Конспект урока
Тема учебного занятия: Биологически активные соединения
Продолжительность учебного занятия: 1час 20 мин
Тип учебного занятия: изучение нового материала
Цели урока:
1. Образовательная: ознакомить учащихся с биологически активными соединениями: витаминами, гормонами, лекарствами; сформировать представление о значении витаминов для человека, классификации гормонов и их роли в организме; ознакомить с историей становления лекарственной медицины
2. Развивающая: формировать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой, развивать мышление, устную речь учащихся
3. Воспитывающая: формировать стремление к самостоятельности, внимательности, глубокому усвоению знаний
Программное обеспечение:
1. Microsoft Power Point.
2. Microsoft Word.
Техническое обеспечение:
Мультимедийный проектор и экран, принтер.
План занятия:
1. Организационный момент ………………………………………………… ...3-5 мин
2. Мотивация ………………………………………………………………… ……5 мин
3. Изучение нового материала……………………………………………… …. 40 мин
§ Витамины
Ø История открытия витаминов
Ø Понятия «витамины», «авитаминоз», «гиповитаминоз», «гипервитаминоз»
Ø Суточная потребность человека в витаминах и их основные функции
Ø Современные витаминные комплексы
Ø Причины витаминной недостаточности
§ Гормоны
Ø Понятия «гормоны», классификация гормонов
Ø Роль гормонов в организме человека
§ Лекарства
4. Закрепление …………………………………………………………………….. 20 мин
5. Выводы и итоги урока………………………………………………………….. 5 мин
6. Домашнее задание………………… ……………… ………………………….. 5 мин
Ход учебного занятия:
1. Организационный момент
Содержание занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Приветствие, учет посещаемости |
Организация внимания учащихся. |
Подготовка к уроку
|
2. Мотивация
Содержание занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Сообщение темы и целей занятия
|
Формирование интереса к материалу занятия, ознакомление с темой и планом занятия слайд1.2 |
Самоосмысление цели занятия
|
3. Изучение нового материала
Содержание занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
|||
v Витамины Ø История открытия витаминов Основоположником учения о витаминах является наш соотечественник врач Н.И.Лунин. Он показал, что, что мыши быстро гибнут, если их кормить пищей, составленной из казеина, молочного жира, сахарозы и дистиллированной воды, однако продолжают здравствовать, если добавлять в рацион натуральное молоко. Из этого наблюдения ученый сделал вывод, что в молоке содержатся какие-то другие вещества, необходимые для жизни, - витамины, как мы их сейчас называем.
Ø Понятия «витамины», «авитаминоз», «гиповитаминоз», «гипервитаминоз» Витамины – это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические функции в живых организмах. Авитаминоз – полное отсутствие в организме какого-либо витамина. Гиповитаминоз – частичная недостаточность витамина. Гипервитаминоз – избыток витамина Ø Суточная потребность человека в витаминах и их основные функции Заполнение таблицы
1. Витамин С (аскорбиновая кислота) Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях в тканях, в тканевом дыхании, в обезвреживании токсичных веществ и во множестве других важных процессов в организме. Много расходуется аскорбиновой кислоты при нервном напряжении, неполноценном питании, при выполнении тяжелой физической работы и во время заболеваний. 2. Витамин В1 (тиамин) При дефиците витамина В1 поражаются нервы конечностей, особенно ног, а потом и сердца. Кроме В1 к группе витаминов В относятся В2, В3, В5, В6, В9,В12, В15. Из витаминов этой группы в организме образуются ферменты, принимающие важное участие в обмене веществ. 3. Витамин D (кальциферол) 4. Витамин А (ретинол) 5. Витамин РР Ø Современные витаминные комплексы Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Современные витаминные комплексы можно разделить на профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной потребности организма – их принимают с учетом того, что вторую половину мы получаем с едой. Что касается других, то они дают организму все 100% витаминов. Помимо этого, все витаминные препараты различаются по составу. Препараты первого поколения состоят из одного компонента. Это такие препараты, как аскорбиновая кислота, витамины А, Е, D. В основном их назначают в лечебных целях, например, витамин А – при ухудшении зрения, витаминD – для профилактики и комплексного лечения рахита. Препараты второго поколения – это поливитаминные комплексы, содержащие еще и микроэлементы, а также определенные минеральные соли, улучшающие усвоение и действие витаминов. Например, для нормального усвоения кальция организм должен получать необходимые количества не только витамина D, но и солей магния. Препараты третьего поколения содержат не только витамины, микро- и макроэлементы, но и другие добавки: экстракты лекарственных растений, фруктовые соки, а также различные ферменты. Но лучше всего получать витамины из натуральных продуктов. Овощи обеспечивают нас и витаминами, и минеральными веществами – кальцием, калием, железом, фосфором, магнием. Необходимо, по возможности, больше есть свежих овощей и фруктов. Но свежие овощи и фрукты доступны не всегда, да и не все растительные продукты можно употреблять в сыром виде. Как же сохранить витамины при их хранении и при приготовлении блюд? Ø Причины витаминной недостаточности
v Гормоны Ø Понятия «гормоны», классификация гормонов Гормоны – это биологически активные органические вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции и регулируют деятельность органов и тканей живого организма Классификация гормонов 1. Стероидные 2. Производные аминокислот 3. Пептидные 4. Белковые Ø Роль гормонов в организме человека
v Лекарства
|
Рассказ об истории открытия витаминов
Слайд 3
Объяснение понятий
Слайд 4,9
Организация работы учащихся
Дополнение к сообщениям учащихся
Слайд 5,10
Слайд 6,11 Слайд 7,12 Слайд 8,13
Слайд 14
Объяснение понятия и классифика ции гормонов Слайд 15
Слайды 16,17,18,19
Объяснение
Объяснение Слайды 20, 21, 22 |
Прослушивание объяснения преподавателя
Прослушивание объяснения преподавателя Запись в тетрадь определений
Прослушивание сообщений заполнение таблицы
Сообщение 1
Сообщение 2
Сообщение 3 Сообщение 4 Сообщение 5
Прослушивание объяснения преподавателя
Сообщение 6
Прослушивание объяснения преподавателя Запись в тетрадь определения, схемы
Прослушивание объяснения преподавателя
Прослушивание объяснения преподавателя
Прослушивание объяснения преподавателя |
5. Закрепление
Содержание занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Фронтальная беседа 1. Как сохранить витамины в выращенной на дачном участке плодоовощной продукции при ее длительном хранении? 2. Как сохранить витамины при приготовлении овощных блюд в условиях термической обработки пищи? 3. Какие витаминные препараты вы знаете и как их следует применять? 4. К каким негативным последствиям может привести непрерывное продолжительное повышение содержания адреналина в крови? 5. Какие лекарственные препараты должны быть в домашней аптечке? |
Организация работы учащихся, коррекция ответов учащихся |
Ответы на вопросы проеподавателя |
6. Выводы и итоги урока
Содержание занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Оценка усвоения темы. Выделение учащихся, активно работавших на уроке, приготовивших сообщения |
Оценка деятельности учащихся на уроке |
Самооценка деятельности на уроке |
7. Домашнее задание
Содержание занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Домашнее задание: 1) повторить материал темы по конспекту 2) приготовить сообщения об истории открытия какого-нибудь синтетического полимера, о роли полимеров в будущей профессии
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Запись домашнего задания |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.