Конспект урока чтения 3 класс,. Тема урока «В. Катаев «Грибы»
Оценка 4.8

Конспект урока чтения 3 класс,. Тема урока «В. Катаев «Грибы»

Оценка 4.8
docx
21.02.2021
Конспект урока чтения 3 класс,. Тема урока  «В. Катаев «Грибы»
33.docx

Конспект урока чтения 3 класс,. Тема урока

«В. Катаев «Грибы»

Задачи: Закрепление навыков выразительного чтения целыми словамичтения по ролям.

Формирование мышления, активизация словарного запаса детей по теме.

Воспитание любви к родной природе, бережного отношения к ней.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся Беседа, самостоятельная работа, фронтальная работа, работа с загадками, поговорками.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, интерактивная доска SMART board

ПО Notebook.10.

Запись П. Чайковского «Времена года»-Октябрь.

Репродукция картин И. Левитана и В. Поленова «Золотая осень»

Ход УРОКА

1. Организационный момент. Приветствие учеников, создание эмоционально-положительного настроя на урок.

2. Речевая гимнастика. Развиваем четкость произношения.Скороговорки:

Все озера зеркала На сосне сидит синица

Из зеленого стекла Под сосной сидит лисица

3. Проверка домашнего задания. Выставка рисунков, чтение стихов.

4. Актуализация знаний, объявление темы урока. Доска с репродукциями закрыта. Звучит музыка из цикла «Времена года»,на ее фоне учитель читает стихотворение:

Серые тучи по небу плывут.

Клин журавлей улетает на юг.

В небо взметнулись верхушки сосен.

Бродит уныло за окнами (Осень)

-Это тема нашего урока сегодня.

-Перечислите основные признаки этого времени года.

Учитель открывает репродукции картин «Золотая осень» на доске. (Слайд №1,2)

Читает описание картины. (Перед нами расстилается земля, покрытая бурой осенней травой. Багряные и желтые березы слева и бронзовые дубы справа как бы расступаются, открывая нашему взору бескрайние дали полей и лесов. Кажется, что темная вода реки медленно движется. Постепенно она становится светлой, нежно-голубой.)

-А хотелось бы вам побывать в этом красивом месте, что изображено на картине?

-Давайте отправимся туда вместе с героями В. Катаева.

5. Систематизация и закрепление знаний.

-Чтение текста по ролям(ответы на вопросы)

-Какие съедобные грибы вам известны? Назовите. (Слайд №3)

-Д\и «Соотнеси названия грибов с их изображением» (Слайд №4)

-Д\и «Собери грибы в корзинку» Рассортировать по признаку съедобные –несъедобные. (Слайд №5).

6. Физ. пауза Мы шагаем, мы шагаем. (Ходьба на месте)

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим: из-за куста (Наклон вперед, руками коснуться пола)

Груздь глядит издалека.

Впереди из-за куста

Смотрят хитрые лисички (Бег на носочках, ходьба)

Мы лисички обхитрим,

На носочках подбежим.

На полянку мы выходим

Много рыжиков находим. (Имитация сбора грибов)

Рыжики уж так видны

Мы кладем их в кузовки.

7. Самостоятельная работа.

- Найдите описание грибов в тексте. Прочитать.

-Каким тоном надо прочитать слова за Женю, Павлика, Инночку? Прочитать.

8. Домашнее задание.

- Нарисовать гриб, который вам больше понравился и подготовить о нем небольшой рассказ.

9. Итог урока. Оценить урок с помощью смайликов(слайд №6)


 

Конспект урока чтения 3 класс,

Конспект урока чтения 3 класс,

Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим : из-за куста (Наклон вперед, руками коснуться пола)

Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим : из-за куста (Наклон вперед, руками коснуться пола)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2021