Конспект урока английского языка по теме: «Schools in England»
Класс: 5
УМК: Английский в фокусе (Spotlight)
Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема: Schools in England
Модуль 1: School days
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающие:
- формировать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
- формировать информационную и социокультурную компетенции.
Развивающие:
- развивать умения во всех видах речевой деятельности, умения планировать речевое поведение;
- развивать умения самоконтроля, самооценки;
- развивать навыки работы с информацией;
- развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- формировать общекультурную и этническую идентичность;
- формировать стремление к осознанию культуры своего народа.
Задачи урока:
- развитие навыков ознакомительного, поискового чтения – структура системы образования в Англии;
- формирование умения строить монологические высказывания: рассказ об учениках английской школы, о себе и своей школе.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Познавательные УУД:
· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
· структурирование знаний;
· осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
· выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
· рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
· смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов;
· знаково-символическое моделирование — преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
· синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
· установление причинно-следственных связей;
· построение логической цепи рассуждений;
· самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
2. Регулятивные УУД:
· целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
· прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
· контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
· коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
· оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
· волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию.
3. Коммуникативные УУД:
· эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
· умение слушать собеседника;
· понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой- либо предмет или вопрос;
· ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения;
· умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
· взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
· рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.
4. Личностные УУД:
· чувства сопричастности своей Родине,
· ознакомление с системой образования стран изучаемого языка и родного языка, их социальной значимостью и содержанием.
· развитие Я-концепции и самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
· формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур, национальностей, религий; отказ от деления на «своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности;
· развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
· развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент. Приветствие
|
Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой. Good morning, boys and girls, I’m glad to see you! Sit down, please! Let’s start our lesson! Who is missing today?
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
|
Речевая зарядка
|
Учитель проводит речевую зарядку с помощью стихотворения: Look at the slide. You can see the poem. Read and translate it.
Here we read and write, and draw and count, And then we play and run about. And we make friends, and learn together, And then we play in sunny weather.
|
Учащиеся читают и переводят стихотворение. |
Целеполагание и мотивация
|
Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, задает вопросы, направляя учащихся к формулированию темы урока: T: Where do we learn to read, write, draw and count? T: How do you think, what is the topic of our lesson then? T: You are right, but now we are at the English lesson, we speak English, then the question is what kind of school we are talking about? English or Russian? T: How clever of you.
Учитель раздает листы самооценивания. Don’t forget to complete your « Self-assessment lists »
|
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока. Возможные варианты ответов учащихся: -To my mind, we do it at school. - I think, the topic of our lesson is «School». - In my opinion, we are speaking about English Schools.
Учащиеся получают листы, где сами оценивают свою работу при выполнении каждого задания в течение урока. |
Проверка домашнего задания, фонетическая зарядка
|
Проверка домашнего задания. Аудирование Let’s check your homework: page 30 exercise 4. Listen and tick the right picture. -Now let’s check your answers. 2. Далее учитель предлагает спеть песню, слова которой дети выучили к этому уроку. Let’s sing a song «After school»! |
Учащиеся слушают аудиозапись и отмечают верные картинки.
Ученики поют песню. |
Актуализация знаний
|
Учитель предлагает поработать с диаграммой «Школьная система в Англии», задавая вопросы. Look at the diagram. What is it about?
Let’s read the diagram.
2. Look at the pictures. Tell about their names, age and a type of school. Tell your mini stories. |
Учащиеся смотрят на диаграмму и пытаются догадаться, о чем она? Читают вслух.
Учащиеся смотрят на картинки и составляют мини рассказы, затем по желанию отвечают у доски. |
Открытие новых знаний. Работа с текстом
|
Task 1. Read the text aloud in chain.
Task 2. Match the words: School
|
Учащиеся по очереди читают текст. Подбирают верные слова. Соотносят слова на английском языке со словами на русском языке. Учащиеся осуществляют самоконтроль |
Физкультминутка |
Учитель предлагает ученикам выполнить зарядку. «What’s in the classroom?»
|
Учащиеся выполняют зарядку под музыку |
Обобщение изученного материала
|
1.Let’s play a bit and divide into two teams. At the slide you can see 10 funny riddles. 5 for each team Which team will guess the first? Start!
2.You have a sentence. Each number is a letter of the ABC: 1 – A, 2 – B, 3 – C. One line is one word. You should write down a sentence about school and translate it. (по заданию каждой команде)
2.This is a timetable. Fill in and you may use it at home. |
Команды учащихся по очереди читают загадки по теме «Школа» и отгадывают их. Учащиеся в командах составляют предложение о школе, записывают и переводят их.
Учащиеся заполняют расписание уроков на неделю и могут использовать его дома. |
Рефлексия
|
Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. What did we do? What was difficult? Did you like our lesson? Don't forget to check your Self-assessment lists
|
Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.
Каждый учащийся заполняет лист достижения |
Домашнее задание. Подведение итогов урока.
|
Предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Let’s write down your homework. Учитель объясняет порядок выполнения мини-проекта дома. Задание: сделать похожую диаграмму про систему образования в России. Сделать небольшую презентацию своего проекта к следующему уроку. Make a similar diagram about the education system in your country. Be ready to make a presentation of your project at the next lesson.
Благодарит за урок. Прощается. Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye. See you later. |
Записывают домашнее задание.
Goodbye. |
Приложение 1
https://www.yandex.ru/video/preview/742867292430603649 песня
https://rutube.ru/video/298babbd254a871a6e40fe8b1588aad8/физкультминутка
Приложение 2
SELF-ASSESSMENT LIST Name: |
||||
Description of achievemets |
Poor |
Fair |
Good |
Excellent |
I can read and understand the text about Schools in England |
|
|
|
|
I can listen and understand words about school (I know words) |
|
|
|
|
I can fill in the timetable in English |
|
|
|
|
I can tell mini story about my name, age and a type of school.
|
|
|
|
|
Приложение 3
School
Primary, Secondary, Russian
Count, read, write
писать, средняя, русский, школа, читать, начальная, считать
Приложение 4
In England children start going to school when they are (1 )seven/five and continue studying until they are 16 or older.
Primary education lasts for (2)six/three years. First, the children attend the infant school from five to seven. They play, draw and learn numbers. When the children are seven, they go (3)junior/secondary school. There they have classes, read and write, do mathematics.
Then the children go to (4)college/secondary school. There they study English, mathematics, science.
Приложение 5
1. Who is standing at the blackboard?
(A teacher)
2. This word has three syllables, but contains twenty-six letters?
(Alphabet)
3. It is not a tree, but has leaves;
It is not a dress, but is sewn together;
It has no tongue, but can tell you a story.
(A book)
4. It looks like a ball,
It stands on its leg and does not fall.
You like to turn it round,
Countries, mountains, lakes are found.
(A globe)
5. This table has no legs, but has many subjects.
(A time-table)
6. The teacher writes on me with a chalk
I have a black face, I cannot talk.
(A blackboard)
7. I am used to draw lines with,
I am long and very thin.
On my face black figures shine.
Try, you can my name define.
(A ruler)
7. This little traveler is very strong.
He can run a thousand miles.
Before he starts, he takes off his hat.
When he rests, he puts it on.
(A pen)
8. Our little John
Has a wooden jacket on
And a long sharp nose.
He leaves his mark
Wherever he goes.
(A pencil)
9. You keep it in your schoolbag.
It can show how you learn your lessons.
(Your day-book)
10. What do pupils learn to do at school?
(Lessons)
Приложение 6
You have a sentence. Each number is a letter of the ABC: 1 – A, 2 – B, 3 – C. One line is one word. You should write down a sentence about school and translate it.
13, 25
19, 3, 8, 15, 15, 12
9, 19
1
2, 9, 7
2, 5, 1, 21, 20, 9, 6, 21, 12
2, 21, 9, 12, 4, 9, 14, 7
A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.
You have a sentence. Each number is a letter of the ABC: 1 – A, 2 – B, 3 – C. One line is one word. You should write down a sentence about school and translate it.
14, 15, 20
22, 5, 18, 25
6, 1, 18
6, 18, 15, 13
13, 25
3, 12, 1, 19, 19, 18, 15, 15, 13
9, 19
1
3, 1, 14, 20, 5, 5, 14
A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.
MY SCHOOL IS A BIG BEAUTIFUL BUILDING.
NOT VERY FAR FROM MY CLASSROOM IS A CANTEEN.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.