и неповторимый стиль. 3. Оформление. Данный этап полностью зависит от вашего вкуса и творческого воображения. 4. Необходимо учитывать в коллаже - стилизацию, композицию, линию, пропорцию, цвет, объем. Вид природы в коллаже – настроение. Изображения нередко строятся на ассоциациях. Ветер можно увидеть в деревьях, растрепавших свои кроны, в облаках, летящих словно белые корабли. Ваша задача – увидеть не натурный кусочек природы, а передать чувство от её созерцания. Настроение в пейзаже может быть создано посредством определённой темы. В технике коллажа важна мозаика пятен, игра линий. Всё выражается в символике, всё условно, стилизовано. Природа есть жизнь, движение, поэтому каждое дерево, каждый цветок должны жить в созданной композиции, в ней не должно быть ничего «мёртвого». К этому нужно стремиться, создавая пейзаж.
|
Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно, 3 группы – с помощью учителя
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Практичес- кая работа |
Определение дескрипторов 1. Уметь различать виды коллажа 2. Уметь подбирать образец (рисунок, фото, идея) для работы 3. Уметь стилизировать детали коллажа 4. Уметь подбирать фон для коллажа 5. Уметь составлять гармоничную композицию в коллаже 6. Уметь подбирать цвет, объём деталей. 7. Правила безопасной работы
Инструктивно-рецептивный метод
Самостоятельно-практическая работа · При работе с какими инструментами нужно быть внимательными? · Как правильно расположить инструменты на рабочем столе?
Метод «Обратная связь» Ориентировка в задании 1. Анализ образца Посмотрите на образец: 1. Какой материал нам потребуется для выполнения работы? Различный материал 2. Какие инструменты будем использовать в работе? Разные 3. Каким клеем будете пользоваться? ПВА, «Момент», силикон 4. Какими ножницами будем вырезать детали? Средними 5. Какие способы закрепления деталей ты знаешь? Клеем, проволокой
Прием «Рассуждаем вместе»
Ход выполнения работы (технологическая карта) 1. Прежде чем начать работу, давайте определим порядок выполнения. - выбрать задание - выполнить задание по
инструкционной карте
2. Составление плана На доске хаотично крепятся карточки с названием действий. Дети должны расположить по порядку. · С чего начнете работу? · Что будете делать потом? · Что дальше?
3. Оценка работы над коллажем (критерии для самоанализа) · Работа выполнена аккуратно · Осмыслена смысловая линия работы · Самостоятельность в работе · Использует разные виды коллажа · Использует разные материалы для работы над коллажем · Участвует в моделировании коллажа · Участвует в обсуждении работы
Во время выполнения практической работы учитель внимательно следит за действиями учащихся, поправляет их, если работа выполняется неправильно, следит за позой учащихся, помогает по необходимости.
Практические задания по группам 1-2 типологическая группа 1. Уметь различать виды коллажа 2. Уметь подбирать образец (рисунок, фото, идея) для работы 3. Уметь подбирать фон для коллажа 4. Уметь подбирать цвет, объём деталей 3 типологическая группа 1. Уметь подбирать образец (рисунок, фото, идея) для работы 2. Уметь подбирать фон для коллажа 3. Уметь подбирать цвет, объём деталей Задание повышенной сложности 1. Уметь стилизировать детали коллажа 2. Уметь составлять гармоничную композицию в коллаже
|
Проверка знаний ПТБ
Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно, 3 группы – с помощью учителя
Анализ образца изделия (по типол. группе)
Совмест-ное сос-тавление плана работы
Конкретизация плана работы
Оборудование, инструменты и приспособления, применяемые в коллаже
Учащиеся выполня-ют объем работы соотноси-тельно своей типологич группы
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Закрепление
|
Словесный отчёт о работе Метод «Вопрос – ответ»
Фронтальный опрос 1. 1. Что такое техника «Коллаж»? Коллаж – (наклеивание) – технический приём в изобразительном искусстве, предполагающий наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающих от неё по цвету и фактуре. 2. Какое произведение называется коллажем? Коллажем также называется произведение, целиком выполненное этим способом. 3. Какой материал используется в технике коллаж? Бумага, ткань, нитки, природные материалы (листья, цветы, семена, соломка, крупа, пух, перья, др.), кожа, в технике коллаж (использование различных материалов), из нетрадиционных (бросовых) материалов (картона, пластиковых упаковок, бисера, проволоки, др.) 4. С чего начинается создание картины в технике коллаж? С продумывания сюжета картины, подбора материалов и инструментов. 5. Что можно использовать для фона картины? Для фона можно использовать различную ткань, бумагу. 6. Каким способом прикрепляют детали к основе? Можно приклеить клеем отдельные детали или закрепить проволокой. 7. Какие инструменты используют в работе? Для работы в технике коллаж потребуются различные инструменты: ножницы, шило, пинцет, пассатижи, кусачки, термопистолет, нож. 8. Какие по форме бывают коллажи? Коллажи бывают объёмные (выступают за пределы рамки) и плоские (помещают под стекло). Все работы обрамляются рамкой. 9. Какие по стилю бывают коллажи? Вегетативные, декоративные, формо-линейные, пейзажные. 10. На какие виды делится «коллаж»? «Декупаж», «ассамбляж», «скрапбукинг», «квиллинг», киноколлаж, фотоколлаж, «терра» 11. На каких основах можно расположить коллаж? На холсте, на батике, на ткани, на бумаге. 12. Что такое фон? Фон для коллажа – это цветная бумага, различная ткань, т.д., на которой создаётся картина. 13. Что такое линия? Линия – черта на какой-нибудь плоскости, поверхности или пространстве. Линия – часто лишь абстракция, помогающая установить границы плоскости и предметов. 14. Что такое стилизация? Стилизация – упрощение формы, выявление в рисунке самого главного. Стилизовать (упрощать) можно с помощью линии цвета. 15. Что такое композиция? Композиция – расположение отдельных элементов, разных по величине, по форме, вместе составляющих единое целое. 16. Какие мотивы используют в коллаже? Мотивы в коллаже используют самые разные, но чаще всего изображают пейзаж. 17. Что такое пейзаж? Пейзаж – рисунок, картина, изображающая природу. 18. Что такое горизонт в пейзаже? Горизонт – это условная линия, определяющая высоту, на которой находятся глаза зрителя, смотрящего картину. 19. Каким бывает горизонт? Горизонт бывает высоким, низким, средним. 20. Что такое пропорции? Пропорции - это соотношение частей к целому и их соразмерность между собой. Работая над картиной, каждый художник вычисляет пропорции изображаемых объектов по всем измерениям 21. Что такое объём? Объём – изображение трёхмерности форм предметов на плоскости. Осуществляется правильным конструктивным и перспективным изображением. 22. Какие приемы работы в «коллаже»? Приемы работы: придумывание, выбор рисунка или создание эскиза, выбор и обработка материалов, присоединение их к основе, покраска (по необходимости), покрытие лаком (по необходимости).
Работа по карточкам-заданиям 1-2 типологическая группа КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Напиши Название видов в пейзаже
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Напиши Название видов в пейзаже
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Напиши Пейзажи по пространственному принципу
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Найди и напиши Лишний инструмент
___________________________
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Укажи стрелкой К какому типу пейзажа относится эта картина
3 типологическая группа КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Укажи стрелкой Название видов в пейзаже
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Укажи стрелкой Название видов в пейзаже
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Укажи стрелкой Пейзажи по пространственному принципу
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Найди и отметь галочкой Лишний инструмент
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Укажи стрелкой К какому типу пейзажа относится эта картина
Задания повышенной сложности КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ Заполни Венн-диаграмму (самостоятельно)
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Напиши Пейзажи по пространственному принципу
КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ Напиши Жанр в пейзаже
|
Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно, 3 группы – с помощью учителя
Работа по карточкам-заданиям
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Индивидуальная работа |
Словесный отчёт о работе Метод «Ромашка» Фронтальный опрос
1. С какой техникой вы познакомились? 2. Какую картину ты выбрал для выполнения? 3. На чём основана твоя картина? (собственный замысел или используешь иллюстрации) 4. Какие материалы будешь использовать в работе? 5. Из каких деталей состоит твоя картина? 6. Можно ли добавить и убавить количество имеющихся деталей в твоей композиции? 7. Понравилось ли тебе эта техника? И т.д.
По окончании работы: · демонстрация учащимися своих заданий · самооценка метод «Апплодисменты» · взаимооценка метод «Три хлопка» · заполнение таблицы «Знания и навыки работы с коллажем»
|
Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно, 3 группы – с помощью учителя
Заполне-ние таблицы
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкульт-минутка |
«Упражнения» (на выбор)
Эффект этих упражнений – в успокоении и избавлении от напряжения.
|
Все учащиеся выполняют упражне-ния на релакса-цию |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Подведение итогов занятия |
Анализ деятельности учащихся
Беседа:
Анализ выполненной работы учащимися:
вопросы, словесного отчёта
Оценка работы:
Критерии оценивания: · продуктивность деятельности оценивается по степени аккуратности Уровни оценивания: · низкий - в работе преобладают явные погрешности, неаккуратность; · средний - работа выполнена аккуратно с несущественными погрешностями; · высокий - работы аккуратные. Домашнее задание
Рефлексия Метод «Словесное пожелание» Учитель хвалит учащихся за хорошее выполнение задания, и таким образом, провел устную обратную связь, соответственно, учащийся может понять, что данный материал или информацию он успешно освоил. Учитель указал учащемуся на ошибки в выполнении задания. Он не поставил за работу никакой отметки, но оценил ее. В результате учащийся может судить о том, что ему необходимо сделать для достижения более высоких результатов.
|
Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно, 3 группы – с помощью учителя
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX. Уборка рабочих мест и помещения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.