Конспект урока чтения в 9 классе специальной (коррекционной ) школы VIII вида для детей с ОВЗ по теме Е.Носов «Трудный хлеб».
Цель:
познакомить с содержанием рассказа Е. Носова «Трудный хлеб».
Задачи:
• повторить краткие сведения из биографии Е.И.Носова, познакомить с
содержанием рассказа;
• корригировать внимание, логическое мышление,
речь учащихся;
• воспитывать учебную мотивацию, духовные и
нравственные ценности, любовь и заботу о домашних питомцах.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово о писателе Е.И.Носове.
- Урок начнем с разгадывания ребуса. Расшифруйте его.
- Почему я начала урок с этой фамилии?
- Сегодня на уроке мы вспомним краткие сведения
о жизни и творчестве Е. И. Носова и познакомимся с его рассказом.
2. Опрос дом. задания - из автобиографии писателя.
- Откуда родом Е.
Носов?
- В каком классе учился Е.Носов, когда началась
Великая Отечественная война?
- В каких войсках воевал Е.Носов?
- Что случилось с Е. Носовым в конце войны?
- О ком и в связи с чем так писал Е.Носов: «Я
был старше их на целую войну…»
Вывод: Мы не раз говорили с вами о том, что
писатели, поэты часто обращают наше внимание на то, чему мы просто не придаём
значение в повседневной жизни. Им, как никому другому, дан особый дар – умение
всматриваться, вслушиваться в тайные причины поступков. Е.И. Носов – писатель,
уважительно относящийся к природе, который любит и понимает её, тонко чувствует
связь человека с природой.
- Сегодня нам предстоит познакомиться с
его рассказом.
3.Подготовка к восприятию текста.
- Найдите способ прочитать название рассказа по звездочкам.
- Мы будем читать рассказ «Трудный хлеб».
- Что мы называем хлебом, какой он бывает?
- Что обозначает слово
«трудный? (Требующий большого труда, напряжения.)
- может ли хлеб быть трудным? А
лёгким…?
- Поднимите руку, у кого есть домашние питомцы?
- Что вы любите в животных?
- Чувствуют ли животные любовь? Как?
- Ребята, как могут относиться люди к животным?
(Ученики могут давать разные ответы: плохо и хорошо, ласково и грубо, с любовью
и ненавистью…
- Мы прочитаем рассказ об отношении человека к
своему домашнему питомцу.
4. Словарная работа
А) Знакомство с трудными словами и их значением: плёс, крохаль, ситник, ягдташ, сюртук.
Б) Работа
по карточке 1.
Карточка 1.
I вариант
Дополни выражения подходящими по
смыслу словарными словами.
Глухой лесной ___________
Прилетела пара __________
Растёт прибрежный __________
Длинный чёрный ____________
Охотник достал ломоть хлеба из ______________
II
вариант
Дополни выражения подходящими по
смыслу словарными словами.
Прилетела пара __________
Растёт прибрежный __________
Длинный чёрный ____________
Слова для справок: сюртук, крохаль, ситник.
(Коллективная
проверка)
- Крохаль – это порода диких уток. А
какие виды диких уток обитают у нас в Амурской области?
ДИКИЕ УТКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
(чёрная кряква, клоктун, серая утка, мандаринка, чешуйчатый крохаль, белоглазый нырок, огарь и др.)
В) Работа над определением значения трудных слов: топь, подранок, леса, спаниель, плотва, двустволка.
- Плотва – это вид некрупной пресноводной рыбы. ( показ на картинке).
А какие виды рыб обитают в водоемах Амурской области?
РЫБЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
(калуга, амурский осётр, кета, горбуша, лещ чёрный, чёрный амур, сом, щука, карась, щука)
-Расшифруйте, как зовут питомца, о котором пойдет речь в рассказе, используя шифр и ключ к нему.
- Главным героем рассказа Е. Носова будет собака породы спаниель по кличке Чанг.
4. Физминутка для глаз (Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5; Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль(считать до 5).
5.- Прежде чем мы начнем работать по тексту, прочитаем цитаты:
«Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком»
А. Шопенгауэр
«По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек»
А. Боссе
- Какие словосочетания выделены в этих цитатах? (сострадание к животным, отношение к собаке, добрый человек)
- А связаны ли эти словосочетания с темой рассказа Е. Носова мы ответим в конце урока.
6. Чтение текста учителем и сильными учащимися
7.Работа по тексту.
А) Анализ рассказа.
- О ком этот рассказ?
-Какой эпизод произвел на вас самое сильное
впечатление? Почему?
- Что удивило автора-рассказчика во время
диалога с охотником?
- Как охотник ведет себя с Чангом?
(Он давал собаке команды спокойным, даже ласковым голосом; «ласково провел
ладонью по черному шелковистому жилету спаниеля».)
- Продолжите фразу:
Охотник относился к Чангу …
(как?) (по-доброму, справедливо,
заботливо, ласково, внимательно, уважительно и т.п.)
- В какой-то момент разговор, который вели
охотник и рассказчик, оборвался. Как вам кажется, почему?
- В чем был «неосторожен» рассказчик? - Видно ли
было со стороны, что собака слепа? (Нет, она только на первый взгляд казалась
новичком на охоте.)
- Давал ли охотник почувствовать собаке, что
теперь она – неполноценный помощник своего хозяина? (Нет. Хозяин спокойно давал
уточняющие команды, подбадривал собаку похвалой.)
- Как могла сложиться жизнь Чанга, окажись он у
другого хозяина?
- Попробуйте дать характеристику охотнику,
раскрыть его духовные ценности, нравственные законы, по которым живет герой.
- Какова тема произведения?
(Необходимость сострадательного и уважительного отношения ко всему живому.)
- Повествование в произведении ведётся от лица
кого? (Рыбака, т.е. рассказчика.)
- В каких словах рассказа выражается основная
(главная) мысль? («…я за него двух зрячих не возьму. Как-никак 5 лет вместе».
Он свой хлеб честно зарабатывает. Трудный хлеб, но честный.)
- Хозяин продолжал брать Чанга на охоту, а не
оставлял дома почему? (Хозяин Чанга хотел, чтобы пёс чувствовал себя настоящей
охотничьей собакой.)
- В какой-то момент разговор охотника и рыбака
оборвался. Как тебе
кажется, почему? (Рыбак предложил охотнику
завести другую собаку.)
- Как вы понимаете смысл названия рассказа
«Трудный хлеб»? ( Собака трудным, четным способом зарабатывала себе на «хлеб»).
- Важно ли, какой «хлеб» есть: трудный честно
заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи? (Важно, «хлеб»,
заработанный честным трудом ешь с гордостью, а легкий «хлеб» не имеет часто
никакой ценности).
- За что можно уважать хозяина Чанга?
Б) Закрепление
-Давайте проверим, насколько вы сегодня были
внимательны?
Карточка 2.
Соедини стрелками героя рассказа с его
описанием.
Короткий стёганый
ватник
Чанг
Чёрный шелковистый
жилет
крохаль
Чёрный сюртук, белая
рубашка
охотник
(Коллективная проверка)
8. Вернемся к цитате, прочитанной в начале урока:
«Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком»
А. Шопенгауэр
- А сострадание – это что? (Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.)
Только того, кто может сострадать, можно назвать добрым человеком.
Значит, хозяин собаки – добрый человек. Но он ведь не только сострадает своему другу, но и уважает его.
( Значение слова «уважение»:
1. Почтение, почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо заслуг, качеств, достоинств и т.п.
2. Уважительное отношение к законам, порядкам, правилам, интересам и чувствам других людей и т.п.)
Охотник относится к Чангу как к человеку, которому нужна помощь. Он даже на охоту ходил только из-за своего питомца, чтобы тот чувствовал себя нужным и полноценным, был настоящим охотничьим псом.
Еще раз прочитаем вторую цитату:
«По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек»
А. Боссе
И мы, действительно, можем многое сказать о человеке по тому, как он относится к собаке, особенно, если собака нуждается в помощи.
- А как вы относитесь к фразе рыболова-рассказчика «А не лучше ли вам завести другую собаку?»
- Как вы думаете, понял ли рыбак, что задал неосторожный вопрос?
- Почувствовал ли он неловкость за этот вопрос?
Антон Павлович Чехов говорил: «Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой»
-Стало ли стыдно рыбаку?
-Да. Ведь собака Чанг, не смотря на свою слепоту, «зарабатывает свой хлеб». И этот хлеб – «трудный», т.к. требует особых усилий. Хлеб честно заработанный.
И это понял охотник, т.к он перестал жалеть убитую птицу. Автор рассказа Е. Носов хотел сказать читателю, что хлеб не может быть «легким», его нужно зарабатывать трудом, и этот труд заслуживает уважения. Поэтому. Наверное, и дано такое название произведению.
9. ТЕСТ по рассказу Е. Носова «Трудный хлеб»
I вариант
1.
Осень в лесу развешивает…:
А) дождинки
Б) кормушки
В) хрустальные сети паутины
2. Какие
гости прилетели с далёкого севера?
А) крохали
Б) гуси
В) рябчики
3. Как
звали спаниеля?
А) Ганг
Б) Чанг
В) Манч
4. У
Чанга были…:
А) короткие гладкие уши
Б) длинная рыжая шерсть
В) длинные лохматые уши
5.
Охотник достал из ягдташа…:
А) убитую птицу
Б) ломоть хлеба
В) ружьё
6. При
виде летящего хлеба Чанг…:
А) спокойно стоял, глядя на хозяина
Б) побежал к хозяину
В) кинулся ловить хлеб
7. Автор
поймал в реке…:
А) мелкую плотву
Б) крупного карася
В) крупную плотвицу
II вариант
1.
Осень в лесу развешивает…:
А) дождинки
Б) хрустальные сети паутины
2. Какие
гости прилетели с далёкого севера?
А) крохали
Б) гуси
3. Как
звали спаниеля?
А) Ганг
Б) Чанг
4. У
Чанга были…:
А) длинные лохматые уши
Б) рыжая шерсть
5.
Охотник достал из ягдташа…:
А) убитую птицу
Б) ломоть хлеба
6. При
виде летящего хлеба Чанг…:
А) спокойно стоял, глядя на хозяина
Б) побежал к хозяину
7. Автор
поймал в реке…:
А) крупную плотвицу
Б) крупного карася
(коллективная
проверка)
10.Итог урока. Рефлексия.
- Какова тема произведения? Только ли главное в тексте, что «хлеб» должен быть «трудным», т.е честно заработанным?
- Тема рассказа о сострадательном и уважительном отношении ко всему живому, о настоящей дружбе без предательств, о духовные ценностях, нравственных законах, по которым живет хозяин слепой собаки.
- Что вы ребята узнали из нашей сегодняшней беседы?
- Кто такой друг и можно ли другом назвать
вашего домашнего питомца?
(Учащиеся отвечают)
-Чему научил вас сегодняшний урок?
Обобщение учителя:
Творчество Евгения Ивановича Носова неизменно
привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым, в произведениях
писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы,
неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый, внутренний мир героев,
авторские размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают юному
читателю обнаруживать в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и
красоты, но и предупреждают: жизнь человека и природы хрупка, нужно ее беречь.
11. Домашнее задание:
стр. 208 -212, вопр. 1-5, (1 группа-пересказ).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.