Конспект урока для 4 класса №Все работы хороши-выбирай на вкус"
Оценка 4.9

Конспект урока для 4 класса №Все работы хороши-выбирай на вкус"

Оценка 4.9
docx
10.02.2020
Конспект урока для 4 класса №Все работы хороши-выбирай на вкус"
профессия.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 14»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе

По теме: «Все работы хороши-выбирай на вкус»

 

 

 

 

                                                                                                               Учитель:

                                                                                                               Зенина Елена Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Все работы хороши-выбирай на вкус (1 урок)

УМК: Кузин В.С.

Класс:4

Продолжительность урока: 45 минут.

Вид урока: рисование на тему.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: развитие интереса к профессиям.
создание образа человека любой профессии с помощью линейно-конструктивного построения.

Задачи: вспомнить какие бывают профессии
познакомить с отображением темы труда в произведениях изобразительного искусства
закреплять умение правильно располагать изображение на листе бумаги
развивать умение передавать пропорции изображаемого.

Форма урока: обсуждение, беседа, практическая работа.

Методы: словесный, иллюстративно-наглядный, рефлексия.

Образовательные технологии: Игровые, здоровьесберегающие, информационно – коммуникационные технологии

Основные понятия и термины: модуль, пропорция, поза, окружение

Планируемые УУД:

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с задачей, находить варианты решения

- уметь строить самостоятельную творческую деятельность

- умение анализировать

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать других

Познавательные УУД:

- отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы

Личностные УУД

-осуществлять рефлексию

Метапредметные УУД:

- стремиться к освоению новых Знаний и умений

-участвовать в диалоге и в обсуждении работ

Изобразительный ряд: репродукции картин Шагала, А. Герасимова, И. Грабаря, Нестерова, Галунова

Оборудование для учителя: проектор, презентация, методическое пособие: «Пропорции фигуры взрослого человека»

Оборудование для учащихся: альбом, простой карандаш. резинка

 

Структура урока

Организационный этап (1 минута)

1.Приветствие.

2. Проверка готовности обучающихся к уроку.

3. Выявление отсутствующих.

Сообщение темы урока, цели.

Постановка задач. (1 минута)

Изучение нового материала. (7 минут)

Физ. минутка. (2 минуты)

 Закрепление полученных знаний и навыков (творческая работа). (25 минут)

 Анализ деятельности детей на уроке. (9 минут)

1. Оценивание работ.

2. Подведение итогов

 Домашнее задание.

 

Ход урока

 Организационный момент.

1.Приветствие.

2. Проверка готовности обучающихся к уроку.

3. Выявление отсутствующих.

Сообщение темы урока, цели.

Постановка задач.

Изучение нового материала(беседа)

Учитель.

У меня растут года –

будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

- А вы знаете, кому принадлежат эти строки?

Этими словами начинается стихотворение Владимира Владимировича Маяковского «Кем быть?». (слайд 4). Через несколько лет вы тоже будете задавать себе этот вопрос. В мире профессий тысячи. И все они почётны, значимы и нужны. А много ли вы знаете профессий? Давайте проверим. Я буду читать вам стихотворение, а вы назы­вайте профессии, когда я делаю паузу.

 

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит... (машинист).

Пашет в поле... (тракторист).

В школе учит нас... (учитель).

Строит здания... (строитель).

Красит стены нам... (маляр).

Столы делает... (столяр).

Песни нам поет... (певец).

Торговлей занят... (продавец).

На станке ткет ткани... (ткач).

От болезней лечит... (врач).

Лекарства выдаст нам... (аптекарь).

Хлеб печет в пекарне... (пекарь).

Нарисует нам... (художник).

Сапоги сошьет... (сапожник).

В машине возит груз... (шофер).

В шахте трудится... (шахтер).

В жаркой кузнице... (кузнец).

Кто все знает - молодец!

 

Каждая профессия по-своему хороша.

О труде и профессиях всегда говорили с уважением.

Художник, как и писатель, поэт рассказывает нам о жизни людей разных профессий. Художник как бы останавливает действие. Лишь одно короткое, но удачно выбранное для картины мгновение может рассказать зрителю о многом и показать нашу жизнь не менее ярко, чем рассказ или повесть писателя.

 

 Давайте посмотрим на репродукции, размещённые на слайде (слайд 5),

Учитель. Люди каких профессий изображены? (учащиеся называют профессию, зачитывают автора работы и ее название, учитель дает небольшую информацию о каждой работе)

(Ответы детей).

-а как вы догадались, какие профессии изображены (на примере картины А.Герасимова «Портрет балерины О.Лепешинской»)

Одежда (общее понятие, вывешивается на доску)

-Какие еще профессии можно узнать по одежде? (Ответы детей).

-Но есть профессии, люди в которых не носят спец. одежду. Например, я кто по профессии?

Учитель. Как бы вы изобразили мою профессию. (Ответы детей).

Общее понятие- окружение. (общее понятие, вывешивается на доску)

Физ. минутка:

Используя характерные жесты, положение тела в пространстве изобразить:

а) кузнеца;

б) строителя;

в) хоккеиста;

г) музыканта;

д) жонглёра.

(Выполнение детьми предложенных заданий).

Из физ. минутки делаем вывод, что профессию можно показать при помощи позы, движения. (общее понятие поза вывешивается на доску)

 

Вывод:

Составляющие рисунка одежда окружение, поза.

Закрепление полученных знаний и навыков. (слайд 6)

 Пользуясь методическими пособиями: «Пропорции фигуры взрослого человека», давайте вспомним, что мы знаем о пропорциях фигуры взрослого человека? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя).

Учитель. Что вы понимаете под словом «модуль», когда мы говорим об изображении человека? Чему равен модуль?

Ученик. Модуль – это единица меры, которой руководствуются при построении фигуры человека.

Учитель. Чему равен модуль?

Ученик. Модуль равен высоте головы человека.

Учитель. Сколько модулей помещается в росте взрослого человека?

(Ответы детей).

Учитель. Сколько модулей – в длине плеча взрослого человека?

(Ответы детей).

Учитель. Сколько модулей – в длине предплечья?

(Ответы детей).

Учитель. Верно ли, что в длине голени взрослого человека помещается 3 модуля?

(Дети называют правильный ответ).

Учитель. Верно ли, что в длине голени взрослого человека – 2 модуля?

Определение формата листа (представляют будущую работу, закрыв глаза), ответы на возникающие вопросы.

 

Творческая работа:

Учитель (повторяет задание). С помощью линейно-конструктивного построения на листе бумаги создайте образ человека профессии, которая вам больше нравится, передайте характерное движение фигуры человека.

Во время работы-помощь детям.

 

Анализ деятельности детей на уроке.

1. Оценивание работ. (по рядам)

3. Подведение итогов. (возвращение к задачам и цели урока)

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 14»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 14»

Тема: «Все работы хороши-выбирай на вкус (1 урок)

Тема: «Все работы хороши-выбирай на вкус (1 урок)

Выявление отсутствующих. Сообщение темы урока, цели

Выявление отсутствующих. Сообщение темы урока, цели

Хлеб печет в пекарне... (пекарь)

Хлеб печет в пекарне... (пекарь)

Пользуясь методическими пособиями: «Пропорции фигуры взрослого человека», давайте вспомним, что мы знаем о пропорциях фигуры взрослого человека? (Обу чающиеся отвечают на вопросы учителя)

Пользуясь методическими пособиями: «Пропорции фигуры взрослого человека», давайте вспомним, что мы знаем о пропорциях фигуры взрослого человека? (Обу чающиеся отвечают на вопросы учителя)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2020