Технологическая карта
урока по литературному чтению
Класс: 4
Дата: 09.11.2021
Тема урока: А.А. Фет «Весенний дождь», «Бабочка».
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: создание условий для анализа поэтического текста и знакомства с понятием «лирический герой», выделения основной мысли стихотворения; работа над художественными средствами стихотворения, которые помогают автору выразить основную мысль произведения.
Формирование УУД:
Предметные: познакомятся с творчеством А. А. Фета и содержанием его произведений «Весенний дождь», «Бабочка»; научатся: видеть и замечать прекрасное в природе, выразительно читать стихотворения, анализировать и понимать настроение лирического героя, находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение).
Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Содержание |
1 |
Организационный момент
|
Проверьте-ка, ребята, на парте все в порядке? -Всё на месте, всё в порядке - ручки, книжки и тетрадки! В мире много интересного, очень много неизвестного! Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело!
|
2 |
Актуализация знаний
|
Речевая разминка Слайд 1 -Поиграем в «Рифмушку». Вставьте пропущенные буквы, и у вас получится текст песенки. (Идет матушка-весна, / Отворяй-ка ворота. /Первый март пришел,/Белый снег сошел. /Аза ним и апрель / Отворил окно и дверь. /А уж как пришел май, / Солнце в терем приглашай!) Идет матушка-весна, Отворяй-ка □□□□□□. Первый март пришел, Белый □ □ □ □ сошел. А за ним и □□□□□□ Отворил □□□□ и дверь. А уж как пришел □□□, Солнце в те□ □ □ приглашай! -Понравилась вам песенка? -Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выразительно) сначала читает первый ряд, затем второй, потом третий.
|
3 |
Определение темы урока
|
— Расшифруйте имя поэта, с чьим творчеством сегодня познакомимся. (Афанасий Афанасьевич Фет.) ЙИСАНАФА ЧИВЕЬСАНАФА ТЕФ –запись на доске – Попадали ли вы под дождь? – Где это было? Когда это было? – Что вы в это время чувствовали, ощущали, слышали? А как пахнет дождь? – Похож ли шум дождя на музыку? – Дождь можно увидеть, услышать, ощутить его запах. Художники, музыканты представили нам свое видение дождя. –У каждого из нас разное восприятие дождя. Каждый видит, слышит, ощущает дождь по-своему. Наши дожди имеют разное настроение. Мы словесно рисовали дождь, художники используют кисть и краски, музыканты звуки нот. А при помощи чего писатели и поэты могут передать нам свое видение дождя? – Сегодня на уроке мы познакомимся с дождем А. А. Фета. Поэт создал свой дождь – весенний Сформулируйте цели урока: познакомиться … учиться читать……
|
4 |
Работа по теме урока
|
Три ученика подготовили биографию А.А.Фета, выходят к доске и рассказывают, рассказ сопровождается слайдами 2,3,4,5 (фото). Биография А.А. Фета Вишневский Саша - Афанасий Афанасьевич Фет родился 5 декабря 1820 г. в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. В 1838 г. поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел первый поэтический сборник под инициалами А.Ф. Вскоре в журналах стали появляться самобытные стихотворения, подписанные «А. Фет». Шевцова Арина - В начале 1840-х гг. стихотворение «На заре ты ее не буди...», положенное на музыку А.Е. Варламова, стало народной песней. Выйдя в 1858 г. в отставку, Фет решил стать профессиональным литератором и занялся переводами. Однако резкое изменение «общего воздуха жизни» и разрыв с журналом «Современник» привели поэта в состояние тяжелейшей депрессии. Он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. Фет купил в Мценском уезде хутор Сте- пановка, который за 17 лет превратил в образцовое доходное хозяйство. В 60—70-х гг. в лирике поэта прежде скрытая «тоска по совершенству» превратилась в ясно различимую «боль от красоты», зазвучав «плачем» и «рыданием» в его поздних стихах. Последний взлет творческой активности совпал с покупкой в 1877 г. усадьбы Воробьевка, которую Фет сделал «обителью поэта». Именно здесь появились один за другим четыре выпуска его лирических стихотворений под общим названием «Вечерние огни». Умер А.А. Фет 3 декабря 1892 г. в Москве. Аттинк Лиза - А. А. Фет заслуженно и широко известен как тонкий лирик, чуткий художник, создавший яркие, незабываемые картины природы, отразив сложнейшие переживания человеческой души. Фета-лирика не интересовали общественные и политические проблемы современности, за что его, как представителя «чистого искусства», осуждали и высмеивали революционно-демократические литературные деятели. Главными для поэта стали «вечные» темы: природа, любовь, красота. Его стихи музыкальны, его образы волнуют звуками, запахами, они почти ощутимы, зримы, как прекрасные яркие мгновения жизни. Природа у Фета одухотворена и гармонична душе человека, она взаимосвязана с настроением и мироощущением лирического героя стихотворения. Как писал сам А. А. Фет в предисловии к третьему выпуску стихотворений «Вечерние огни», он хотел бы найти в поэзии «убежище от всех житейских скорбей», и таким убежищем становится для него прежде всего природа, ее неуловимый мир, пронизанный мыслью о красоте и вечности. -Ребята, что вы запомнили из биографии А.А.Фета?
|
5 |
Анализ стихотворения «Весенний дождь» |
Слайд 6 -Прочитайте стихотворение сначала самостоятельно. Затем чтение учителем, потом читают два ученика по желанию. – Поэт рисует картину весеннего дождя, теплого и праздничного. Прочитайте строчки, из которых видно, что дождь начинается исподволь, незаметно. – Какой образный ряд возник в вашем воображении при прочтении стихотворения? – Какие слова помогают автору показать движение от одного образа к другому? Сколько глаголов и глагольных форм в данном стихотворении? Сколько строк? – Такое обилие глаголов и глагольных форм помогает выразить и показать динамику и движение. – Как вы понимаете слово «завеса»? – Какое художественно-изобразительное средство применил автор во 2-й строфе 2-го четверостишия? – Обычная картина солнечного весеннего дня, нарочито мирная и бытовая. Прочитайте строчки стихотворения, в которых наступление дождя противопоставлено этому покою. – Найдите в стихотворении эпитет и сравнение. – Краски, звуки, запахи – все это наполняет небольшое по объему стихотворение, состоящее всего из трех строф, яркостью и новизной эмоционального восприятия мира. Очень простое по своему синтаксическому построению и по наличию художественных средств, используемых автором, стихотворение является живым подтверждением известной мысли о том, что все гениальное просто. Фет сумел в трех строфах не только образно и зримо передать картину весеннего дождя, но и создать неповторимое эмоциональное настроение тепла, весенней свежести, радости лирического мироощущения. – В какие цвета окрашена картина? Какими словами они переданы? – Какие звуки мы слышим во второй строфе? – Какие художественные средства помогают понять смысл стихотворения? Карточка, работа в паре -Закройте учебник. Перед вами карточка со стихотворением, но там пропущены слова. Как думаете, что надо сделать? Правильно, вставить пропущенные слова по памяти, в паре обсуждайте и записывайте в карточку слова. Весенний дождь Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет, И воробей своим ________, В песке купаяся, _________. А уж от неба до земли, Качаясь, _________ завеса, И будто в золотой пыли Стоит за ней опушка ______. Две капли __________ в стекло, От _______ душистым медом тянет, И что-то к саду подошло, По свежим листям ___________.
Проверка по сладу 7
|
6 |
Физкультминутка для глаз |
Слайд 8
|
7 |
Анализ стихотворения «Бабочка»
|
– Отгадайте загадку: не птичка, а с крыльями. Слайд 9 - Первичное чтение стихотворения учителем, затем самостоятельно, потом 3 ученика по желанию. – Подберите синоним к слову «сверкнув». Подберите антоним к слову «спешу». – От чьего имени написано стихотворение? Какою изображена бабочка? Опишите ее. – Не напоминает ли вам ритм этого произведения порхание бабочки, рисунок ее полета? Объясните. – Какой тон, какая интонация более всего подойдут при чтении стихотворения? Слайд 10 Создаем синквейн к слову БАБОЧКА Одно существительно – бабочка. Два прилагательных – легкая, воздушная. Три глагола – порхает, опустилась, раскинула. Синоним к существительному- красавица.
|
8 |
Рефлексия
|
Ребята, кому понравилось первое стихотворение А.А.Фета? кто расскажет, о чем оно? Кому понравилось стихотворение «Бабочка»? Объясни, почему именно это стихотворение тебе понравилось? |
9 |
Домашнее задание |
Слайд 11 - Выучить понравившееся стихотворение.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.