Конспект урока 5 класс
Понятие о природном сообществе взаимосвязи организмов в природных сообществах.
Цель: формирование представлений о природных сообществах, их структуре и многообразии.
Планируемые результаты:
· Личностные:
· формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.
· формировать культуру общения, устойчивое положительное отношение к доброте, как ценностному отношению к живому миру.
· развивать привычку дисциплинированного поведения, прививать умения поступать, по совести.
· формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей.
· прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.
· Метапредметные:
· научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию воображения;
· научить формулировать цели урока, пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли;
· развивать поисково-информационных умения: работать с конспектом урока;
· развивать учебно-организационных уменийя: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
· способствовать развитию коммуникативности.
· Предметные:
· сформировать представление о природном сообществе и экосистеме;
· закрепить понятие о значении благоприятных природных условий для жизни организма;
· показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами;
· убедить в том, что понятие экосистема шире, чем понятие природное сообщество.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Приветствие. Готовность к уроку, наличие школьных принадлежностей. Отметка отсутствующих.
Учитель: – Добрый день, юные мыслители! Сегодня я шла
в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому
что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что наступила настоящая весна.
– Сегодня светит солнце.
– Может быть, потому что скоро каникулы?
Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало
совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня
такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….
Прошу вас присесть. Нам
предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное
осуществится…
Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Я готова начать работу и поэтому показываю вам
этот знак (открытые ладошки).
Ответьте мне, пожалуйста, этим же знаком те, кто
хочет начать работу со мной? (ладошки).
Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей!
Подержите их – почувствуйте мое тепло, а я
почувствую вашу поддержку! Спасибо!
Ответьте мне этим знаком те, кто еще
сомневается.
Спасибо, я ценю честных людей!
Почувствуйте мое тепло и мне станет теплее от
вашего участия. Спасибо!
Проверка домашнего задания (сочинения мое любимое время года …).
Целеполагание. Прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте поставим цель урок. Ребята ставят цель урока
Попробуйте объяснить мне, почему животные распределены по группам именно в таком порядке? Давайте посмотрим и назовем известных животных.
Если вы позволите, я попытаюсь вам помочь. Какие ассоциации у вас возникают с понятием: белый медведь – белый, снег, холодно
На слайде изображена иллюстрация к сказке.
Учитель: К какой сказке относится данная иллюстрация?
Ученики: Теремок.
В известной русской народной сказке “Теремок” в одном доме
поселились:
лягушка, мышка, ежик, лиса и заяц и волк. Могут ли действительно все эти животные
находиться в одном “теремке”. Что их может связывать?
На эти вопросы мы с вами ответим после изучения темы урока. Итак, тема нашего урока «Понятие о природном сообществе взаимосвязи организмов в природных сообществах».
Какую цель мы можем сформулировать?
Определить, какие взаимоотношения между различными видами в биоценозе могут существовать?
Открытие нового знания
Природное сообщество (экосистема) — это совокупность связанных между собой пищевыми отношениями живых организмов и неживой природы, между которыми осуществляется круговорот веществ.
Каким образом вещества перемещаются из неживой природы в живую и обратно?
В процессе перемещения вещества проходят через целую цепь живых организмов.
Такую цепь организмов называют пищевой цепью.
Пищевая цепь – это последовательность организмов, каждый из которых служит пищей для последующего.
Как правильно составить пищевую цепь?
Первое звено цепи – растение – оно производит первичное органическое вещество.
Второе звено – растительноядное животное.
Третье и четвертое звенья – хищные животные.
Живые
организмы не только не могут жить без взаимодействия друг с другом. Но и не
могут жить без неживой природы. Такое взаимодействие природного сообщества с
неживой природой называют ЭКОСИСТЕМОЙ.
Как вы думаете, а какое понятие шире: ЭКОСИСТЕМА или ПРИРОДНОЕ
СООБЩЕСТВО. Почему? (Природное сообщество входит в состав экосистемы.)
Физминутка
Встали с места – это раз,
На ногах стоит весь класс.
Два присели, три - поднялись
Потянулись, рассмеялись!
Влево - вправо повернулись.
И соседу улыбнулись!
Будем дружно мы шагать,
Чтобы ногам работу дать.
Кто старался отдыхать,
Может сесть за стол опять!
Этап закрепления знаний
Домашнее задание
Выучить конспект, творческое задание: представьте, что животные могут говорить. О каких проблемах они рассказали бы людям и о чем бы нас попросили?
Ответ представьте в виде сочинения, придумайте заголовок.
Рефлексия
Будет представлена в виде “Ромашки впечатлений”. Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось на уроке? Что не понятно? Где эти знания вам пригодятся в практической деятельности?
Итак, существуют невидимые нити жизни в природе.
Могут ли действительно все эти животные находиться в одном “теремке”. Что их может связывать? А проблемный вопрос? Мы на него ответили работой на уроке.
Закончить урок мне хочется словами наказа: автор Борис Заходер.
“Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед и кто делает яд,
Плохи дела у кошки без мышки
У мышки без кошки не лучше делишки
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых”.
Спасибо, я просто очарована вашей работоспособностью. Мне очень приятно, что тепло наших ладошек сохранилось на протяжении всего урока. Давайте еще раз согреем друг друга. Ваше тепло всегда меня будет согревать в трудную минуту. Мне было очень приятно в вашей теплой и дружной компании.
Выставление оценок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.